Устройство для разгрузки контейнеров с навалочным грузом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284696

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1969 (№ 1363540/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

Кл. 81е, 120

МПК В 65@ 3/10

УДК 621.869.8(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Е. Демидко, С. Г. Фрышев, И. М. Брутер, С. В. Брайд, А. Я. Штайф и В. Е. Урсатий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ

С НАВАЛОЧНЫМ ГРУЗОМ

Изобретение относится к области контейнерной транспортировки плодов в сельском хозяйстве.

Известны устройства для разгрузки контей неров с навалочным грузом, например плодами, включающие в себя основной резервуар с водой, снаб>ке нный подъемно-опускным механизом для погру>кения контейнеров, и,дополнительный резервуар с установленным в нем разгрузочным .конвейером для извлечения из него груза, а также гидравлическую уста новку, обеспечивающую цир.куляцию воды в резервуарах.

Однако известные устройства не обеспечивают равномерную подачу плодов на линию товарной обработки и сложны по конструкци.и.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что гидравлическая установка состоит из двух осуществляющих поочередно циркуляцию воды систем насадок, одна из которых расположена перед зоной погружения, а вторая система насадок, осуществляющая подачу навалочного груза на разгрузочный конвейер, установлена при выходе груза из основного резервуара.

Такое выполнение устройства повышает производительность и обеспечивает непрерывность работы устройства.

Для удаления из воды мусора,,сопровождающего навалочный груз, разгрузоч ный конвейер снабжен фильтрующим решетом, установленным под его,рабочей ветвью, а тяговый

5 орган — очистными скребками, взаимодействующими с,фильтрующим решетом.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Основной 1 и дополнительный 2 резервуары

10 заполнены водой и свободно сообщаются между собой. Основной резервуар служит для разгрузки пл дов 8 из контейнера 4 во время его,погружения,в воду и снабжен подъемноопускным механизмом для погружения кон15 тей неров, выполненным в виде горизонтальной роликовой платформы 5 с устройством б для .крепления контейнера и вертикальных направляющих 7. До полните льный 2 резервуар обеспечивает накопление выгруженных пло20 дов, необходимое для равномерной и непрерывной подачи <плодов на разгрузочный конвейер 8.

Гидравлическая установка состоит из двух систем насадок 9 и 10 преимущественно пря25 моугольного сечения, расположенных в начале и конце основного резервуара,,всасывающего 11 и /напорного 12 водопроводов, вентилей 18 и 14 с электроприводом. Перед насадками установлены регулировочные вентили 15

30 и 1б. Подача воды в резервуар 1 осуществля284696 ется пассосом 17. На разгрузочном, конвейере

8 установлено фильтрующее решето 18 под рабочей .ветвью, а тяговый орган 19 конвейера снабжен очистными скребками 20 для очистки от задержанного на решете мусора.

В нижней ча сти основного резервуара расположен двуплечий рычат 21, связанный через шток 22 с концевым выключателем 28. Для отвода мусор-) в бункер 24 имеется шнек 25.

Рольганг 2б подводит контейнеры 4 с грузом к резервуару 1, а рольганг 27 отводит пустые контейнеры 4. Рольта нги устанавливаются на уровне .поднятой роликовой платформы 5. Насадки расположены,преимущественно в верхнем слое воды и создают затопле нные струи воды так, чтобы исключить повреждаемость плодов струями воды.

Устройство работает следующим образом.

Контейнеры 4 с плодами 8,подаются по подводящему рольганту 2б на .платформу 5 подъемно-опускного механизма. При поленом погружении контейнера начинается,разпрузка плодов всплытием их на водяную .поверхность.

В этот момент а втоматически включается вентиль 18, обеспечивающий подачу воды через насадки 9. Под действием насоса 17 поток воды, выходя щий через насадки 9, удаляет плоды с водной поверхности основного резервуара 1 в дополнительный 2 и дальше на разгрузочный конвейер 8. После удаления плодов из резервуара 1 производится подъем опорожненного конвейера и одновременная подача воды,в насадки 10 дополнительного резервуара 2, что достигается автоматическим включением вентиля 14.

Плоды удаляются из накопительного пространства резервуара 2. Поднятый пустой конвейер отводится рольгангом 27, на его место по рольгангу 2б подается наполненный плодами контейнер, и процесс выгрузки повторяется. Циркулирующая вода проходит че5 рез решето 18 и очищается от мусора, который транспортируется скребками 20 в желоб шнека 25 и далее ш неком в бу нкер 24.

Предмет изобретения

1. У стройство для разгрузки контейнеров с на валочным грузом, например плодами, включающее в себя основной резервуар с водой, 15 снабженный, подъемно-опускным механизмом для погружения контейнеров, и дополнительный резервуар с установленным в нем разгрузочным конвейером для извлечения из него груза, а также, гидравлическую установку, 20 обеспечивающую циркуляцию воды в резервуарах, отличающееся тем, что, с целью .повышения .произ водительности и обеспечения непрерыв ности, гидравлическая установка состоит из двух осуществляющих поочередно

25 циркуляцию воды систем насадок, одна из которых расположена перед зоной погружения, а вторая система насадок, осуществляющая подачу,навалочного груза на разгрузочный конвейер, установлена при выходе груза из

30 основного резе,рвуара.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удаления из воды мусора, сопровож дающего навалочный груз, разгрузочный конвейер снабжен фильтрующим решетом, ус35 тановленным .под его рабочей ветвью, а тяговый орган — очистными скребками, взаи модействующими с фильтрующим решетом.

284696

27 / 1

POOP P 1p О

Ооо Оoopp оо

Р0

° Э °

° ° е е ° ° °

° ° ° е

° ° ° а ° °

pо 10 00 ° ° ° °

О 00 О 00 ° ° e e° ° à °

/5

/6

Узел 4

Составитель Л. Глазова

Редактор T. А. Киселева Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3728/17 Тираж 480 Подписное

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., и. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

ОО Î ОООО

О ОООО 0

- :--0 — о

ОPО О

О Оооо

1 Ооо

p po

ООО

О ОО

1 оо

oo po

opo pp о!

I oo oooo

Igp poop

0 О 0000

p O 0

Ооо О 000

О po Op op

О оо100oo

ОооЯ оо ооо

OOO О 0

oОoО Оо

ОО 0 о о о

О о о о о о о

О о о о о о о о о

ОО оо

Оо О

0 00

0 о о

О о

О о о о

oI

01 о1 о1

1

1 оо о оо оо оо

00 оp о

OОР о