Массообменная вихревая тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284965

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10,Х1.1969 (№ 1375749/23-26) с присоединением .заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень X 33

Дата опубликования описания 11 VI.1971

Кл. 12а, 5

Комитет по делам

МП1(В 01d 3/24

УД 1(66.015.23.05:66.048. .375 (088.8) изооретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

Ф. А. Мусташкин, H. А. Николаев и Б. М. Азизов

Заявитель

МАССООБМЕННАЯ ВИХРЕВАЯ ТАРЕЛКА

Изобретение относится к .контактным устройст вам для осуществления массообмена в системах газ (пар) — жидкость, в частности, к устройствам для проведения процессов абсорбции и ректификации, работающим на принципе прямоточного взаимодействия фаз в зоне конта кта.

Известна конструкция массоабменного аппарата с тарелками, каждая .из которых состоит из лопастного завихрителя B виде радиальных пластин, несколыко перекрывающих одна другую. В центре тарелки имеется стакан, в который входит нижний коленец inepeливной трубки.

Эта конструкция характеризуется следующим. При высоких скоростях газа (пара) жидкость, вытекающая на тарелку, подхватывается высокоскоростным газовым потоком и уносится на вышележащую ступень в виде отдельных капель и вращающейся пленки жидкости, поднимающейся по стенке аппарата.

При увеличении угла наклона пластин завихрителя унос увеличивается за счет того, что вращающееся кольцо плен ки жидкости образуется на большой высоте от плоскости тарелки. жидкость вытекает на тарелку неравномерно и движется в виде крупяных сгустков, что отрицательно сказывается на работе аппа.рата, причем незначительные неточности в .изготовлении угла подачи жидкости па контактное устройство отказывают заметное воздействие на равномерность подачи жидкости. Я(идкость, вытекающая на тарелку,,поднимается по внешней поверхности переливной трубки на некоторую высоту, что также:приводит к увеличению уноса и нарушению работы тарелки. Это отрицательно сказывается íà дис пергировании жидкой фазы, являющемся весьма важным фактором интенсификации, процесса массообмена.

10 Цель изобретения — усовершенствование массообменной тарелки, которая при сохранепнп всех положительных качеств известной конструкции позволил а бы уменьшить унос хкидкостп на вышележащую ступень, обеспе15 чить равномерную подачу жидкости па контактную ступень аппарата и создать условия для улучшения дпспергированпя жпдкои фазы.

Сущность изобретения заключается в том, что над гидрозатвором устана вливяется на20 правляющее кольцо, закрепленное ня перслнвной трубке.

На чертеже изображена схема предлагаемого а1ппарата с тарелочками.

Предлагаемая тарелка содержит ло пастной

25 завихритель / в виде радиально расположснHhIY пластин, несколько перекрывающих одна другую, стакан-гидрозатвор 2, переливную трубку 8, напря вляющее кольцо 4 и карман я для сбора жидкости.

30 Газ поступает снизу и, проходя через завнх—

284965

Предмет из обр ете н ия

2 3

А -Д

Составитель А. Соидор

Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Редактор Н. Старостина

Заказ 8115 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская няб., д. 4/5

Областная типография Костроиского управления по печати ритель, получает вращательное движение.

Жидкость, стекая с вышележащей ступени по переливной трубке,,поступает в стакан гидравлического затвора и, вытекая через зазор, об.разованный,направляющим кольцом и стаканом 2, .посту пает на тарелочку, где подхватывается газом .и дробится на отдельные капли. Под действием цснтрооежной силы .капли жидкости, передвигаясь по спирали от центра к периферии, достигают стенок контактного устройства, где образуется вращающееся и перемещающееся,вверх кольцо, состоящее из пленки жидкости.

При установке направляющего кольца 4 жидкость вытекает на тарелку равномерно через все сечение кольцевого за30lpB между стаканом и кольцом. Капли жидкости поднимаются tHB меньшую высоту. В связи с этим вращающаяся па стенке аппарата пленка жидкости образуется на меныцей высоте от плоскости тарелки, что приводит к .заметному уменьшению уноса жидкости .на вышележащую ступень.

На правляющее кольцо полностью исключает.подъем жидкости по внешней стенке перелив ной трубки. В результате экспериментов по определению степени диоперсности жидкой фазы уста|новлено, что 1при наличии напра в5 ляющего кольца степень однородности Дисперсной фазы заметно улучшается. Кроме того, образуются капли меньших диаметров, что приводит к увеличению .поверхности межфазното контакта.

Массообменная вихревая тарелка, состоящая из завихрителя в виде радиалиных пластин, 15 частично.перекрывающих одна другую, и раслоложенного в центре ста ка на-гидрозатвора с помещенной внутри него части переливкой трубки вышележащей ступени, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения уноса жидкости, увеличения дисперсности и поверхности межфазного контакта, над стариканом-гидрозаввором установлено направляющее кольцо, закрепленное на переливной трубке.