Всесоьэзная iшг',!"'ш ~f ч''.':"!'-г-:л а| ^~и' ttu" ii,< -;:;is ic- ;.:йп(6n5jl/io"rriiia

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

284970

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 12е, 3/01

Заявлено 22.1Х.1969 (№ 1377021/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 27.IA .1971

МПК В 01с1 45/06

УДК 66.074.1 (66.074.15) (088.8) Автор изобретения

Ю. Д. Красильников

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ ЖИДКОСТИ

Предлагаемый сепаратор предназначен для очистки сжатого газа от капельной жидкости путем осаждения ее под действием инерционных сил и может быть использован, например, в качестве водомаслоотделителя компрессор- 5 ных машин.

Известен сепаратор для инерционной очистки газа от капельной жидкости, включающий корпус с входным и выходным патрубками и установленную горизонтально в нижней части корпуса перфорированную перегородку, разделяющую корпус на камеры для улавливания н накопления жидкости и снаоженну!О Вертикально установленными жалюзийными пластинами с изогнутыми округлыми торцами. Однако этот сепаратор характеризуется тем, что при превышении оптимальной скорости газа, зависящей от физических параметров разделяемых сред, происходит срыв жидкости, скопившейся на торцовых поверхностях и не успевшей дре- 2р нироваться с них.

Предлагаемый сепаратор от известного отличается тем, что перфорированная перегородка, разделяющая камеры улавливания и накопления жидкости в аппарате и горизонтально установленная в нижней части корпуса, снаб>кена пучками стержней типа щетки, направленными навстречу очищаемому потоку. Поверхность, образованная свободными концами стержней, создает благоприятные условия для 30 дренажа, так как осевшие на ней капли под действием силы тяжести н молекулярных сил свободно перемещаются к основанию пучка стержней и через отверстия перегородки стекают в накопительную камеру.

Сепаратор в таком конструктивном выполнении позволяет осуществлять плавный перевод улавливаемых капель жидкости с поверхности дренирующих стержней в накопительную камеру и обеспечивает качественную очистку прн высокой скорости движения газового потока.

11а чертеже представлен описываемый сепаратор, продольный разрез.

Он выполнен в виде вертикально установ:IcHHoI 0 IIH IHIlgPHHecIioI 0 KQPIIA cB 1, снаоже:Iного входным патрубком 2 и выходным патрубком > для газового, потока, а также сливным патрубком 4 для отсеп lрированной жидкости.

Внутри корпуса встроено перфорированное днище 5, на вогнутой поверхности которого

pclc1I0л0жены пу !ки стержней 6, зак1эепленные непосредственно у отверстий днища.

Сепаратор работает следующим образом.

Сжать1й газ НосТ> пает В сепа1ратор н, рсзко изменяя направление в полости кор1пуса, выходит из него. В результате изменения направления газового потока взвешснные капли и идкости пoд действием инерционных cll;I оседают ,на концах стержней 11 cTci

Ip

L, Составитель Г, Суворова

Редактор Н, С. Старостина 1 схрсд Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 81!4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская,наб„д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати сти к основанию пучков, откуда через перфорацию днища перемещаются в камеру накопления.

Предмer изобретения

Сепаратор для очистки газа от жидкости, включающий корпус с входным и выходным патрубками .и горизонтально установленную в нижней части корпуса перфорированную перегородку, отличавсцийся тем, что, с целью предотвращения срыва газовым потоком осевших

5 капель жидкости, перегородка снабжена пучками стержней типа щет1ки, направленными навcãðå÷ó очищаемому потоку,