Аппарат для стерилизации kohcfpbob в банках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С 4Й:"1Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

28459!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

К.ч. 53с, 4

Заявлено,24.I.1962 (Л" 762295/28-13) с присоединением заявки № 1313796/28-13 чМПК А 23l 3/04

УДК 664.8.036.6(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп бликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 29.XII.1970

Авчор из(бретения

М. С. Аминов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ КОНСЕРВОВ В БАНКАХ

Изобретение относится к области пищевой промышленности и представляет собой аппарат для стерилизации консервов в стеклянной и жестяной таре.

Известны аппараты аналогичного назначения, содержащие секции для подогрева, стерилизации и охлаждения продукта, а также транспортирующий орган для непрерывного последовательного перемещения банок с продуктом из одной секции в другую.

Полью изобретения является ускорение процесса стерилизации путем снижения давления в банках во время стерилизации.

Цель достигается за счет того, что транспортирующий орган выполнен в виде пластинчатсго транспортера и снабжен в месте загрузки устройством для предварительной подкатки крышек к банкам, а между секцией г одогрева и .секцией стерилизации установлено устройство для окончательной закатки, связанное транспортером с помощью желобов.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в трех проекциях.

Предлагаемый аппарат для стерилизации консервов представляет собой прямоугольную как еру, разделеннуlo на три секции — на секцию 1 подогрева, секцию 2 стерилизации и секцию 8 охлаждения. Для подачи и перемещения банок из одной секции в,другую служит пластинчатый транспортер 4, работающий от электродвигателя 5, вариатора б и релукгора 7. В месте загрузки банок установлено устройство 8 для предварительной подкатк:i крышск к банкам, а между секциями подогрева и стерилизации установлено устройство 9 для окончательной закатки банок. В екцпях подогрева и стерилизации установ"",åíû калориферы 10 и вентиляторы 11. Устройство .включает также желоба 12.

10 Работает стерилизатор следующим образом.

Нано.чненные продуктом банки поступают к устройству 8 для предварительной подкатки крышек, после чего транспортер 4 подает их в секцию подогрева. В эту секцию подается горячий воздух при температуре 140 — 145 С в направлении перемещения банок. Подогретые до 100 С банки подаются к устройству для окончательной закатки. Закатанные бан20 ки поступают в секцию стерилизации, куда

Ii(дается горячий воздух, имеющий температуру 105 — 110 С также в направчении перемещения банок.

Секции подогрева и стерилизации, работают

25 по замкнутому циклу, r. е. воздух полностью рсцнркулируется. Из секции стерилизации банки поступают в секцию охлаждения и 0хлаждаются струей холодного воздуха.

Места входа и выхода .банок в секции при30 крыты .чистовой резиной, плотно прилегающей

Я84591

Предмет изобретения

Составитель Селиверстова

Редактор К. Н. Шанаурова Текред 3. H. Тараненко Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 8733/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссьете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2 к пластинам транспортера 4. Скорость перемещения транспортера регулируется вариатором.

Аппарат для стерилизации консервов в банках, состоящий из .секций подогрева, стерилизации и охлаждения, а также транспортирующего органа для непрерывного последовательного перемещения банок из одной секции в другую, отличающийся тем, что, с целью его универсальности, а также снижения .давления внутри банки во время стерилизации и ускорения таким образом процесса, транспортирующий орган выполнен в виде пластинчатого транспортера и снабжен установленным в месте загрузки устройством для предварительной подкатки крышек к банкам, а устройство для окончательной закатки установлено между секцией подогрева и стерилизации и связано с транспортером с помощью желобов.