Устройство для исправления пода и стенок металлургических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для исправления пода и стенок металлургических печей, К авторскому свидетельству В. Ф. Коваленко, заявленному

1 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86073).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря П132 года.

Изобретение касается устройства для исправления пода и стенок металлургических печей, снабженного шнеком, служащим для введения наращиваемой массы.

В предлагаемом устройстве применены две связанные между собою трубы, из коих первая передает огнеупорную массу, посредством заключенного в ней шнека, от загрузочной коробки к выводному устью, снабженному отверстиями для подачи воды, а вторая, также охлаждаемая водой; труба несет шток с молотком, предназначенным для трамбовки огнеупооной массы.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство для исправления пода и стенок металлургических печей в продольном

""разрезе; фиг. 2 — 2 †креплен верхней трубы к нижней в двух проекциях;фиг. 3-тоже в продольном разрезе; фиг. 4 — 4" — молоток в разных положениях; фиг. 5— общий вид передачи к пневматическому распределению верхних цилиндров; фиг. 6 — схему передачи и включения воздуха к верхним цилиндрам; фиг, 7 — вид устройства спереди; фиг, 8 — устройство, работающее электрическим приводом, в продольном разрезе; фиг. 9 — вид его спереди; фиг. 10 — 11 — механизм, приводящий в действие молоток как вручную, так и от привода; фиг. 12- — соединение ! трубок, передающих воду из нижней трубы в верхнюю; фиг. 13 -- направляющие для штока, с возможностью пропускания циркулирующей воды; фиг.

14 — разрез по линии Р— Р на фиг. 13.

Устройство для исправления пода и стенок металлургичских печей состоит из трубы 16, имеющ и с одной сторг ны загрузочную коробку 1 и шнек 5. Эта труба выделена в другую трубу немного большего диаметра для того, чтобы в пространстве между трубами циркулировала вода во время пребывания их в печи. Наверху этих труб установлен шток 10 с молотком 14. Шток соединен с воздушными цилиндрами 2 и 3, которы ми и приводится в действие. Шток также вставлен в трубу 9 и циркулирующей водой, переходящей туда с нижней трубы — через трубки 13, омывается и охлаждается во время работы. К корпусу устройства у загрузочной коробки приделан воздушный привод 6 с зубчатой передачей, приводящей в движение

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ пенек 5. Работа верхних цилиндров связана с работой нижнего привода посредством распределения, которое приво.дится в действие шестеренной передачей от нижнего привода (фиг, 6). Загру.женная в коробку 1 огнеупорная масса действием шнека 5 подается по трубе

16 к ее выводному устью 28 и выходит наружу, а молоток 14 по мере выхода утрамбовывает ее к обвалившейся стен- ке. Отверстия 29, 30 и 31 на конце тру-бы 16 служат для смачивания массы водой, в виду того, что масса при выходе будет приго рать. Для избежания про- тиба штока и для придания ему большей жесткости предназначены направля ощие 17, составляющие одно целое с муфтой 11 и одновременно имеющие возможность пропускать циркулирующую воду (фиг. 13 — 14). Вода, попадающая в верхнюю трубу через отверстия в штоке, проходит внутрь его, доходит до молотка и через имеющиеся в нем от- верстия охлаждает и смачивает ту плос- ность, по которой молоток движется.

На фиг. 7 показаны ручки 7 для более удооного действия устройства. Для ручного распределения включения воздуха к верхним цилиндрам необходимо передачу от нижнего привода к распределению выключить, отведя шестерню 22 влево .посредством переводного устройства 25 и 26. Разъединяя доступ воздуха к верхним цилиндрам, одновременно ! включают ручное распределение 24, где, нажимая и опуская педаль 27, прикреп.ленную к ручке, действием пружин произ- водят работу верхних цилиндров по ме- ре надобности (фиг. 6).

На фиг. 8 изображена конструкция такого же устройства, но с электрическим приводом. Движение огнеупорнЬй массы происходит так же, как в первой конструкции, с той только разницей, что шнек в действие приводится по."редством электромотора, а движение молотка происходит и от мотора и от руки. Движение (фиг. 10 — 11) молотка происходит от соединения его с кривошипным ус тройством 22 и 23 . Кривошипное устройство состоит из двух частей 22 и 23, не соединенных между собой, но работающих одновременно, при чем кривошип 22 является ведущим, а кривошип 23 только направляющим. Кривошипы имеют по всей своей длине канавки 16, по которым проходит палец шатуна 24 . На обоих концах канавок имеются гнезда для пальца шатуна 17.

Вращая кривошипы, молоток подается вперед, сжимая пружину 21 . Шток, дойдя до положения 19 „освобождается пальцами с гнезда 18 и действием сжатой пружины 21 отталкивается и приводится в положение 20 ; останавливается в гнезде 17 и вновь поднимаясь вверх, делает ту же операцию (фиг. 10 — 11).

Для работы молотка вручную конические шестерни 27 разъединяются посредством разъединителя 28, 29 и.30 а молоток приводится в движение рукояткой 31 .

Предмет изобретения, Устройство для исправления пода и стенок металлургических печей с введением наращиваемой массы при посредстве шнека, отличающееся применением двух связанных между собой труб 16 и 9, из коих первая заключает в себе шнек 5, подающий огнеупорную массу от загру- зочной коробки 1 к выводному устью, снабженному отверстиями 29 — 3 Г для подачи в него воды из окружающей трубу 16 водяной охлаждающей рубашки 15, а вторая, также охлаждаемая подаваемой в нее водой, несет движущийся в направляющих 17 и . приводимый пневматически или от кривошипного механизма шток 10 с трамбующим массу молотком 14.