Устройство для подъема и поворота длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284688

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельствà ¹

Заявлено 05. т/.1969 (№ 1327451/27-11) Кл. 81е, 82/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65g 47/74

УД К 621,866 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14,Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

Автор изобретения

В. Н. Попов

Заявитель Ленинградский государственный союзный институт по проектированию металлургических заводов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПОВОРОТА

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для подъема и поворота изделий в поточных линиях.

Известны устройства для подъема и поворота длин номерных изделий, включающие подъемный силовой цилиндр, несущий грузовую траверсу с в ильчатыми упорами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на плечах траверсы смонтированы несущие балки, соединенные со штоками, IIIoäâèæíûìè вдоль направляющих корпуса траверсы, и взаимодействующие с направляющими |площадками поточной лин ии.

Это повьвшает эффективность .работы устройства в поточной линии.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, встроенное в поточную автоматическую линию.

Устройство включает в себя корпус 1 с профилированными в интообразными,пазами, плунжер 2 и подвижный силовой цилиндр 8,с ролика ми 4, который при поступательном движении в вертикальной плоскости с одновременным вращением за счет качения роликов в винтообразных пазах в горизонтальной плоскости перемещает жестко закрепленную на ем траверсу 5. На траверсе симметрично на некотором, расстоянии от оси враще|ния размещены две шарнирные самоустанавливающиеся несущие балки б, каждая из которых вы полнена с опорными концами 7 и:шарнирно соединена при помощи оси 8 с подвижным направляющим штоком 9, что позволяет бал5 кам в процессе работы перемещаться относительно траверсы с одновременным поворотом в вертикальной плоскости. На траверсе установлены вильчатые упоры 10.

Устройство работает следующим образом.

10 В исходном .положении траверса 5 находится в нижнем:крайнем положении ниже линии качения труб 11 под наклонными напра вляющими 12 поточной линии, разъем между которыми при этом перекрыт балкой с опорными

15 концами. Труба, перемещаясь по наклонным направляющим 12, фиксируется при помощи поворотных упоров 18 на балке. При включении силового цилиндра траверса начинает подниматься, захватывая при этом,при помо20 щи вильчатых упоров трубу. В это время,подвижный на правляющий шток скользит в отверстии корпуса траверсы, обеспечивая тем самым од навременное сближение балки, на которой находится труба, и траверсы до,пол25 ного их солрикосновения в момент захвата тра версой трубы.

При дальнейшем подъеме траверсы,с трубой балка выходит из соприкосновения с наклонными направляющими, образуя лри этом ч0 разъем между ни ми, что позволяет траверсе

284688 беспрепятственно .подниматься над поточной лин|ией.

Траверса с трубой и балкой, одновременно поворачиваясь, по днимаются в верхнее положение. Затем конечный выключатель подает им пульс гидроприводу на опускание.

При о пускании траверсы с трубой и .балкой вниз траверса проходит в образовавшемся ра нее разъеме между наклонными направляющими, а балка своими опорными канца1ми в этот момент соприкасается с выступами наклонных направляющих,и |перекрывает разъем между ними, преграждая таким образом путь движущейся трубе, находя щейся до этого на траверсе. Труба остается на балке. Траверса, вильчатые упоры которой вышли из контакта с прубой, и таким образом автоматически освободивш1иеся от нее, опускается в исходное положение, при этом подвижный .направляющий шток, за крепленный шарнир но одним концом на балке, вытягивается из корпуса траверсы. Повернутая труба после этого путем качения подается в поточную лшппо. например на конвейер l4, при этом следующая пруба, не требующая поворота, может

5 свободно перемещаться в поточной линии, нс задерживаясь над подъемно-поворотным устройством.

Предмет изобретения

Устрой ство для подъема и поворота длинномерных изделий, включающее, подъемный силовой цилиндр, несущий грузовую траверсу с вильчатыми упорами, отличающееся тем, 15 что, с целью (повышения эффективности работы устройства (B поточной ли нии, на плечах траверсы смонтированы несущие балки, соеди ненные со штоками, подвижными вдоль направляющих ко рпуса тра версы, и взаимодей20 ствующие с направляющими площадками поточной линии.

284688

Составитель Смирнов

Редактор Т. А. Киселева Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3728/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2