Способ модификации ацетата целлюлозы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
285I56
Союз Советскик
Сопиапистическив
Респу0лии
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 29Ь, 3/70
Заявлено 29Х.1969 (№ 1334374/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 28.XII.1970
МПК 1л 01f 1/02
УДК 677.464 (088.8) Комитет по делам иаооретеннй н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы "-"т ФИЗО" А " изобретения Н. В. Михайлов, В. Н. Смирнова, В. Т. Быков, Т. П. Авилова, Г. Я. Золотарь, В. П. Маринин, Н. П. Шапкин и Г. Д. Нес онова1- " -т1"Заявитель
;.1 ;:ь э 1 r
СПОСОБ МОДИ ФИ КАЦИ И АЦETATA ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
1 1,1
21,6
1,8 10 i2
0,6 10 тв
10 о
58 — 80
72
15
25 Предмет изобретения
Изобретение касается модификации формовочных изделий на основе целлюлозы.
Известен способ получения модифицированных материалов из ацетата целлюлозы путем введения в прядильный раствор полиметил(фенил)силоксана. Способ позволяет получать модифицированные ацетатные материалы пониженной электризуемости и повышенной устойчивости к истиранию.
Предлагаемый способ модификации ацетата целлюлозы и изделий из него заключается в том, что с целью улучшения физико-механических свойств и придания ацетилцеллюлозе и изделиям из нее таких технически важных свойств, как термостойкость, полупроводимость, негорючесть, в ацетановый прядильный раствор ацетата целлюлозы вводят полиметаллсилоксаны, содержащие в основной цепи атомы железа, циркония или титана.
Пример. В водно-ацетоновую смесь (5: 95) вводят 0,3% (от веса ацетилцеллюлозы) полицирконийфенилсилоксана в течение
20 мин, затем добавляют ацетилцеллюлозу и продолжают растворение в течение 4 — 6 час.
Из полученного раствора после фильтрации и обезвоздушивания формуют волокно по технологической схеме и режиму, принятым для ацетатного волокна. Скорость прядения
450 м/мин.
Модифицированные волокна имеют следующие свойства: прочность, р. км удлинение, статический заряд, кул/слт электропроводность, олт/ см электропроводность, ом слт 1 термостойкость, устойчивость к истиранию, циклы двойные изгибы, % светостойкость, термостойкость при 210 С, в течение 1 час, %
Аналогично получают модифицированное
20 ацетатное волокно из смеси ацетилцеллюлозы и полититанфенилсилоксана или полиферросилоксана в соотношении 99,5: 0,5 и 99,8: 02 соответственно.
Способ модификации ацетата целлюлозы путем введения элементоорганических соединений в прядильный раствор полимера и по30 следующего формованця изделий, отличаю285156
Составитель Т. Романова
Редактор О. Н. Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректор В, И. )Колудева
Заказ 3781/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
ji бийся тем, что, с целью повышения физикои термомеханических свойств ацетатных материалов, в качестве элементоорганических соединений используют полиметаллсилоксаны, содержащие в основной цепи атомы железа, циркония или титана.