Нефтяная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43е -Й № 38503

Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нефтяной печи.

К. авторскому свидетельству И. С. Каменского, заявленному

25 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ l00136).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается нефтяной печи для термической обработки металлов с расположенной непосредственно над рабочим пространством камерой сгорания и с обогреваемым отходящими газами подом.

В предлагаемой нефтяной печи камера сгорания разделена на две части и снаб:жена вспомогательными сводами-козырьками для направления пламени вдоль верхйих сводов и его завихрения.

На чертеже фнг. 1 изображает . нефтяную печь в перспективном виде; фиг. 2 4 †вертикальн разрезы печи; фиг. 5 — разрез по линии АВ на фиг. 2; фиг. 6 — разрез по линии СД на фиг. 3, и фиг. 7 — разрез по линии ЖР на фиг. 4.

Предлагаемая нефтяная печь состоит из камеры сгорания А,. рабочего пространства В и камеры отходящих,газов С.

Для равномерного - прогрева рабочего пространства В камера сгорания А разделяется леремычкой 7 на две самостоятельных камеры, каждая из которых, обогревается самостоятельной форсункой 2. В камерах сгорания размещены противоположно расположенные сводыкозырьки 3, направляющие пламя вдоль верхних сводов, завихряющие его у противоположных стенок и этим самым создающие в камере сгорания некоторое давление, способствующее плавному по. скорости и равномерному по всей поверхности выходу в рабочее пространство В газов через отверстия нижнего свода. Свод 5 рабочего пространства имеет со стороны камеры сгорания отверстия с малым диаметром, что .способствует полному сгоранию и при работе в рабочую камеру попадают только совершенно бесцветные раскаленные газы. Пространство между сводами 3 и 5 разделено перегородками 4, заставляющими отходящие газы выходить в рабочее пространство равномерно по всему своду. Верхние своды о идут каждый самостоятельно, соответственно своему козырьку.

Для прогрева снизу пода 7 рабочего пространства-газы направляются по четырем противоположно расположенным каналам 8, в камеру отходящих газов С, где продольными перемычками 9 напрапляются к передней стенке печи, прогревая снизу боковые части пода, затем по среднему каналу идут к задней стенке печи и выходят в дымоход Д. Отверстие дымохода закрывается заслонкой 12, служащей для регулирования выхода газов в дымоход. При разводке дымоход открывают полностью посредством тяги 13 и по мере нагревания печи закрывают заслонкой. При появлении бесцветного газа через отверстия свода дымоход закрывают до максимального положения, дающего возможность минимальному выходу газов, чем понижают создающееся давление в рабочем пространстве печи. Для использования теплоты отходящих газов, в целях экономии топлива, в камере С установлены: в боковых ходах подогреватели 10 воздуха, а в среднем — подогреватель 11 нефти.

Подогреватели воздуха состоят из резервуара, через который проходит воздух от заводской пневматической магистрали, снабженной продувочным краником, служащим для спуска воды. В тупике среднего отделения по задней стенке размещен змеевик - подогреватель 11 нефти, защищенный от непосредственного действия горячих газов кирпичной стенкой 14, отражающеи газы прямо в дымоход. Отростки от подогре-, вателей воздуха и нефти идут к форсункам 2 снаружи печи, где и закрываются изолирующими кожухами.

Печь расположена на соответствующем фундаменте. Весь путь пламени и горячих газов облицован огнеупорным кирпичом. Кладка печи, из обычного строительного кирпича, заключена в железный кожух 15, укрепленный швеллерами.

Загрузочное отверстие закрывается дверью 1б обычного для металлургических печей типа с противовесом 17.

Предмет изобретения.

Нефтяная печь для термической обработки металлов с-расположенной непосредственно над рабочим пространством камерой сгорания и обогреваемым отходящими газами подом, отличающаяся тем, что разделенная на две части перемычкой 1 и двусторонне обогреваемая форсунками 2 камера сгорания А снабжена, с целью направления пламени вдоль верхних сводов и его завихрения, вспомогательными сводами-козырьками 3.