Пневматический вихревой двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5002

Союз Советских

Социалистических

Республик

4с, 23/01

F Old 1/36

621.438 (088.8) Иомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Львов и А. Г. Микеров

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИХРЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области турбостроения. По основному авт. св. № 245143 известен пневматический вихревой двигатель, содержащий вихревую цилиндрическую камеру, патрубки для подвода и отвода рабочего тела в направлении по касательной к камере и ротор.

Целью изобретения является повышение экономичности и улучшение приемистости двигателя. Для этого ротор выполнен в виде одного или нескольких барабанов, концентрично размещенных относительно оси камеры.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный двигатель, общий вид; на фиг. 2 разрезы по А — А, Б — Б и  — В.

Двигатель содержит вихревую цилиндрическую камеру 1, ротор 2, патрубки впуска,3 и выпуска 4. Патрубок 8 впуска соединен с камерой 5 впуска, а патрубок 4 выпуска с камерой выпуска б. Камера 5 впуска сообщается с вихревой камерой 1 при помощи нескольких сопл 7, расположенных равномерно по окружности вихревой камеры касательно к ней.

Камера б выпуска соединена с вихревой камерой при помощи сопл 8, которые направле5 HbI в противоположную сторону относительно сопл 7. Ротор 2 двигателя выполнен в виде нескольких тонкостенных барабанов 9, концентрично размещенных относительно осп вихревой камеры и соединенных с валом 16

10 двигателя спицами 11. Поверхности барабанов 9 могут быть выполнены шероховатыми с отверстиями, выступами илп углублениями.

Предмет изобретения

15 Пневматический вихревой двигатель по авт. св. № 245143, отличаю цпйся тем, что, с целью повышения экономичности и улучшения приемистости, ротор выполнен в виде одного или нескольких барабанов, концентрич20 H(размещенных относительно оси камеры.

285002

° j ° б е

Ф! б б.-"I . о в-в Фиг 2

Составитель С. Зарицкий

Редактор E. Кравцова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3743/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2