Патевтно-техш^е:нбиблиотекаб. в. дроздов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 285069

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заязлено 24.Х11.1968 (№ 1291810/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубл,1ковано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ ЗЗ

К1 21а- 42

21а, 36/08

Коюитет но делаю изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

ЧПК Н 03d 3/00

1-1 031< 9/04

У1,1, 621.376.55 (088.8) ОЮЗИАЯ

1 Г Г Ц О1 П <

АСТЕКА р

1зобретения

Заявитель роздов

Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики) ДЕМОДУЛЯТОР СИГНАЛОВ ОДНОСТОРОННЕЙ

ФАЗО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Изобретение может быть применено в импульсных системах передачи непрерывных сигналов.

Известные демодуляторы содержат генер»тор стробирующих импульсов, триггер, генератор пилообразного напряжения и запоминающее устройство, управляемое ключом, вход которого соединен с выходом схемы совпадения.

В предлагаемом демодуляторе повышение точности демодуляции непрерывной модулирующей функции достигается тем, что сигнал с выхода триггера подан одновременно на схему совпадения и на генератор стробирующих импульсов, выход которого подключен ко второму входу схемы совпадения и ко входу выходного фиксирующего устройства, другой вход которого соединен с выходом упомянутого запоминающего устройства.

На фп г. рор и веде на блок-схема дев1одулятооа ФИМ; на фланг. 2 — в реме1пная диаграмма работы демог1улятсхра; 1на фиг. 3 — пример зеалатзации п редлагае1мого дсм о1д1улятор а.

Предлагаемый демодулятор сигналов односторонней фазоимпульсной модуляции содержит триггер 1, генератор 2 пилообразного н»пряжения (ГПН), проме?кчуточное ф11ксир уюшее устройство (ПФУ) 8, выходное фикс иру1ощее устройство (ВФУ) 4, генератор 5 стробирующих импульсов (ГСИ) схему б совпадения на два входа и ключевое устройство 7. Триггер 1 о дп11м из своих выходов под соединен к ГПН 2, Г СИ 5 и к одному из .входов схемы б совпадения, другой вход которой соединен с выходом

ГСИ 5, второй выход которого соединен с ВФУ

4. Выход лемы б соападе ния по1дключен к ключевому устройству 7, выхстд которого сосд1внсн с П ФУ 3.

10 С пр иходом vlogj;IHôoII H|Hol о по поло?кени1о ,импульса ФИМ на вход 8 (см. фиг. 3) триггер

1 устанавливается в такое положение, в котсором он включает ГПН 2, начинающий вырабатывать линейно изменяющееся напряжение, t5 подаваемос на вход ПФУ 8. В момент прихода тактового импульса ФИМ на вход 9 триггер 1 перебрасывается в противоположное положеННе, oTK;IIo lая ГПН 2, на1п ряжение на 13hl?Io Ip которого спадает до нуля. В ПФУ, 3 HH кондеп20 саторс 10, запоминается .напря?кение ГПН ?, соответствующее напряжению в момент прихода тактового импульса ФИМ. Одновремен ю с приходом T3iKT0)BQI импульса ФИМ триггер

1, перебрасываясь, запускает ГСИ 5, который

25 вырабатывает короткий стробирующий атмпульс. Этот импульс, постмпая в ВФУ 4, разрешает передачу напряжения, запомненного в

ПФУ 8,,на,выход ВФУ 4 на за поминающий конденсатс?р 11. На гремя действия стробиру1о3р ц1его.импульса запрещается срабатывание схо285069 мы 6 совпадения, поскольку на один из ее входов поступает от ГСИ б напряжение нулевого уровня. После окончания стробир|ующего импульса схема б совпадения собирается, включает клю тевое устройство 7, которое «стирает» напряжение, запомненное в ПФУ 8, и тем самым,подготовляет ПФУ 8.к новому циклу .преобразования. Одновременно с этим ВФУ 4 отключается от ПФУ 8, и на1пряжение, переда нное в ВФУ 4 в тактовый момент времен:t, фиксируется на весь та ктовый период. Полученный .в,результате на выходе ВФУ 4 ступенчато изменяющийся .cèãíàë может быть подан для сглаживания на фильтр Вижних ча|стот.

Восстановление нулевото уровня в демодулированном сигнале может быть осуществле;Io вычитанием из него определенного смещающего напряжения.

Предмет изобретения

Демодулятор сигналов односторонней фаза.во-импульсной модуляции, содержащий генс5 ратор стробирующих имлульсов и последовательно соединенные тр и ггер, генератор пилообразного напряжения и запом и нающее ус-:ройспво, управляемое ключом, вход которого соединен с выходом схемы совпадения, отла10 чаюи ийся тем, что, с целью повышения точности демодуляции .непрерывной модулирующей функции, сигнал с.выхода триггера подан с дновреманно на схему сов1паден ия и на генератор стробирующих импульсов,,выход которого подl5 ключен ко второму входу схемы совпадения и ко .входу, выходного фиксирующего устройства, другой вход которого соединен с выходом упомянутого запоминающего устройства.

285069

Ь/л с Г

ГГ///

Жп л у

Ум//// къ / С

Юыы схем ,C 8 /с7 юЯ

4 /г 2

Ф/г 3

Редактор E. Кравцова.=.аказ 8118 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрыгий при Совете Мпипсгоов СССР

Москва, /К-35, Раушская паб., д. 4/5

Областная типография Косгроиокого управления по печагн

I ьЫ2.УЬ7; !

ß /уы, /7/ >за 1 ;7 ! 1

С оста ви тель А. Мер ман

Текрсд Л. Я. Левина Коррсктор Л. Б. Бадылагиа