Землесосный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О .. -ИЕ иЗ ит ил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28471,7

Союо Соеетокиа

Социалиотичеокиа

Реоаублил

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено ОЗЛ.1968 (№ 1207614129-14) Кл. 84с1, 3/74 с присоединением заявки №

МПК Е 02f 2

УДК 621.879.45 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32 йотеитет оо делаю иаобретеиий и открытий ори Соеете Миииотрое

СССР

Дата опубликования описания 5.1.1971

Авторы изобретения

Н. В. Бутыхов, Н. В. Беляев, H. Н. Генрихс, Е. М. Морозов, F.. И. Раменский, И. И. Сергиевич, В. И. Толченова, А. Т. Ющенко и Н. Д. Лисов

Дмитровский опорный пункт Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. A. Н. Костякова

Заявитель

ЗЕМЛЕСОСНЬ1Й СНАРЯД

Изобретение относится к землесосным снарядам, включающим грунтозаборный орган с всасывающим трубопроводом, насос и устройство для рабочих перемещений.

Предложенный землесосный снаряд производит очистку дна и откосов облицованных каналов. Для этого всасывающий наконечник грунтозаборного органа выполнен с катками, в внутри грунтозаоорного органа смонтированы щетки. Наконечник соединен с насосом гибким всасывающим трубопроводом, а устройство для рабочих перемещений выполнено с консолями, один конец которых шарнирно закреплен на корпусе земснаряда, а другой имеет ролики, перемещающиеся по откосам канала. Для уменьшения количества подсасываемой в процесес работы воды на внутренней поверхности корпуса всасывающего наконечника шарнирно закреплены направляющие заслонки.

На фиг. 1 показан землесосный снаряд, продольный разрез; на фиг. 2 — грунтозаборный орган, поперечный разрез; на фпг. 3 — то же, вид спереди.

Землесосный снаряд содержит грунтозаборный орган 1, всасывающий трубопровод 2, насос 8, напорный трубопровод 4, лебедки 5 и 6 и устройство для рабочих перемещений.

Грунтозаборный орган выполнен с всасывающим наконечником 7, имеющим щетки 8 и катки 9. На внутренней поверхности наконечника шарнирно укреплены заслонки 10.

Устройство для рабочих перемещений выполнено с трубчатыми консолями 11, один конец которых шарнирно закреплен на корпусе земснаряда и соединен с напорным трубопроводом 4, а другой конец имеет ролик 12, перемещающийся по откосам канала, Землесосный снаряд работает следующим образом.

Все механизмы машины приводятся в действие одним дизель-мотором 18. Непосредственно с дизель-мотором соединены насос 8 и генератор 14. Привод папильонажной двухбарабанной лебедки 5 и лебедок б перемещения машины индивидуальный, от электродвигателей с дистанционным управлением. Концы канатов лебедок б закрепляются на берегах.

20 Включаются двигатели грунтозаборного органа, двигатель лебедки 5 и грунтозаборный орган начинают перемещаться под водой поперек канала. При этом счищаемые щетками 8 водоросли, ил, песок и пр. отсасываются по трубопроводу 2, через напорный трубопровод 4 и отводятся на берег.

По достижении грунтозаборным органом другого берега лебедка 5 отключается, включаются, лебедки б и земснаряд перемещается и

Ти логр афи я, пр. Сап уно в а, 2 вместе с грунтозаборным органом вдоль канала на величину, равную длине щеток 8. 3атем лебедки б отключаются, включается лебедка, и грунтозаборный орган идет к другому берегу.

Предмет изобретения 1. Землесосный снаряд, включающий грун тозаборный орган с всасывающим трубонроводом, .насос и устройство для рабочих перемещений, отличающийся тем, что, с целью очистки дна и откосов облицованных каналов, всасывающий наконечник грунтозаборного органа выполнен с катками, а внутри грунтоза284717-. — г

;!Ф 4 з борного-органа смонтированы щетки, причем наконечник соединен с насосом, гибким всасыва1ощим.трубопроводом, а устройство для рабочих пе)4мещений грунтозаборного органа снабжено «1онсолями, один конец которых шарнирно закреплен на корпусе земснаряда, а другой имеет ролики, перемещающиеся по откосам канала.

2. Землесосный снаряд по п. 1, отличающий10 ся тем, что, с целью уменьшения количества подсасываемой ь процессе работы воды, на внутренней поверхности корпуса всасывающего наконечника шарнирно закреплены направляющие заслонки.

Состагитель Б. Мардер

Редактор Э. H. Шибаева Техред Т. П. Курилко

Коррекгор Т, А. Джамаикулова

Заказ 3731/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС< Р

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5