Приспособление к кузнечному горну для местного подогрева дисковых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18 с, 2 3 (,) (с (г !4, =1 (""/

= д.-а:: ¹ 28503.

/ йВВРФНОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C A H H E приспособления к кузнечному горну для местного подогрева дисковых пил.

К авторскому свидетельству К. В. Ножевинн, заявленному

29 января l930 года (эаяв. свид. № 63249).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 19М года.

Посредством предлагаемого приспособления к кузнечному горну для местного подогрева дисковых пил имеется в виду достигнуть воэможности использовать пилы до основания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления к кузнечному горну для местного подогрева дисковых пил сверху; фиг. 2 †разр по линии АБ на фиг. 1.

В предлагаемом приспособлении к кузнечному горну для местного подогрева дисковых пил нагрев пилы производят по наружному кольцу, а средняя часть пилы 1 защищена от нагрева кольцами 8 и 12 и охлаждается воздухом, благодаря имеющимся каналам 2 в кладке горна. Глубина нагрева регулируется диаметром колец 8 н 12.

Между кирпичным кожухом 7 и кольцами 8 и 12 закладывают древесный уголь и нужная температура нагрева регулируется подачей воздуха через воэдухопроводные трубы 5. Воздух подается от компрессора. Пилу, зажатую между кольцами, закладывают в горн для предохранения от возможных деформаций. Направляющий стержень 4 заменяют трубой, для усиленного охлаждения нижнего, кольца.

Для подъема кольца 8 предназначена ручка 10.

Для закалки зажатую между кольцами пилу вынимают из печи и в таком положении и охлаждают. При возможном получении деформации из-за разности нагрева на глубину закалки зуба, исправления деформации производят не ударами молотка, а прогревом пилы по диаметру кольца, на- известном расстоянии от зуба пилы (примерно на 60 — 70 дам).

Указанный нагрев производят наложением нагретого до 500 кольца, которое кладут на пилу под грузом на.несколько минут до известного цвета побежалости, не допуская его до зуба. Затем нагретое кольцо быстро снимают, а на пилу накладывают под грузом холодный диск, и пила остается под ним до полного охлаждения.

Закаливать пилы до окон и даже далее к середине нерационально, в виду возможного, благодаря такой закалке, получения при неаккуратном обращении с ними глубоких трещин, очень часто повторяющихся на практике; пилы с такими трещинами выбывают из строя.

Предлагаемая закалка закаливает пилу, по периферии только на полтора - два зуба, оставляя остальной металл пилы в сыром -виде, благодаря чему глубокие трещины невозможны.

Предмет изобретения

Приспособление к кузнечному горну для; местного подогрева дисковых пил перед их закалкой, отличающееся применением зажимающих надетую на направляющий стержень 4 дисковую пилу и обо.греваемых с внешней стороны двух колец 8, 12, для пода4и воздуха во внутри- . кольцевое пространство коих служат ка налы 2 в кладке горна.