Патент ссср 285023

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285023

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советскив

Саниалистичесииа

Рвсоублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х1.1969 (№ 1339323/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 29.XII.19?O

Кл. 20а, 12

451, 23/08

МПК В 61Ь 7/00

А Olg 23/08

УДК 634.0.375.12.002. .52:625.576.35 (088.8) Квинтет ио делатв иаобрвтений и открытий ари Совете Министров

CCCP

Авторы изобретения

В. H. Гарькуша, Н. H. Макаревич и Б. P. Ильяшенко

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

ТРЕЛЕВОЧНАЯ КАРЕТКА КАНАТНО-ПОДВЕСНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано в лесной пр о мь. шленн ости .

Известна тоелевочная каоетка канатноподвесной установки, включатощая коопус, гоузозахватное устройство, Фиксатор, оасФиксирующий механизм, пильный аппарат и поттвоч надвитачия пильного аппаоата на дерево.

Целью изобретения является обеспечение безопилочной распттловки деоева после фиксации его в грузозахватном vcTDQHcTве, увеличение грузоподъемности и устойчивости каретки и возможности подачи топлива в IIj3Hвод пильного аппарата, поопопционяльно дияметоу пеоерезаемого деоева. Для этого пильный аппаоат выполнен в виде державок с плоскими ножами, снабженными механизм тм их натяжения, а на корпусе каретки установлены тележка с роликами и "стоойтство для замера диаметоа деоева, сблокированное с дозатором подачи топлива в привод нядвигания пильного аппарата.

Кроме того, пильный аппарат может быть выполнен с силовь.м цилиндром возврата ножей в исходное положение, ряс положенным параллельно приводу надвигания, и каждый плоский нож одним концом жестко укреплен в дер кавке, а другим — соединен с механизмом его натяжения.

На фиг. 1 показана коробка, поперечный развез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Каретка состоит из корпуса I, котопый имеет шаонионо закрепленную тележку 2 с ттоддерживяюшими роликами 8, опиоающимися на канат 4, вертлюгоB 5, позволяющих воашаться канату б во воемя движения. грузозахватного механизма 7, режущего аппарата

8 с поиводом. Послепний состоит из плоских

10 ножей 9, деожявки 10 с механизмом натяжения, вспомогательных штоков 11, штока 12, силового цилиндпа 13, цилиндра возврата 14, дозатооа 15, втеоительного устройства 1б, рычажной системы 17 VIIoaFFëåHHÿ дозатором, 15 камеры сгооания 18 с рычагами управления, системы зажиг тния 19, бункеоа с топливом

20, оьтчажной системы 21 расфиксации механизма захвата.

Каретка оаоотает следующим образом. При

20 движении в лесосеку каретка захватывает стоящее дерево 22, зажимает его гр1зозахватным механизмом, одновременно пооизводят замер диаметра дерева меоительным vñòðîéством, а чеоез рычажную сттстевтч управления

Z5 дозатором отсыпается Тре6 емое количество топлива в камеоу сгорания. После чего камера сгорания,повооачивается и совпадает с внутпенним отвепстием силового цилиндра, одновременно вклточается подача искрт.т сиЗО стемы зажигания. Газы сгораемото топлива, 285023

4,расширяясь, действуют на шток, и вспомогательные штоки приводят в движение державки с ножами, которые перерезают дерево. Затем газы через выхлопные окна поступают в цилиндр возврата, при помощи которого державки с ножами и камера сгорания возвращаются в исходное положение, одновременно производится повал дерева вверх по склону в сторону стоящего леса под действием составляющей от натяжения канатов.

После этого оператор включает обратный ход, и дерево в полуподвешенном состоянии комлем вперед передвигается к мачте самоходной лебедки, где при помощи рычажной системы,р асфиксации грузозахватного устройства обрасывается на землю.

Предмет изобретения

1. Трелевочная каретка канатно-подвесной установки, включающая корпус, грузозахватное устройство, фиксатор, р асфиксирующий механизм, пильный аппарат и привод надвигания пильного аппарата на дерево, отличиЮщаяся тем, что, с целью обеспечения безопилочного перерезания дерева после .фиксации его в грузозахватном устройстве, а также уве5 личения грузоподъемности и устойчивости каретки и возможности подачи топлива в привод пильного аппарата пропорционально диаметру перерезаемого дерева, пильный аппарат выполнен в виде державок с плоскими ножа10 ми, снабженными механизмом их натяжения, а на корпусе каретки установлены тележка с роликами и устройство для замера диаметра дерева, сблокированное с дозатором подачи топлива в привод надвигания,пильного аппа15 рата.

2. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый плоский нож одним концом жестко укреплен в державке, а другим — соединен с механизмом его натяжения.

20 3. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что пильный аппарат вытюлнен с силовым цилиндром возврата ножей в исходное положение, расположенным параллельно;приводу надвигания.