Многоходовая роторно-поршневая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2846IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х111.1969 (№ 1359757>25-8) в с присоединением заявки №

Кл. 59а, 14

МПК F 0)Ь 3/04

УДК 62).654(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Е. Брилль, В. Д. Брилль, Л. С. Лелин, С. А. Короткова, М. В. Горбешко, Д. А. Дудко, М. Д. Сур, Г. Б. Асоянц и В. В. Бойченко

Ленинградский механический институт

Заявитель

МНО ГОХОДОВАЯ РОТОРНО-ПОРШНЕВАЯ

ГИДРОМАШ И НА

Предмет изобретения

Известны многоходовые роторно-.поршневые гидромашины с торцовым распределителем, выходной вал которых снабжен копирующим кулачком, взаимодействующим со штоком поршня.

С целью повышения э!»ертоемкост!» при сохранении поперечного габарита ротор предлагаемой гидромашины выполнен в виде цилиндра, разделенного íà H."-IcKOJIbKO рабочих камер, в каждой из которых установлен поршень с эксцентрично расположенным штоком, взаимодействующим с вращающейся деталью торцового распределителя, причем каналы для подвода и отвода рабочей жидкости выполнены в теле штока.

На фиг. 1 изображена предлагаемая гидромашина, общий вид; на фиг. 2 — объемная схема ротора.

Гидромаши на содер>кит,статор 1 с размещенными в нем распределительным 2 и копирным > устройствами, корпус ротора 4, в котором установлены диафрагмы 5, разделяющие внутреннее пространство ротора на три рабочие камеры, три поршня б со штоками и приводной вал 7 с концевой диафратмой и втулкой 8, являющейся вращающейся деталью торцового распределителя, имеющей три отверстия для подвода жидкости к поршням.

Штоки поршней заканчиваются пальцами, па которых располо>ке ы ролики 9, перемещающиеся по копирному устройству >. Гидромашина снабжена устройством 10 для реверса и для дроссельного регулирования производительности (расхода) .

Гидромашпна, например в режиме ппдромотора, работает следующим ооразом.

Рабочая жидкость по втулке 8 подводится к одному из штоков поршней б и через осевое отверстие в штоке попадает в подпоршне10 вое пространство, заставляя тем самым поршень со штоком перемещаться вверх.

Ролик 9, упираясь в копирное устройство > за счет возникающей при этом тангенциальной силы, поворачивает ротор и вместе с ним и выходной вал гидромашины. После поворота на некоторый угол, в действие вступает второй поршень, затем Iðåòèé и т. д., и Bblходному валу сообщается вра!цательное дви>кение.

Многоходовая роторно-поршневая п»дромашина с торцовым распределителем, выходной

25 вал которой снабжен копирующим кулачком, взаимодействующим со штоком поршня, OT. ò,— чаюи)аяся тем, что, с целью повышения энергоемкости .при сохранении поперечного габарита, ее ротор выполнен в виде цилиндра, 30 раздельного на пес! Олько раоочпх к!1мс1>, в

284610 соотг.2

Составитель А. С. Акимов

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор T. Киселева

Заказ 3737 18 Тираж 480 Подписпо."

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 каждой,из которык установлен поршень с эксцентрично расположенным штоком, взаимодействующим с вращающейся деталью торцового распределителя, причем каналы для подвода и отвода рабочей жидкости выполнены в теле штока.