Устройство для центробежного формования конуса оболочки электроннолучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285!77

Сова Советских

Социалистичвскиа

Респтблин

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 32а, 19/04

Заявлено 01.!Х.1962 (№ 793143/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йвиииатров

СССР

МПК С ОЗЬ 19/04

УДК 666.1.036.2 (088.8) Приоритст—

Опу бликовано 29,Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 27.IV.1971

Авторы изобретения

А. А. Кудрявцев, А, А. Соколов, С. С. Черняков и В. В. Литарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ

КОНУСА ОБОЛОЧКИ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Известныс устройства для центробежного формования конуса оболочки электроннолучевой трубки, содержащие форму и .пуансон-раскатку,:не позволяют получать изделия с качественной кромкой.

Предлагаемое устройство снабжено .кольцевым фигурным вкладышем, конфигурация,рабочей части которого соответствует конфигурации верхней части.корпуса, и при способлениями для захвата вкладыша и для прижима его к форме.

Причем приспособление для захвата вы полнено в виде цилиндра с пружинным зажимом, а форма снабжена пневматическим тормозом, На чертеже да но устройство и отражен процесс формования изделий.

Вкладыш 1 центробежной формы 2 имеет отверстие для укладии в форму стекломассы и для внесения пуансона-раскатки 8 в центробежную форму для формования параболической части изделия, а также имеет кольцевую проточку 4 для захвата его пневмоцилиндром о,с,пружинным зажимом, с помощью которого производится подъем вкладыша над формой для осуществления выема изделия. Прижимные ролики 6 с пневмоцилиндром 7 и возврат-. ной пружиной 8 удерживают вкладыш в форме в период центробежного формования.

Форма снабжена пневматическим тормозoM

9, который препятствует ее поворот во время выема и вставки вкладыша, и таким образом, обеспечивает правильное взаимоположение вкладыша и формы.

При формовании изделий прижимные роли5 ки удерживают вкладыш в форме, который. ьращастся вместе с.последней.

Стекломасса, поднимающаяся,в,процессе центробежного формования, заполняет промежуток между формой и,стенкой вкладыша, и, 10 таким образом, формуется качественная кромка конуса, а параболическая ча сть изделия подформовывается пуансон-раскаткой.

После формования изделия форма с вкладышем поступает,на позицию съема изделий, где

15 захваты вертикального пневмоцилиндра входят в кольцевую проточку вкладыша, а пневмотормоз фиксирует положение формы на период выема и:вставки вкладыша в последнюю.

Предмет изобретения

1. Устройство для центробежного формования конуса оболочки электроннолучевой трубки, содержащее форму и пуансон-раскатку, отличаюитееся тем, что, с целью повышения ка25 чества кромки конуса, оно снабжено кольцевым фигурным, вкладышем, конфигурация рабочей части которого соответствует конфигурации верхней части конуса, и приспособлениями для захвата вкладыша и прин нма его к

ЗО форме.

285177 т

Составитель Ю. Каллагова

Тскрсд Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Редактор E. Гончар

Заказ 8114 . Тираж 480 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР

Москва, 3(-35, Раушская,наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

2. Устройство.по п. 1, отличающееся тем, что чр11способление для захвата выполнено в виде дилпндра с пружинным зажимом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения правильноге взаимоположения вкладыша и формы, последняя снаожена пневматическим тормозом.