Прибор для вырезания свинца из раструбов труб при их разъедании
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 7с,?9
ОПИСАНИЕ прибора для вырезания свинца из раструбов труб при их разъединении.
К, авторскому свидетельству П, А. Никитина, заявленному
26 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 102175).
О вь1даче авторского свидетемства опубликовано 31 декабря 1932 года.
В предлагаемом приборе для вырезания свинца - из раструбов труб при их разьединении применено соединение непо движно укрепленного на трубе разъемного кольца с поворотным кольцом, несущим резцы, при помощи резьбы на поворотном кольце, навинчиваемой на неподвижное кольцо с целью осуществить при враы:енин подвижного кольца подачу его резцов.
На чертеже фиг 1 представляет верхний вид прибора, надетого на трубу; фиг. 2 †разр по оси фиг. 1 вертикальной плоскостью.
Шарнирное кольцо 1 надевается на трубу и закрепляется нри помощи планки б и винтов 7. На кольцо 1 навинчено шарнирное кольцо 4, закрепляемое подобной же планко" б и винтами 7. В пазы кольца 4 вставляются два резца 8, закрепляемые винтами 9. Кольцо 1 снабжено болтами 3, перемещающими плашки 2 и закрепляющими его неподвижно на трубе, При вращении кольца 4 при помощи ручек 5, оно перемещается по наружной нарезке кольца 1.
Собрав прибор, как показано íà фиг. 2, его придвигают к раструбу и подтягивают болты 3, которые, нажимая на плашки 2, закрепляют на трубе кольцо 1. Затем вращают кольцо 4 за ручки 5. Свинчиваясь с кольца 1, кольцо 4 получает поступательное движение вместе с резцами 8, которые вырезают из раструба свинец. Оставшийся в утолщении раструба свинец удаляют при помощи крючка, при сдвиге трубы.
Предмет изобретения.
Прибор для вырезания свинца из раструбов труб при их разъединении, состоящий из неподвижно укрепляемого на трубе разъемного кольца, несущего поворотное кольцо с резцами, отличаюшийся тем, что кольцо 4 с резцами 8 навинчено на резьбу кольца 1, укрепляемого на трубе, с целью осуществить при вращении кольца 4 подачу резцов 8.