Статор турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 285085

ИЗОЬЕатЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21дт, 45

Заявлено ЗО.V,1969 (М 1334397/24-7) с присоединением заявки ¹

ЧПК Н 02k 1/18

УДК 621.313.22-81(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 13.1.1971

Комитет оо целом изооретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Л. Судариков

„.,т

Заявит ель

CTATOP ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области электромашиносгроения. В известных статорах турбогенераторов крепление нажимных колец сердечника осуществляется. гайками, навинченными на цилиндрический хвостовик ребра сердечника статора, причем между ребром и отверстием в нажимном кольце имеется зазор. При таком креплении возможно перемещение в процессе работы машины нажимных колец относительно сердечника статора и лобовых частей обмотки статора относительно пазовых частей, особенно в турбогенераторах с упругой подвеской сердечника статора.

Цель настоящего изобретения — устранить возможность перемещения нажимного кольца относительно сердечника и лобовых частей обмотки относительно пазовых.

Это достигается тем, что между нажимным кольцом и стягивающим сердечник элементом установлена прокладка, посаженная без зазора на стяжное ребро и жестко прикрепленная, например, сваркой к нажимному кольцу.

На фиг. 1 показано крепление нажимного ксльца и лобовой части обмотки статора; на фиг. 2 — крепление кольца в известном исполнении; на фиг. 3 — то же, в соответствии с изобретением.

Лобовые части обмотки 1 с бандажами 2 и перемычками 3 укреплены, как обычно, с помощью кронштейна 4 на нажимных кольцBx 5 сердечника б стагора, подвешенного к корпусу 7. Пазовая часть обмотки 1 закреплена в пазах сердечника клиньями 8.

Для обеспечения возможности сборки статора нажимные кольца 5 установлены íà реора 9 с большим диаметральным зазором (см. фиг. 2) и закреплены гайками 10 с шайбамн

11. Нахкимные кольца в известных конструк1о циях фиксируются «а корпусе упорами 12.

Фиксирование колец 5 относительно сердечника статора в направлении, перпендикулярном осп машины, ввиду наличия указанного зазора осуществляется только силамп треш|я

15 кольца о сердечник.

При вибрации сердечника на упругой подвеске упоры 12 ограничивают перемещение колец 5 относительно корпуса машины и. следовательно, лишь увеличивают взаимные пере20 мещения сердечника и нажимных колец.

Вследствие этих взаимных перемещений происходит наклеп, исгирание и разрушение стопорных шайб 11 и отвинчиванне гаек 10, что нарушает опрессовку сердечника.

25 Соответственно лобовые части обмотки 1, закрепленные через кронштейны 4 на нажимных кольцах 5, могут перемещаться относительно пазовой часги обмотки, что приводит к ускоренному старению изоляции участков об30 мотки на вь1ходе пз паза, разрушению банда285085 б В т иг.!

Узел 4

Узел А

9 иг 3

Фиг. 2

Составитель А. Лисов

Редактор Г. А. Яковлева Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3775j8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дезам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 жей 2, расшатыванию и выполз|анию из пазов пазовых клиньев обмотки.

Для предотвращения указанных перемещений и повышения надежности машины на гладкую цилиндрическую часть ребра 9, выступающую из нажимного кольца 5, после запрессовки сердечника сажают без зазора установочную прокладку И и приваривают затем ее к нажимному кольц .

Предмет изобретения

Статор турбогенератора, содержащий сердечник, нажимные кольца, посаженные на стяжные ребра, и обмотку, лобовые части которой укреплены на нажимных кольцах, отли,аюи ийся тем, что, с целью устранения перемещения нажимных колец относительно сер5 дечника и лобовых частей обмотки относительно пазовых, между HB?KHMHbIM кольцом и стягивающим сердечник элементом установлена прокладка, посаженная без зазора на стяжное ребро и жестко прикрепленная, например.

10 сваркой к нажимному кольцу.