Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18

ОПИСАНИЕ прибора для определения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству А. П. Краевого, заявленному

27 апреля 1930 года (заяв. свид. ¹ 69137), с присоединением заявки от 17 июля 1930 года (заяв. свид. № 74008).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 гоча.

Предлагаемое изобретение касается приборов для определения кривизны буровых скважин как обсаженных, так и необсаженных трубами, в тех случаях, когда скважины не находятся в сфере магнитного влияния (железные обсадные трубы и проходимые магнитные породы).

Для опоеделения угла искривления скважины служит известный ранее маятник с самопишущим прибором, а для определения азимута использован известный ранее способ фиксации положения магнитной стрелки на движу.щейся лепте при помощи копировальной ленты. B варианте устройства для определения угла служит маятник и чзвестная ранее сферическая вогнутая поверхность, к которой в момент замера при помощи кулачков прижимаются выпуклые номера бесконечной цепочки, получающей движение от часового мехамвзма, помещенного B маятымке.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает продольный разрез прибора для определения кривизны буревв1х скважин; фмг. 2 в вид его спереди в разрезе; фиг. 3 — продольный разрез варианта устройства; фиг, 4 — вид его еиереди, в разрезе; фиг. б — продольный разрез счетного аппарата для определения к и-визны по записям прибора; фиг. 6 †»:.;. его сверху.

Механизм, показывающий «ертик.;;,! ные отклонения, н механизм« о„-.иентир ющий отклонения 110 стран м спет .. установлены в одной общей оп;..- =;;-. которач имеет зллиптичес кую фс««:;-1 .

Оправа вставляется в стакан, B кот:.: ., она может свободно вращаться на;„".;, фе и шариках 31. Одна сторона а пнрата (по плоскости симметр: . пр;,х— дящей через .; алую ось зллип:.а) за:-r., жена, вследствие чего при наклонах центр тяжести аппарата будет запимат«ь самое низкое положение, т.-е. аппара« всегда при отклонениях будет располагаться загруженной стороной в сторону вертикали, от которой отклонилась скважина (фиг. 1 и 2).

Механизм, показывающий вертикальные отклонения, состоит из маятника, нредставляющего собой коленчатый рычаг 1 — 3, жестко укрепленный на оси 2, на одном плече 1 которого подвешен груз, другое же плечо 3 соеди-нено с нитью, переброшенной через ролик 7, к которой подвешено перо 5, движущееся вверх и вниз в раме 6

Ф

Перо 5 касается барабана 8, приводимого в движение часовым механизмом, находящимся внутри барабана 8, с наружной стороны плотно покрытым бумажной лентой, на которой перо 5 делает график отклонения буровой скважины от вертикального направления.

Механизм, ориентирующий отклонения ао странам света, установлен на оси А, при чем центр тяжести находится ниже оси А. В рабочем положении механизм всегда будет в горизонтальном положении. На валике 17, свободно вращающемся на оси, намотана несколькими слоями бумажная лента, которая, разматываясь с валика 17, проходит направляющие валики 13 и 12 над магнитной стрелкой 9 и наматывается на барабан 10, приводимый в движение часовым механизмом, помещенным внутри его, Под движущуюся ленту положена копировальная лента. На ось барабана 10 насажено зубчатое колесо 14, входящее в сцепление с зубчатым колесом 75, которое, в свою очередь, соединено с зубчаткой 16, имеющей одинаковое число оборотов с зубчаткой 15. На осях зубчатых колес 15 и 16 имеются жестко насаженные кулачки 17 и 18. Роль кулачка 17 †выводи зубчатое колесо 76 из рабочего положения, отодвигая зубчатое колесо 16 вместе с осью, и тем освобождая от влияния зубчатки 15.

Для того, чтобы зубчатка 16 вместе со своей осью пребывала в нерабочем положении до желаемого момента, на общей оси А надеты два свободно сидящих держателя 19. Когда кулачком 17 отодвигается ось зубчатки 76, собачка 20 упирается в зуб держателя 19 и не позволяет держателю занять его ирежнее положение. Кулачок 78 служит для поднимания и опускания стержня 21, которым в нужный момент поднимается и опускается магнитная стрелка 9. При опущенном стержне 27 магнитная стрелка опускается на острие 22, на котором эыа свободно вращается в горизонтальной плоскости.в направлении Юг-Север.

При поднимании кулачка 78 стержня 21, а, следовательно, и стрелки 9, кулачок 17 выводит зубчатку 16 из рзбочего положения. Когда стрелка",9 установится на одном месте, кулачок 18 поднимает ее и прижимает к бумажной ленте, под которой имеется копировальная бумага.

Стрелка 9 на своих концах снабжена маленькими штифтиками с числами 1 на южном конце и 2 — на северном, которые, прижимаясь своими концами к ленте, оставляют на ней соответствующую отметку. Так как лента все время находится в движении, то на ней получается линия, по которой можно определить положение стрелки для требуемого момента. Весь механизм помещен в оправе 23. В нижней части оправы имеются два прореза 24, в которых проходят собачки 20. Прорезы покрыты полоской 25, с одного конца укрейленной на двух пружинах 26, с другого соединенной со штифтом 27. В свободном положении полоска 25 не касается оправы, Если же потянуть за штифт27, то полоска 25 будет прижата к оправе и одновременно нажмет иа собачку 20, заставляя освободить зубчатку 16 и дать ей возможность вернуться в рабочее положение. Передвижение полоски 25 получается под действием пружин 26, которые соединены, посредством стержня 28 с коленом 4, свободно насаженным на оси 2. При нерабочем положении пружины сжаты, колено 4 поднято и прижимает маятник 1 — 3, чтобы он не качался. Если потянуть за штифт 27, то от этого удлиняются пружины, колено 4 освобождает маятник и он начинает записывать угол отклонения буровой скважины.

В варианте устройства прибора для определения угла отклонения скважины служит маятник 1 (фиг. 3 и 4), внутри которого помещен часовой механизм 2 и два зубчатых колеса 3 . Часовой механизм 2, в свою очередь, снабжен двумя зубчатыми колесами 4, шагзубьев которых соответствует шагу зубьев 3 .

На зубчатые колеса 3 — 4 надета бесконечная цепочка 5 с выпуклыми номерами 6, расположенными на одинаковом расстоянии один от другого (фиг. 3 и 4).

При работе часового механизма 2 цепочка 5 передвигается, а вместе с ней передвигаются вделанные в нее номера 6 .

Маятник 7 качается в сферической вогнутой поверхности 7, радиуса равного длине маятника с центральным углом 130 .

Движущая бесконечную цепочку 5 зубчатка 3 снабжена на своей оси зубчатым колесом, которое через другое зубчатое колесо приводит во вращение ось кулачка 8, каковым номера 6 прижимаются к сферической поверхности 7 и делают отпечатки.

Механизм, определяющий азимуты, аналогичен механизму основного устройства. Для пригодности прибора в случае производства замера в сфере магнитного влияния — механизм этот подвешен на стержне 20 при помощи шарнира

Гука 21 .

При приборе может, быть применено приспособление, при помощи которого можно читать как отклонения от вертикали, так и азимуты. Этот счетный аппарат состоит из цилиндрической коробки, снабженной лимбом 2, в центре которой помещен стержень 1"; на . кото. рый насаживают сферическую вогнутую поверхность 6" с ориентировкой по странам света по лимбу 2". Для отсчета азимута имеется вертикальная измерительная линейка 4", связанная с коробкой, и горизонтальная измерительная линейка 5" с продольным прорезом, в котором .укрепляется стержень 3". Для прочтения замера передвигают стержень 3 вместе с линейкой 4" (фиг. 5 и 6), до тех пор, пока острие стержня3" не встанет на отпечаток отсчета на сферической поверхности 6". Угол между линейкой 4" и линией 0 — 180 даст азимут, а отсчет отклонения от вертикали можно прочесть по линейке 5".

Предмет -изобретения.

1. Прибор для определения кривизны буровых скважин, в котором для определения угла искривления служит маятиик с самопишущим прибором, а для определения азимута — магнитная стрелк а, отличающийся тем, что перо 5, служащее для записи угла отклонения на барабане 8, покрытом бумажной лентой и приводимом в движение часовым механизмом, подвешено на нити, переброшенной через ролик 7 и связанной с плечом 3 коленчатого рычага, к другому плечу 1 которого подвешен груз, а для отметки азимута искривления на бумажной ленте путем прижатия к ней магнитной стрелки 9 с остриями на концах в момент замера служит эксцентричный кулачок 17, приводимый во вращение от барабана 1Ñ с часовым механизмом, при чем под бумажную ленту, сматываемую барабаном 10 с валика 11, положена копировальная бумага для отметки положения стрелки 9 в момент замера (фиг. 1 и 2).

2. При приборе по и. 1 применение свободно отклоняющегося во все стороны маятника 1, в котором помешен часовой механизм для движения через зубчатку 3 бесконечной цепочки 5 с выпуклыми номерами 6, для нажатия которых к сферическои поверхности 7 в момент замера служат кулачки 8 (фиг. 3 и 4).

3. При приборе по и. 1 применение счетного аппарата для определения кривизны по записям прибора, состоящего из цилиндрической коробки, снабженной с внешней стороны лимбом 2, в центре которои помещен стержень для насадки сферической поверхности с ориентировкой по странам света по лимбу 2, при чем с указанной коробкой связаны две измерительные линейки: вертикальная 4 для отсчета азимута и горизонтальная 5" с продольным прорезом для. установки стержня 3 (фиг. 5 и 6).