Предохранительное устройство на колошнике доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦД ;1а Щ ГНМ1Н И ИМИ Б

"ОЮ(ТВФЯДФДВЗВЛВМЬ\ю1ИЗЮ -4 Л34% С "Э Мь,ДОВОЛЗЮЮЮВФ ЛФ ФВВЙР ЪВЮ%ГЗ;ВМ% аеас ЮЭЭ

ОПИСАНИЕ предохранительного устройства на колошнике доменной печи.

К зависимому авторскому свидетельству К. В. Шишкова, заявленному

17 февраля 1931 года (заяв. свид, № 83639).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 января 1931 года за № 20663.

0 выдаче зависимогоавторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

ФПредмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве № 20663 описано предохранительное I устройство на колошнике доменной печи, состоящее из устанавливамой над колошниковым отверстием призматиче- ской камеры с двумя подвешенными дверцами, автоматически закрываемыии при помощи уравновешивающих маятников, и трубой для пропуска выделяю- I щихся из домны газов и пыли.

В предлагаемом предохранительном устройстве дверцы выполнены подъемными на канате или цепи и связаны с поршнями воздушных цилиндров, включение и выключение которых производится автоиатически при помощи грузовой тележки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предохранительного устройства спереди; фиг. 2 — то же сбоку и фиг. 3 — то жесверху.

Предохранительное устройство на колошнике доменной печи состоит из устанавливаемой над колошниковым отверстием камеры с двумя подвешенными на канате или цепи 6 с роликами 7 дверцами 3. Последние связаны с поршня ми воздушных цилиндров 5„, включение и выключение которых производится автоматически при ударе грузовой тележки об упоры 10 трехходовых кранов, 1. Последние включены в трубопровод, соедйняющий цилиндры 5 с воздушныи компрессором и атмосферой. . Вагонетка с сырыми материалами,. передвигаясь по колошнико вой площадке к загрузочной воронке, ударяется об упоры 10, вследствие чего при помощи трехходовых кранов 11 цилиндры 5: соединяются с воздушныи компрес со-, ром, и дверцы 3г поднимаются. Содержимое вагонетки -опрокидывают в воронку конуса.

После разгрузки вагонетки последнюю откатывают обратно, при чем онаударяется о6 упоры 10, которые при помощи трехходовых кранов соединяют цилинды 5 с атмосферой, вследствие чего дверцы 3 опускаются и газы в пыль по камере уходят выше зоны дыхания человека.

Видоизменение предохранительного. устройства на колоц1нике доменной печи

Ф//Г.

Лекпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труа . Бак. 3006 —.500 но авторскому свидетельству № 20663, =отличающегося тем, что дверцы 3 выполнены подъемными на канате или .:цепи и связаны с поршнями воздушнь1х цилиндров 5, включение и выключение которых производится автоматически при ударе грузовой тележки об упоры трехходых кранов, включенных в трубопровод, соединяющий цилиндры 5 с воз душным компрессором и атмосферой.