Метчик для нарезания трапециевидной резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284580

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 т/11.1969 (№ 1346825/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970, Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 4.1.1971

Кл. 49е, 10

МПК В 23g 5/06

УДК 621.993.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Г. Прах и В. Е. Корсунов

Ташкентский завод сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

МЕТЧИК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ТРАПЕЦИЕВИДНОЙ РЕЗЬБЫ

Известны метчики для нарезания трапециевидной резьбы, нечетные перья заборной части которых осуществляют черновое нарезание резьбы, а четные — чистовое, причем середины вершин зубьев нечетных перьев имеют выступы.

Предлагаемый метчик отличается от известных тем, что середины вершин зубьев четных перьев снабжены канавками, ширина которых, как и ширина выступов, принимается равной /4 шага резьбы, а глубина канавок и высота выступов принимается большей или равной подаче на зуб. Это обеспечивает повышение качества резьбы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый метчик; на фиг. 2 — профиль черновых зубьев заборной части метчика; на фиг. 3 — профиль чистовых зубьев заборной части метчика; на фиг. 4 — профиль зубьев калибрующей части метчика.

Предлагаемый метчик содержит четыре части: направляющую с длиной /ь заборную с длиной 4, калибрующую с длиной l3 и хвостовую с длиной 4.

Нечетные перья метчика на заборной части являются черновыми и на них расположены зубья с выступами для среза среднего слоя профиля резьоы в металле.

Четные перья заборной части метчика являются чистовыми и на них расположены зу бья с канавками на середине вершины. Эти зубья срезают профиль резьбы до полной ширины, Ширина а выступов черновых зубьев и ширина б канавок чистовых зубьев выполняются равными /4 шага резьбы $. Высота в выступов и глубина г канавок принимаются равными или большими подачи на зуб. Канав10 ки и выступы, как обычно, затылованы. Калибрующая часть метчика выполнена, как у однопроходных метчиков для нарезания трапецеидальной резьбы по ГОСТ 9484 — 60.

15 Предмет изобретения

1. Метчик для нарезания трапециевидной резьбы, нечетные перья заборной части которого осуществляют черновое нарезание резь2О бы, а четные — чистовое, причем середины вершин зубьев нечетных перьев, имеют выступы, отличаюсцийся тем, ITQ, с целью повышения качества резьбы, середины вершин зубьев четных перьев снабжены канавками.

25 2. Метчик по п. 1, отличающийся тем, что высота выступов и глубина канавок больше или равны величине подачи на зуб, а ширина их принимается равной /4 шага резьбы, 284580 за сРиа.

Фиг.3

Составитель Е. Болотина

Редактор T. А. Киселева Техред T. П. Курилко Корректор T. А. Уманец

Заказ 3732i16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2