Способ брикетирования порошкообразных железных руд и концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Юй;"Й

АВТЕВВОТ, ЪВФКЕТЕЙЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа брикетирования порошкообразных железных руд и концентратов. . К авторскому свидетельству А. П. Фонякова, заявленному 2 июня

i93i года (ваяв. свид. Ж 89413).

О выдаче авторского свидетельства опублвковано 3? декабря 1932 года. г

Тип. чИс краь.

1,!

Изобретение касается способа брикетирования порошкообразных железйых руд и -концентратов в применении к безводным окисям железных руд и,с употреблением в качестве связующего вещества жидкого стекла.

По предлагаемому способу к железным рудам или концентратам, перемешанным с фуксовым стеклом, прибавляют хлориды . щелочных или щелочноземельных металлов, для образования солей кремнезема, после чего отформованные брикеты подвергают сушке.

Прочность брикетов изобретатель объясняет образованием пленки дегидратированного геля совместно с явлением адсорбции. На: гранях гель — железный окисел. Роль, хлорида (например соль или хлористый кальций) объясняется тем, что при прибавлении его к жидкому стеклу выпадает гель кремневой кислоты, т.-е. гидрат неопределенной формулы m Si02. в НвО. Пористость объясняется выделе1 нием механической и гидратной воды при высушивании нагреванием. Опыты брикетирования,по заявлению автора, удаются только в отношении руд, содержащих безводные окислы. Процесс схватывания брикетов автор объясняет явлениями коллоид ной химии и проводит параллель с процессом схватывания цементов.

Предмет изобретения.

Способ брикетирования порошкообразных железных руд и концентратов в при« менении к безводным окисям железных руд и с употреблением в качестве связующего вещества жидкого стекла, птличающийсятем, что к железным рудам или концентратам, перемешанным с фуксовым стеклом, прибавляют, с целью образования "солей кремнезема, хлориды щелочных или щелочноземельных металлов и отформованные брикеты подвергают высушиванию.