Машина для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

Щф

АВТО@КОЕ СВИЛЕТЕЛБСТВЭ НА"ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для добычи торфа.

1 l

К авторскому свидетельству Н. В. Никонова, заявленному

15 апреля 193i года (ваяв. свид. М 85915).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 гола.

Изобретение относится к машинам для добычи торфа, в которых применен вращающийся барабан с радиально подвижными ножами, перемещаюЩимися по криволинейным направляющим. С целью спрессования отрезываемой и,захватываемой ножами порции торфа, барабан предлагаемой машины снабжен в нижней задней (по направлению движения) четверти окружности, во всю ширину его, кожухом с эксцентрично расположенной но отношению к оси барабана внутренней поверхностью. При движении машины нижнее заостренное в. виде ножа ребро кожуха - срезает верхний пласт торфа, а радиальные ножи разрезают пласт поперек и направляют его в прессующий промежуток между кожухом и барабаном.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный вертикальный разрез машины по

Ж З фиг. 2, на которой представлен

-горизонтальный осевой разрез; фиг. 3— боковой вид машины без ножей.

Главиая часть машины, передвигаемой по торфяному полю с помощью трактора или т. п. приспособления, †бараб состоит из двух основных колец Б, Б, скрепленных со ступицами С, вращающимися на неподвижной оси А, с помощью спиц, а между собою — продольными, по числу радиальных ножей, балочками У, образующими цилиндрическую боковую поверхность барабана, с зазорами между ними, в которых передвигаются радиально ножи Г, имеющие по своей длине по три прореза. Ножи эти снабжены, каждый, двумя державками П с роликами Е, катающимися при движении машины в направляющих канавках М выполненных на боках двух закрепленных наглухо на оси А дисков Д.

Канавки расположены по замкнутой кривой линии такого .очертания, что направляемые ими ножи, при проходе из верхнего своего положения на барабане, постепенно выдвигаясь из него, получают в нижнем положении, при погружении в торфяной слой, наибольшее выдвижение, а далее,- проходя по ниж.ней задней четверти окружности, постепенно вдвигаются обратно в барабан.

На оси А, по ее - концам, насажены втулки В, к,которым спереди-(по направлению движения машины) прикреплены тяги Т к трактору или к иному тяговому .приспособлению, а сзади барабана, на протяжении четверти окружности, ко втулкам прикреплен кожух К со внутренней обращенной к барабану поверх— 2— ностью, очерченной эксцентрично по отношению к барабану и концентрично с криволинейной канавкой N направляющей в пределах кожуха вдвигание ножей Г. Нижнее, идущее по торфяному полю, ребро P кожуха заострено в виде ножа, который при передвижении машины срезает верхний пласт торфа, а радиальные ножи разрезают его на попе речные полосы и захватывают их в суживающийся промежуток между барабаном и обращенной к нему поверхностью кожуха, где торфяные полосы спрессовываются и разрезаются на кирпичи с помощью трх ножей Н; расположенных в кожухе соответственно вырезам в радиальных ножах Г. Выходящие из кожуха сверху кирпичи счищаются с барабана скребком,И и падают на лист Л, по которому сползают на поле сушки.

Предмет изобретения.

Машина для добычи торфа с применением вращающегося барабана с радиально подвижными ножами, перемещающимися по криволинейным направляющим, отличающаяся тем, что с целью спрессовывания захватываемой ножами порции торфа, вращающийся барабан снабжен в нижней задней, по направлению движения машины, четверти его окружности, по всей ширине его, кожухом К, цилиндрическая поверхность которого, обращенная к барабану, очерчена по кривой, расположенной эксцентрично с окружностью цилиндрической поверхности барабана и концентрично с кривой, по которой очерчены, в пределах кожуха, направляющие для подвижных ножей Г.