Приспособление к токарному станку для изготовления пружин с разным шагом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Всесоюзная

Класс 7d, 2

284(3

БЙИБ1 ЗЩЩНБЫБ6 0 МЗИЮНЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для изготовления пружин.c разным шагом.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Лобаиева, заявленному

19 августа 1931 года (спр. о перв. № 93325). О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 декабря 1932 года.

: В предлагаемом приспособлении к тонарному станку, предназначаемом для навивки пружин с разным шагом с целью сообщения суппорту, направляющему проволоку, различнйх . скоростей движения, применены шестерни, изменяющие по очередным автоматическим переключением числа оборотов ходового винта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления на токарном станке; фиг. 2 — боковой вид; фиг.- 3 — вид переключающихся:шестерен спереди; фиг. 4 — их боковой вид.

Предлагаемое приспособление укре, пляется вместо гитарй на обычном токарном станке и состоит из системы переключающихся шестерен. На ходовом винту 15 (фиг. 1) станка на шпонке 71 закрепляется шестерня 4, сцепленная с шестерней 8. Последняя насажена вхо, лостую на дополнительный валик и снабжена зубчатой кольцевой рейкой 14 (фиг. 3, 4), сцепляющейся с зубчатым .пальцем наружного стопора 10, укрепленного на шестерне 9,заклиненной на дополнительном валике шестерни 8 и сцепленной с шестерней 1 шпинделя станка. На конце дополнительного валика шестерни 8 заклинена шестерня 7, сцепленная с шестерней 2, сидящей вхолостую на ходовом винте 15 и снабженной диском б (фиг. 2) с собачкой 5 храповика 3, заклиненного на конце ходового винта 15. Для разобщения шестерен 8 — 9 саади станка прикреплен упор 12, взаимодействующий со стопором 10 н расположенный на пути его движения.

При работе станка, до соприкосновения упора 12 со стопором 70, ходовой винт получает gB08 вращение от шестерни 1 шпинделя через передачу шестерен 1 — 9 — 8 — 4. При этом диск 6 с собачкой 5 имеет меньшее число оборотов, чем храповик 3 и, следовательно, не участвует в передаче. Как только стопор 10 доходит до упора- 12, то он последним отжимается и палец 13 шестерни 9,выходит из зацепления с рейкой 14 шестерни 8, разобщая тем самым эти шестерни.

В этом случае передача от шпинделя к винту происходит через шестерни 1—

9 — 7 — 2 и крановой механизм б — 5 — 3, при чем шестерни 4 — 8 вращаются вхолостую. Соответствующим подбором шестерни получают необходимые скорости вращения ходового.. винта a,. следовательно, суппорт, найравляюн(ий проволоку, производит навивку,,ripyjhas с разным» шагом.

Предмет изобретен ия.

Приспособление к токарному станку для изготовления пружин с разным шагом, атличающееы,применением в передаче к ходовому винту шестерен 8,. 9, переключаемых поочередно, для сообще= ния этому винту разных чисел оборотов, посредством пружинного стопора 1д, путем взаимодействия с установленным на его пути упором 12.