Патент ссср 285059

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285059

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VII.1969 (№ 1346116/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,Х,1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 5.П.1971

Кл. 21а1, 37/20

МПК б 11Ь 5/28

УДК 534.852.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете 1йииистров

СССР

Авторы изобретения

П. Н. Кулаков и В. П. Артемьев

Заявитель

БЛОК ЗНАКОФОРМИРУЮЩИХ ГОЛОВОК МАГНИТНОЙ

ЗАПИСИ

Изобретение относится к факсимильной технике и обеспечивает запись дискретной информации на магнитной ленте в виде скрытого магнитного изображения знаков (символов).

Известны плоскостные блоки одноконтурных проводниковых головок магнитной записи, вы,полненные в виде точечных элементов.

Однако эти блоки головок неудобны для записи магнитного рельефа по дискретным телеграфным сигналам с последующей перезаписью на аналоговом факсимальном аппа рате, так как плоскостные блоки проводниковых головок весьма энергоемки, а линейные блоки тороидальных головок требуют дополнительного механического перемещения и осуществляют запись знака за 5 — 7 тактов, что уменьшает скорость записи.

Целью изобретения является повышение скорости записи магнитного рельефа. Для этого блок записи выполнен с распределением магнитных зазоров в виде плоской матрицы.

Для повышения четкости изображения регистрируемых знаков полюсные наконечники выполнены с параллельными зазорами, а обмотки головок подключены к выходам дешифратора.

На фиг. 1 схематически изображена знакоформирующая магнитная головка; на фиг. 2 приведена схема подключения знакоформирующей головки к устройству управления.

На фиг. 1 показаны магнитные сердечники

1 — 8 (магнитопроводы) головки, фигурные полюсные насадки 4 — 8, полюсные наконечники 9 — П, немагнитная монтажная плата 12, латунный корпус 18, стальная экранирующая рамка 14, экранирующий чехол 15, зазоры

1б — 18 магнитных головок, расположенные в

10 виде знакоформирующей матрицы, катушки

19 — 22 записывающих головок 1, катушки 28 и 24 головок 2 и 8.

На фиг. 2 показаны приемнонаборное устройство 25 с дешифратором, шифратор 2б и и знакоформирующая магнитная головка 27, Магнитные головки выполнены на пермаллоевых сердечниках 1 — 8, оборудованных фигурными полюсными насадками 4 — 8, соединяющими концы сердечников 1 — 8 с фигурными

20 полюсами наконечниками 9 — 11, смонтированными в виде матрицы на латунной плате 12 с латунным корпусом 18. Блок головок экрани,рован стальной рамкой 14 и закрыт общим стальным экраном 15.

25 Фигурные наконечники имеют по два, три параллельных магнитных зазора 1б — 18, расположенных в виде знакоформирующей мат рицы на семи дорожках магнитной ленты обычной ширины (6,35 мм). Можно использовать

30 также ленту шириной 16 или 35 л м, Увеличен285059

6 4 д 73 2 кгюоя

1д /7 15 григ ное количество параллельных магнитных зазоров (два — три зазора) на полюсных наконечниках каждой головки обеспечивают формирование знаков с числом элементов, превышающим число головок (например 46 элементов знака при 1б головках).

Путем выборочного включения головок в соответствии с кодом данного знака (символа) можно записать на ленте магнитный рельеф, соответствующий данному знаку.

Переключение головок осуществляется при помощи управляющей схемы 25 (см. фиг. 2), приемнонаборного устройства, дешифратора с усилителями на выходах и шифратора 2б с шестнадцати выходов которого управляющие сигналы в виде параллельного кода подаются на блок 27 магнитных записывающих головок.

Для уменьшения взаимных влияний между различными головками блока, все шестнадцать сердечников рассредоточены в пространстве знакоформирующей головки, магнитные поля соседних головок 1 перпендикулярны магнитным полям головок 2 и 8, и их магнитные цепи образуют сбалансированный магнитный мост.

Предмет изобретения

1. Блок знакоформирующих головок магнитной записи информации по кодовым посылкам, отлича ои(ийся тем, что, с целью повышения скорости записи магнитного рельефа, каж10 дая из головок блока снабжена своим магнитопроводом с фигурными полюсными насадкой и наконечником, при этом последние разнесены в плоскости блока и образуют магнитную матрицу.

15 2. Блок по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью повышения четкости изображения регистрируемых знаков, полюсные наконечники каждой из головок выполнены с параллельными зазорами, а обмотки головок подключены

20 к выходам дешифратора, при этом магнитные потоки соседних разнесенных в пространстве головок взаимно перпендикулярны или образуют сбалансированный магнитный мост.

285059

1

1 !

1 ! !

1

I !

I !

Составитель Б. Переверзев

Редактор Е. Г. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 50 Заказ 94/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2