Передаточный механизм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
285GG0
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Социалистические
Респу0лие
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 07.Х.1964 (№ 924141, 24-6) Кл. 14с, 8/03 с присоединением заявки № йомитет аа делан изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПК Г Old 17/20
Приоритет
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 15.1.1971
УДК 621.165.62-543.64 (088.8) Авторы изобретения
М. М. Волынский, А. Е. Коган и В. И. Лезман
Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро по модернизации энергетического оборудования
Заявитель
ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области регулирования турбомашин, например паровых или газовых турбин.
Известны передаточные механизмы для регулирующих клапанов турбин, содержащие кулачковый привод и силовую пружину, в которых перемещение клапана в сторону открытия происходит посредством воздействия на шток кулака, а закрытие — с помощью силовой пружины.
Однако при быстрых перемещениях поршня сервомотора рычаг отстает от кулака, т.е.время перемещения клагтана превышает время перемещения сервомотора, начальное сжатие пружины определяется необходимой плотностью клапана в закрытом положении, т. е, усилие пружины складывается с паровым усилием, что вызывает необходимость усиления мощности сервомотора. Дальнейшее перемещение клапана в сторону открытия увеличивает усилие пружины, уменьшение же хкесткости пружнчы приводит к увеличению ее габаритов.
Целью изобретения является устранение рассогласования в перемещениях кулака и клапана, уменьшение располагаемой мощности сервомотора п повышение плотности клапана.
Это достигается тем, что силовая пружина большой жесткости установлена на подвижных опорах между рычагами, связаннымп с рабочими поверхностями кулака. Последние имеют профили, предусматривающие дополнительное сжатие пружины на участках подъема, соответствующих избыточному усплшо сервомотор à. P а бочие поверхности кулака, соответствующие поло>кениго закрытия, имеют профили, предусматривающие сжатие силовой пружины при дополнительном перемещении
jp поршня сервомотора после посадки клапана на седло.
1-1а чертеже схематически изображен передаточньш механизм с перемещающейся опорой силовой пружины.
15 Предлагаемый механизм содержит кулак 1 с рабочими поверхностямп 2 и 8, на которые опгграготся рычаги 4 и б роликами б и 7, и силовую пру>кину 8, расположенпуlQ между подвиж|ными опорами 9. Передаточный меха2р ппзм предназначен для передачи усилия от сервомотора к клапану 10.
25 1. Передаточный механизм, напр гмер, для регулирующих клапанов туропны, содержащий кулак с рабочпмп поверхностямп для управлешгя открытием и закрытием, рычаги и силовую пружину, от ггг гпгоигийся тем, гто. с
30 пелью устранения рассогласования в переме285000
Составитель Л. Пикулина
Текред 3. H. Таианенко Корректор Т. А Абрамова
Редактор Е. Кравцова
Заказ 3878/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений н открытий при Совете Л1ииистров СССР ,Чосква, 7К-35, Ра лискаи иаб., д. 1 5
Типография, пр. Сапунова, 2 щениях кулака и кляпяня, силовая пружина большой жесткости установлена на подвижных опорах между рычагами, связанными с рабочими поверхностями кулака, 2. Механизм по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения располагаемой мощности сервомотора, р абочие поверхнос ги кулака имеют профили, предусматривающие дополнительное сжатие пружины на участках подьсма, соответствующих избыточному усилию сервомотора, 3. Механизм по п. 1, отлича ошпйся тем, что, с целью повышения плотности клапана, рабо5 чие поверхности кулака, соответствующие положению закрытия, имеют профили, предусматривающие сжатие силовой пружины при дополнительном перемещении порнгня ссрвомотора после посадки клапана на седло.