Тепломассообменникдля взаимодействия газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.Х11.1968 (№ 1289289/24-6) Кл. 12е, 4/01

17f, 3/03 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 29.Х,1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 10Х1.1971

МПК F 28с 1/02

F 28с 3/Об

УДК 621.565.931.1 (088.8) Автор изобретения

Е. И, Андреев

Заявитель (Г

TEllË0ÌAÑÑ00ÁÌÅHÍÈÊ ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГАЗА

С ЖИДКОСТЬЮ

Известны тепломассообменники для взаимодействия газа с жидкостью при их противоточном движении, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с винтообразной внутренней поверхностью и патрубки ввода и вывода контактирующих сред.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмен а.

Для этого витки выполнены с острыми кромками, направленными встречно потоку газа, и к нижнему витку примыкает цилиндрический направляющий аппарат с тангенциальным вводом газа, образующий с днищем корпуса кольцевую полость, подключенную к тангенциальному патрубку. для вывода жидкости. Патрубки ввода жидкости и вывода газа могут быть установлены тангенциально, а патрубок ввода жидкости подключен к корпусу ниже патрубка вывода газа, напртвмер на уровне второго витка.

На фиг. 1 схематически изображен описыl:àåìûé тепломассообменник; на фиг. 2 — разрез по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Тепломассообменник имеет вертикальный цилиндрический корпус 1 с винтообразной внутренней поверхностью и тангенциальные патрубки для ввода газа 2, для ввода жидкости или,псевдоожиженното твердого материала 8, для вывода газа 4, для вывода жидкости 5. Витки о винтообразной поверхности имеют острые кромки, направленные встречно потоку газа. К,нижнему витку примыкает цилиндрический на правляющий аппарат 7, образующий с днищем 8 корпуса кольцевую по5 лость 9, подключенную к тангенциальному патрубку 5 для вывада жидкости. Патрубок, > ввода жидкости подключен к корпусу ниже патрубка 4 для вывода газа на уровне второго витка.

10 В результате газодинамического воздействия жидкость протекает по спиральным каналам в виде пленки,.вращающейся в ту же сторону, что и поток газа, одновременно жидкость движется вниз по нарезу спиральных каналов.

15 Вращаясь с потоком газа и двигаясь вниз, жидкость увлекает пограничный слой газа.

Таким образом, при общем движении потока газообразного агента вверх его слой, гра20 ничащий с пленкой жидкости, движется вниз.

Противоположное направление вертикальных составляющих скоростей разных слоев газа создает вихри, которые способствуют дополнительному интенсианому перемешиванию аген25 тов. Величина скорости жидкости,на выходе из патрубка 8,не играет существенной роли, так как жидкость вращается в основном за с lål воздействия потока газа. Пленка жидкости движется в устройстве не только под действи30 ем газодинамических сил, но и под действием

284972

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Т. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Е. Г. Кравцова

Заказ 8115 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ11К Комитета по детам изобретений и отирытий при Совете Министров СССР

Мосива, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Областная типография Костромского управления по печати возникающих,при вращении центробежных сил, а также силы тяжести (гравитации).

Вследствие взаимного газо-и гидроди намического воздействия между средами создается контакт, достаточный по времени (жидкость и 5 газ интенсивно обмениваются теплом и массой). В обмене в результате хорошего перемешивания участвует подавляющее большинство молекул обоих агентов при больших относительных скоростях потоков. Это обеспечивает 10 повышенный расход обменивающихся агентов по сравнению с известными тепло- и массообменными аппаратами тех же га баритов.

Предмет изобретения

1. Тепломассообменник для взаимодействия газа с жидкостью при их противоточном движении, содержащий .вертикальный цилиндрический корпус с винтообразной внутренней поверхностью и,патрубки ввода и вывода контактирующих сред, отличающийся тем, что, с целью интенсификации,тепломасоообмена, витки имеют острые кромки, направленные, встречно потоку газа,,и к нижнему витку примыкает цилиндрический направляющий агзпарат с тангенциальным вводом газа, обр,азующий с днищем корпуса кольцевую полость,,подключенную к тангенциальному патрубку для вывода жидкости.

2. Тепломассообменник по п. 1, отличающийся тем, что патрубки ввода жидкости и вывода газа установлены тангенциально.

3. Тепломассообменник по п. 2, отличающийся тем, что патрубок ввода жидкости подключен к корпусу ниже патрубка для вывода газа например на уровне второго витка.