Патент ссср 284716

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2847lb

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОММ СВИДКтИЛЬСтВЬ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х11!.1969 (№ 1356370/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.XII.1970

Кл. 84d, 3/66

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК E 0213/66

УДК 621.878.23:629. .11 (088.8) Авторы изобретения Л. Н. Пикушов, М. А. Думановский, А. И. Шаповалов, P. А. ГригхзрйиОФт. ."=;!х и А. К. Воловик

i::- " " ":.

Заявитель Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского Ф 65 »,. :.,", ;. но-конструкторского института механизации и энергетитси лесцой,.„„ промышленности

БУЛ ЬДОЗ EP

Изобретение относится к дорожно-строительной технике.

Известные бульдозеры, включающие базовую машину, отвал с ножами, толкающие брусья и транспортирующий механизм, при образовании террас на склонах rop совершают возвратно-поступательные движения и, как правило, отрабатывают грунт не полной длиной ножа. При этом значительная часть рабочего времени затрачивается вхолостую. Это снижает производительность бульдозера.

Для обеспечения образования террас на склонах гор в описываемом бульдозере на толкающих брусьях шарнирно закреплены рама с возможностью поворота в вертикальной ,плоскости посредством силовых цилиндров и поворотный транспортирующий механизм, расположенный параллельно ножу.

На чертеже показан предлагаемый бульдозер в двух проекциях.

Бульдозер включает базовую машину 1, на которую навешен рабочий орган, состоящий из двух толкающих брусьев 2, сзади закрепленных на осях 8, а спереди заканчивающихся режущим ножом 4 наклонного листа 5 поворотной стенки б, приводимой в движение двумя гидроцилиндрами 7 вокруг оси 8 и транспортера 9 с приводом 10. Для удержания транспортера в левом или правом положениях служат д ве штанги 11 и опоры 12.

При устройстве полки на косогоре нож 4 врезается в грунт и отделяет стружку. За счет движения базовой машины вперед вдоль оси террасы срезанный грунт скользит по наклон5 ному листу 5 и поворотной стенке б и попадает на транспортер 9, который перемещает его на сторону.

Для разработки ирупных обломков скал или пней, которые могут повредить транспор1О тер, стенка б поднимается вертикально гидроцилиндрами 7, и профиль ножа становится близким к профилю обычного бульдозерного отвала, и им можно разрабатывать скальные обломки, пни и т. п., как обычным бульдо15 зером.

В случае необходимости отработки грунта в противоположную сторону транспортер необходимо поднять и развернуть на 180 .

Предмет изобретения

Бульдозер, включающий базовую машину, отвал с ножами, толкающие брусья и транспортирующий механизм, отличающийся тем, что, с целью обеспечения образования террас

25 на склонах rop, на толкающих брусьях шарнирно закреплена рама с возможностью поворота .в вертикальной плоскости посредством силовых цилиндров и поворотный транспортирующий механизм, расположенный параллель30 но ножу.

284716

Составитель Л. М. Романова

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор J3. В. Ишана

Заказ 3714/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2