Способ контроля глубины модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е,27

Я 2Я461

ПАТЕНТ HA ИЯРБРБТЕ%1Е

ОПИСАНИЕ способа контроля глубины модуляции

К патенту Всесоюзного Злекротехнического Об единения

„ВЭО", заявленному 27 августа 1929 года (заяв. свид. Ко 53á42).

Действительный изобретатель А. Л. Минц.

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1932 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается способа контроля глубины модуляции и состоит в том, что выпрямленный модулированный ток используется для получения падения напряжения на потенциометре, параллельно к части которого посредством движущегося контакта присоединена неоновая лампа и вольтметр с той целью, чтобы по величиие напряжения зажигания лампы судить о глубине модуляции.

Устройство для осуществления указанного способа, изображенное на чертеже, состоит из катушки L, связанной с передатчиком. Во вторичную цепь включен выпрямитель g H потенциометр R, причем к последнему посредством скользящего контакта присоединены параллельно неоновая лампа N и вольтметр V.

Измерение глубины модуляции производится следующим образом. При отсутствии модуляции передвигают движок потенциометра до такой точки (сопротивление r), при которой неоновая. лампа зажигается. Напряжение соответствующее этому положению движка определяется по вольтметру V. Когда в цепи передатчика начинает проходить модулированный ток, движок реостата опять перемещают до того наименьшего значения сопротивления г„при котором бу. дет иметь вспышка неоновой лампы. Напряжение, соответствующее новому положению r, âíîâü отмечают по вольтметру V. По этим двум измерениям вычисляется глубина модуляции.

В том случае, когда желательно следить за постоянством глубины модуляции передатчика, соответствующим образом устанавливают движок потенциометра и по числу вспышек за время наблюдения судят о том, как держится постоянство глубины модуляции.

Для быстроты отсчета вольтметр может быть градуирован в долях коэфициента модуляции, а неоновая лампа взята с известным заранее напряжением зажигания.

1. Способ контроля глубины модуляции, отличающийся тем, что выпрямленный модулированный ток используют для получения падения напряжения на потенциометре R, параллельно к части которого посредством движущегося контакта присоединены неоновая лампа и вольтметр с той целью, чтобы по отношению величин напряжения зажигания лампы при отсутствии модуляции и при наличии таковой судить о глубине модуляпии.

2. При способе по п. 1 применение неоновой лампы с известным заранее напряжением зажигания и вольтметра, прог радуированного в долях коэфициента модуляции.

3. Видоизменение способа по и. 1, со стоящее в том, что для контроля за постоянством глубины модуляции следят за

;: числом вспышек лампы за данный про межуток времени. в. к.

ВФп. Промпотлграф. Ч амбовскаа, 12. Зак,5670