Измерительный конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285096

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07 1/111,1969 (№ 1355321/18-10) Кл, 21е, 29/03

21g, 10/01 с присоединением заявки №вЂ”

МПК б 01г 27/26

Н 01д 5/00

УДК 621.319.43 (088,8) Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 14.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миниотрое

СССР

Автор изобретения

И. В. Дзюбенко

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОНДЕНСАТОР с! - вЫх = - вХ

Св

Изобретение относится к электропзмерительной технике.

Известны измерительные конденсаторы, содержащие средний электрод, имеющий угловое перемещение относительно геометрического центра, два крайних электрода и механизм перемещения.

Предлагаемое устройство позволяет получать характеристики диэлектриков путем проведения только одного измерения, что упрощает процесс измерения и сокращает время измерения. Это достигается тем, что крайние электроды выполнены перемещаемыми синхронно и одинаково в противополоукных направлениях, перпендикулярных плоскости среднего электрода, который жестко соединен с охранным кольцом. При этом расстояния между средним электродом и каждым из крайних остаются равными.

На чертеже представлен описываемый конденсатор.

Электрод 1, связанный со штоком 2, может перемещаться при помощи пружины 8 и гайки

4. Движение от электрода 1 передается к электроду 5 при помощи ленточной тяги б, перекинутой через блок 7 (или при помощи какоголибо другого устройства, например зубчатой или рычажной передачи) так, чтобы электрод 5 перемещался синхронно и одинаково с электродом 1 в направлении, чротивоположном направлению движения электрода 1. Средний электрод 8, жестко связанный с охранным кольцом 9 через изолятор 10, симметричен с обеих сторон. Охранное кольцо крепится к корпусу 11 конденсатора при помощи шарового шарнира (или при помощи какого-либо другого устройства, например шарнира Гука) таким образом, что оно вместе с электродом 8 может отклоняться на некоторый угол относительно

10 своего геометрического центра, При этом охранное кольцо с электродом 8 расположены таким образом, что расстояния между поверхностями электрода 8 и электродами 1 и 5 остаются все время одинаковыми.

15 Измерение параметров диэлектриков с помощью описываемого конденсатора производится следующим образом, Образец помещают между электродами 1 и

8 и отпускают гайку. Образец плотно зажима20 ется между электродами 1 и 8 пружиной. После этого электрод 8 подключают ко входу усилителя с высоким коэффициентом усиления, электрод 5 — к выходу усилителя, а корпус конденсатора — к корпусу усилителя. Пода25 вая на электрод 1 напряжение переменного тока от генератора, с выхода усилителя снимают напряжение:

285096

11 .Д

Составитель С. Лукинская

Техред Л. Я. Левина Корректор О. С, Зайцева

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3783/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где U,„— напряжение, подаваемое на электрод 1;

С1 — емкость между электродами 1 и 8;

Са — емкость между электродами 5 и 8, Так как расстояния между электродами 8 и

1, 8 и 5 равны и если равны площади электродов 1 и 5, то емкость С2 равна емкости между электродами 1 и 8 при отсутствии диэлектрика.

Следовательно отношение С,/С, равно диэлектрической проницаемости образца, откуда "вых: "вхе °

При постоянстве U,„âûõîäíîé прибор, регистрирующий напряжение на выходе усилителя, может быть отградуирован непосредственно в значениях в. Значение tg6 равно в этом случае тангенсу угла сдвига фаз между U,„è

U„„, который может быть измерен фазометром. Шкала фазометра также может быть градуирована непосредственно в единицах (p б.

5 Предмет изобретения

Измерительный конденсатор, содержащий средний электрод с угловым перемещением относительно геометрического центра, два край10 них электрода и механизм перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, крайние электроды выполнены перемещаемыми синхронно и одинаково в противоположных направлениях, перпендикуl5 лярных плоскости среднего электрода, жестко соединенного с охранным кольцом, причем расстояния между средним электродом и каждым из крайних остаются равными.