Патент ссср 284579

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29,VIII.1968 (№ 1267490/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.XII.1970

Кл. 49d, 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23f 19/10

УДК 621,914,7,04:621. .833.15 (088.8) Авторы изобретения!

С. Н. Калашников, Н. Н. Трофилеев, Б. И. Фе )+o+. 1 :-il".,;"".бE. H. Трофилеев и М. Е. Лейтес О т...,т., .т,. .„

Московский автозавод им. И. A. Лихаче а

Заявитель

СПОСОБ ЗАКРУГЛЕНИЯ ТОРЦЕВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЪЕВ

Изобретение относится к области изготовления переключаемых зубчатых муфт и зубчатых колес, применяемых в коробках перемены передач автомобилей, металлорежущих станков и других механизмах.

Известны способы изготовления зубьев муфт и зубчатых колес состоящие из трех операций, а именно чернового зубодолбления, зубозакругления и чистового зубодолбления.

Обработка зубьев в три операции вызвана тем, что после зубозакругления предварительно продолбленных зубьев образуются заусенцы, которые удаляются при последующем чистовом зубодолблении.

Недостатки известных способов заключаются в том, что они требуют применения большого количества дорогостоящих черновых зубодолбежных станков, больших производственных площадей и большого количества производственных рабочих и имеют малую производительность.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что закругление производят фрезерованием посредством единичного деления; после чего окончательную обработку зубьев осуществляют известными способами. Это предотвращает образование заусенцев и повышает производительность станка.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

На зубозакругляющем станке в заготовке зубчатой муфты или зубчатого колеса 1 фрезой 2 производят закругление зубьев (не существуюгцих) по целому металлу. Перед обработкой на зубодолбежном станке изделие фиксируется во впадине А фиксатором.

Процесс долбления производится в два последовательных прохода па одном станке.

При построении процесса обработки в такой последовательности отпадает необходимссть снимать заусенцы, образовавшиеся после зубозакругления, а также необходимость в черновых зубодолбежных станках, уменьшается потребное количество производственной площади и процесс зубозакругления становится возможным автоматизировать, так как отпадает фиксация по зубу, значительно возрастает производительность и однократная установка изделия при зубодолблении в два прохода повышает качество обработки зуб20 чатого венца.

Предмет изобретения

Способ закругления торцевых поверхностей зубьев зубчатых колес по целому металлу, 25 отличалоций ся тем, что, с целью предотвращения образования заусенцев и повышения производительности, закругление производят фрезерованием посредством единичного деления, после чего, окончательную обработку

30 зубьев осуществляют известнымн способами.

Составитель В. Слиткова

Редактор T. А. Киселева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3734/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Ми псгров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2