Устройство для отжига заготовок из оптического стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

кд с " Союз Cîâåòñêèÿ

Социвлистическнк

«

Республик

О П И С A Н И Е 285I35

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.VIII.1968 (№ 1265197/29-33) Кл. 2111, 15/01

32а, 25/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по деизм изобретений и открытий ори Сввете Министров

СССР

Прноритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 4Х1.1971

МПК Н 05b 15/01

С ОЗЬ 25/02

УДК 666,1.038.23:66.042.1 (088.8) Авторы изобретения А. В. Шилейко, П. Я. Осадчий, В. А. Каплун и Л. А. Шереметьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИГА 3AГОТОВОК

ИЗ ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Известно устройство .для отжига заготовок из оптического стекла, содержащее электрическую печь в виде барабана, смонтированного с возможностью вращения, .и механизм загрузки.

Описываемое устройство позволяет повысить производительность труда и качество заготовок.

Для этого барабан печи установлен вертикально, в пол ости его по периферии раз мещены электрические муфели с контейнерами для заготовок в их жаровом пространстве, а механизм загрузки выполнен в виде скребка и смонтированного внутри каждого контейнера с возможностью перемещения гибкого штока.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертика,; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство содержит стойку 1, на верхней части которой устанавливается скребок 2, передвигающий заготовки по лотку 8 к сферическим чашкам 4, бараба.н 5 с терморегуляторами 6 и вертикальными шахтными электропечами 7, в которых находятся трубчатые конвейеры 8 для отпрессованных затотовок, гиокий шток 9, служащий для поддержания заготовок при загрузке, и механизм перемещения 10 штока, который передвигает шток на определенную величину в зависимости от количества поступающих заготовок.

Нижняя часть стойки служит основанием всего устройства, на котором крепятся привод. вращения:барабана 11 и привод механизма штока 12.

Принцип работы устройства. Отпрсссованная заготовка переталкивается из-под пресса по лотку рычагом скребка в первую сферическую чашку, где охлаждается до более низкой температуры, строго сохраняя сферу, задан)0 ную при прессовании, а рычаги скребка возвращаются в исходное положение. При следующем движении скребка (работа скребка синхронизирована с работой пресса) заготовка уже вторым .рычагом передвигается во вторую

Б сферическую чашку, а затем укладывается в контейнер, находящийся в разогретой 30 необходимой температуры электропечи.

Для постепенного и упорядоченного заполнения контейнера заготовками без забоин и

2О скалываний предусмотрен гибкий шток, ход которого регулируется механизмом перемещения штока в зависимости от количества поступающих заготовок и от их толщины.

После заполнения контейнера заготовками гибкий шток выходит из печи, укладываясь в отклоняющее устройство, и барабан приводом

11 поворачивается относительно оси còîéêè на определенный угол, подставля я и од загрузку очередную уже;разогретую электропечь с пустым .контейнером. При этом гибкий шток

285135

Предмет изобретения Риг 2

Составит:ль A. М. Нечаев

Корректор О. С. Зайцева

Техред А. Н. Камышникова

Редактор Е. Гончар

Заказ 8117 Ти,раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная тппогра< ия Костромского управления по печати вновь, выдвигается в верхнее положение и весь процесс загрузки повторяется.

Заготовки, загруженные .ранее в контейнер, .за .время оборота бара бана, например 4 час., проходят весь заданный режим отжига (температура регулируется терморегулятором) и на предпоследней позиции вынимаются вместе .с контейнером и отправляются на контроль, В освободившуюся печь вставляется пустой контейнер,,KioTopblll вместе с печью вновь разогревается для приема очередных заготовок.

Вся работа устройства полностью автоматизнрована и синхронизирована с работой пресса. Вручную необходимо только:вынуть полный контейнер с отожженными заготовками и вставить пустой. Эту работу выполняет один человек, обслуживающий не менее, десяти прессов.

Устройство для отжига заготовок из оптического стекла, содержащее электрическую печь в,виде барабана, смонтированного с,возможностью вращения, и механизм загрузки, отлы10 чаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности труда и .повышения качества заготовок, барабан печи установлен вертикально, в полости его по периферии размещены электричеокие муфели с контейнерами для

15 затотовок в их жаровом пространстве, а механизм загрузки выполнен в,виде скребка .и смонтированного .внутри каждого контейнера с,возможностью перемещения гибкого штока.