Патент ссср 285128

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 8И28

ОП И С

ИЗОБР

К АВТОРСКОМ

СФЮз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сви

Заявлено 05,Х1,1966 ( с присоединением заяв

Приоритет

Опубликовано 29.Х.19

Кл. 21@, 30/04

421, 3/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 01ч 5/00

G 01п 23/22

УДК 550.835 (088.8) Дата опубликования

Авторы изобретения

Г. А. Пшеничный, А. П. Очкур, В. Н. Орлов, Г. В. Закасовский, Н. И. Комяк, P. И. Плотников и Э. Е. Соскин

Специальное конструкторское бюро рентгеновской аппаратуры, Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА

Настоящее изобретение относится к приборам для проведения бескристального рентгенофлуоресцентного анализа как в лабораторных, так и в естественных условиях.

Известны устройства для рентгенофлуоресцентного анализа, содержащие в качестве обязательных элементов источники возбуждающего (гамма- или бета-) излучения, детектор вызванного флуоресцентного излучения, который может быть,как сцинтилляционным, так и пропорциональным. Перед детектором могут быть введены фильтры анализируемого излучения.

С целью устранения погрешности, связанной с переменным (от замера к замеру) расстоянием от источников или детектора до поверхности исследуемого объекта, в детекторный блок обычно вводят фиксатор такого расстояния в виде фиксирующих штырей, направляющих для емкостей с пробами и т. п.

Однако в известных приборах неровная поверхность измеряемого объекта является источником неустранимой погрешности, и перед измерением требуется предварительная обработка измеряемой поверхности.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность анализа. Оно отличается тем, что как гамма-, так и бета-излучатели, используемые в качестве источников,возбуждающего изл чения, расположены по крайней мере в два ряда, причем расстояние от детектора ближнего ряда r, меньше, а дальнего у2 — больше расстояния l от плоскости «детектор — источники» до плоскости, проходящей

5 через опорные точки фиксатора.

Интенсивности q как гамма-, так и бета-излучателей подбирают так, чтобы отношение интенсивностей источников каждого вида к их расстояниям от детектора — выдерживаЖ

10 l( лось постоянным:

15 На чертеже представлена схема устройства в разрезе и показа но его расположение относительно измеряемой поверхности.

Устройство содержит детектор 1, источники гамма-излучения 2, источники бета-пзлуче20 нпя 8 п фиксатор 4.

Устройство состоит из измерительного пульта и выносного датчика. Зондовое устройство датчика состоит из детектора — пропорционального счетчика с бериллиевым окном, 25,перед .которым могут помещаться фильтры расположенных в два ряда циркониево-тритиевых мишеней (по одну сторону входного окна счетчика) и бета-излучателей с прометием-147 (по другую сторону окна счетчика), 30 экранов, частично перекрывающих поверх285128

Составитель И. Б. Трофимова

Текред А. А. Камышиикова Корректоры: О. С. Зайцева и В. И. Жо",удева

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 3784!2 Тираж 480 Поди ис ос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистгов СССР

Москва, PI(-35, Раушская иаб., д. 4 5

Сапунова, 2

Типография, пр. ность излучателей, и фиксатора с четырьмя штифтами для выдерживания расстояния от плоскости «детектор — источники» до поверхности .исследуемой среды. Измерительный пульт представляет собой одноканальный ам- 5 плитудный анализатор импульсов с пересчетным устройством и интенсиметром. Питание прибора осуществляется от батарей, Первый ряд источников расположен в

1,5 см от детектора, второй — в 4,5 см. Рас- 10 стояние между плоскостью «детектор — источники» и плоскостью, проходящей через опорные точки штифтов фиксатора, 3 см.

Активность каждой циркониево-тритиевой мишени первого ряда источников составляет 15

4 кюри, второго ряда — 12 кюри. Активность источников прометия-147 соответственно 15 и 40 мкюри. При измерениях выносной датчик приставляют к иследуемому образцу или стенке. 20

При измерении проб материал насыпают в кассету, которую располагают непосредственно перед рабочей поверхностью датчика.

Раббота с прибором сводится к измерению с помощью пересчетного устройства или ин- 25 тенсиметра интенсивности характеристического .излучения определяемого элемента. Измерениям,предшествует выбор расстояния 1 ,между плоскостью «детектор — источники» и плоскостью, проходящей через опорные точки 30 фиксатора, а также величин гь g, д и cj g для гамма- и бета-излучателей.

Подбор этих величин можно осуществить, например, в:следующем порядке.

В детекторный блок устанавливают кассеты с источниками, раоположенными в два ряда, ближним и дальним, причем отношение их активностей выбирают равным отношению их расстояний от детектора. Затем определяют зависимость показаний при бора от расстоя- 40 ния до поверхности исследуемого образца и устанавливают фиксатор в положение, отве чающее середине плато. Если окажется целесообразным сместить плато вверх или вниз или расширить его, необходимо,изменить расстояние от,источников до детектора н отрегулировать вклад каждой группы излучателей путем экранирования их рабочей поверхност,и.

После выбора величины 1 штифты фиксатора и кассеты с излучателями за крепляют неподвижно, и прибор готов к работе, В даль нейшем, 6сли не возникнет необходимости в изменении размеров и положения плато, величина 1 и расположение источников остаются неизменными.

В зависимости от ожидаемого предела изменения содержания элемента регулируют вклад гамма- н бета-излучения: при анализе малых содержаний (хвосты) увеличивают до максимума долю гамма-излучения, а при анализе больших содержаний — долю бета-излучения. При широком диа пазоне содержаний вклад гамма- и бета-излучений выдерживают примерно одинаковым. Фильтры анализируемых,излучений (фильтры Росса) подбирают обычным образом в соответствии с анализируемым элементом.

Предмет изобретения

Устройство для рентгенофлуоресцентного анализа, содержащее пульт управления, блок с источниками бета- и гамма-излучений, детектор флуоресцентного излучения и фиксатор расстояния от плоскости «детектор — источники» до поверхности исследуемой среды, отличающееся тем, что, с целью повышения точности анализа, источники каждого вида .расположены по крайней мере в два ряда, расстояния от которых до детектора ближнего меньше, а дальнего — больше расстояния от плоскости «детектор — источники» до плоскости, проходящей через опорные точки фиксатора, а и нтенсивности источников соответственно подобраны так, что отношение интенсивностей источников каждого вида к пх расстоянию от детектора выдержано постоянным.