Устройство для определения временного сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284762

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1969 (№ 1278666/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

JI,àòà опубликования описания 5.1.1971

Кл. 83d, 11/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 04f 11/10

УДК 681.116.2 (088.8) Авторы изобретения

Е. М. Винников и В. А. Грановский

Заявитель с

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО СДВИГА

Предлагаемое изобретение относится к области электроизмерительных устройств, в частности, к устройствам для автоматического определения временного сдвига между секундными импульсами кварцевых часов и сигналами точного времени.

В известных устройствах из-за непостоянства амплитуды импульсов определение временного сдвига осуществляется со значительной погрешностью.

В предлагаемом устройстве для повышения точности измерения на выход .приемника подключены датчик момента постоянства крутизны, один из входов измерителя напряжения, другой вход которого связан с выходом датчика момента постоянства крутизны, и один из входов измерителя крутизны, выход датчика момента постоянства крутизны соединен со вторыми входами измерителя крутизны и измерителя временного интервала, а выходы всех измерителей соединены с вычислительным устройством.

На фиг. 1 показана функциональная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — блоксхема датчика момента постоянства крутизны.

Выход приемника I радиосигналов подключен ко входу датчика 2 момента постоянства крутизны, к одному входу измерителя 8 напряжения и к одному входу измерителя 4 крутизны. Выход датчика момента постоянства крутизны соединен со вторым входом измерителя напряжения, со вторым входом измерителя крутизны и с одним входом измерителя 5 временного интервала, второй вход которого соединен с выходом задающих кварцевых часов 5. Выходы измерителя 8 напряжения, измерителя 4 крутизны и измерителя 5 временного интервала подключены к вычислительному устройству 7.

10 Устройство работает следующим образом.

Радиосигнал точного времени, передний фронт огибающей которого линеен, поступает на вход приемника.

Фронт сигнала на выходе детектора прием15 ника также имеет линейный участок. В момент, когда напряжение на выходе детектора приемника 1 достигает этого участка, датчик момента постоянства крутизны формирует на выходе импульсный сигнал. Импульсный сиг20 нал с выхода датчика момента постоянства крутизны поступает на второй вход измерителя напряжения, на второй вход измерителя крутизны и на один вход измерителя временного интервала.

25 Измеритель 8 напряжения, выдает на выходе в виде потенциального кода значение напряжения сигнала на первом его входе в момент поступления импульса на второй вход.

Измеренное значение напряжения сигнала по30 дается с выхода измерителя напряжения на

284102

15

25 зо

35 один из входов вычислительного устройства 7.

Измеритель 4 крутизны выдает на выходе в виде потенциального кода значение крутизны сигнала .на перзом его входе в момент поступления импульса на второй вход. Упомянутое значение крутизны подается с выхода измерителя крутизны на второй вход вычислительного устройства 7.

Измеритель б временного интервала выдает на выходе в виде потенциального кода значение временного сдвига между импульсным сигналом с датчика момента постоянства крутизны, поступающим на один его вход, и секундным импульсом от задающих кварцевых часов б, поступающим на .второй вход. Измеренное значение временного интервала поступает с выхода измерителя б временного интервала на третий вход измерительного устройства 7.

Вычислительное устройство 7, используя данные, поступающие иа его входы, производит вычисление величины сдвига момента начала сигнала точного времени относительно секундного импульса вторичного эталона.

Датчик момента постоянства крутизны (фиг. 2) работает следующим образом.

Сигнал с выхода детектора приемника 1 поступает на вход первого дифференцирующего усилителя 8, на выходе которого напряжение пропорционально крутизне входного сигнала.

Это напряжение поступает на вход второго дифферснцирующего усилителя 9, выходное напряжение которого пропорционально, таким образом, скорости изменения крутизны сигнала на входе первого усилителя. В момент, когда этот сигнал достигает своего прямолинейно4 го участка, напряжение на выходе дифференцирующего усилителя 9 становится равным нулю. Напряжение с выхода усилителя 9 поступает на вход компаратора 10, который формирует на выходе короткий импульс в момент перехода через нуль входного напряжения. В качестве компаратора используется схема, состоящая из триггера Шмитта 11 с малым порогом срабатывания и ждущего блокинг-генеpampa 12.

В качестве вычислительного устройства 7 может быть использована любая аналоговая или цифровая вычислительная машина.

Предлагаемое устройство позволяет повысить на порядок точность измерения временного сдвига при автоматическом режиме работы.

Предмет изобретения

Устройство для определения временного сдвига, содержащее приемник сигналов точного времени, датчик момента постоянства кругизны, кварцевые часы, измерители временного интервала, крутизны и напряжения, вычислительное устройство, отлича ощееея тем, что, с целью повышения точности измерения, .на выход, приемника подключены датчик момента постоянства крутизны, один из входов измерителя напряжения, другой вход которого связан с выходом датчика момента постоянства крутизны, и один из входов измерителя крутизны, выход датчика момента постоянства крутизны соединен со вторыми входами измерителя крутизны и измерителя временного интервала, а выходы всех измерителей соединены с вычислительным устройством.

284702!

Составитель Б. Коншин

Техред T. П, Курилко

Корректор Г. А. Уманец

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3731/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5