Ультразвуковая установка для промывки медных катодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сациалистиксских

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Загисимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16Х111.1967 (№ 1180098/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 4Х1.1971

Кл. 40с, 1/02

-10с, 1/16

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 22d 1/02

С 22d 1/16

УЛ К 669.347.35:621:035..225.2 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Востряков, Л. И. Меклер, В. Н. Хапилин и В. А. Павлычев

Балхашский ордена Ленина горно-металлургический комбинат

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ

МЕДНЫХ КАТОДОВ

Известные ультразвуковые установки для промывки разлп !1!ых деталей, !в частности листов, включающие подвесной конвейер, моечную камеру и ультразвуковые, излучатели, не обеспечивают достаточно хорошей, промывки, так как в них затруднено создание оптимальных условий для промывки: достижение минимального расстояния между ультразвуковых!и излучателями и листом и перпендикулярное направление ультразвукового поля к поверхности промываемого листа, Предлагаем ая уста новка позволяет:создать оптимальные условия для промывки листов катод!Ной меди.

Особвнностью этой установки является выполнение торцовых стенок и днища моечной камеры в виде подвижной рамки П-образной формы.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Ультразвуковая установка включает монорельс 1, замкнутый подвесной конвейер 2, по!движные рамки 8 П-образной формы, в которых размещаются .промываемые медные катоды 4, неподвижные стенки 5, ультразвуковые излучатели 6, подводящий коллектор Т, отводящий патрубок 8 и поддон 9.

Установка работает следующим образом.

Медные, катоды завешиваются в подвижные

П-образные рамки и с помощью конвейера подаются в пространства между неподвижными стенками, с которыми рамки 8 образуют подВ!Iжн Io х!Оечн ло кяз!ер малого Обоъеъ1я для од Io!-o катода. Пока рамки движi тся з!ежд, 1!сподвнжными стенками, в образовавшейся

5 моечной камере поддерживается постоянный уровень промывочного раствора, поступающего.пз подводящего коллектора. Так.как между рамкой и неподвия ными стенками изIс!Отся зазоры, то в моечной камере происходит по10 стоянный обмен промывочного раствора, который подвергается непрерывному воздействию ультразвуковых колебаний от вмонтированных в неподвижн!.!х стенках ультразвуковых излучателей. Непрерывный обме! I промывочного

15 раствора, минимальное расстояние между катодом и излучателями, а также перпендикулярная направленность ультразвукового поля и поверхности промываемого катода создают оптимальные условия, способствующие эффек20 тивной промывке катодов. По выхо!де рамки из ,пространства, ограниченного неподвижныв!и стенками, промывочный .раствор сливается в поддон и через отводящий патрубок направляется в систему циркуляции, а промытые ка25 тоды поступают на разгрузку, Катоды промываются непрерывно, так как рамки движ!утся поточно, одна за другой.

Пр едм ет !изобретения

30 Ультразвуковая установка для промывки

285245

А -А б Ф

Составитель К. Дьяков. Редактор .И. С. Старостина

Корректор Т. А. Абрамова

:>аказ 8119 Гираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров CCCP

Москва, Ж-З5, Раушокая на б., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати меднык катодов, включающая подвесной конлейер, моечную камеру .и ультразвуковые из,лучатели, отлича ощаяся тем, что, с целью нн;генспфикацни процесса промывки катодов, торцовые стенки и днище моечной камеры выполнены в виде подвижной рамки П-образной формы.