Оптический отвес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111.1969 (№ 1313657/18-10) Кл. 42с, 5/01 с присоединением заявки . 6—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Пр11орптст—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

МПК G Olc 15/10

УДК 528.521.83 (088.8) Дата опубликования описания 4Лт1.1971

Авторы изобретения

H. А. Гусев и Ю. И. Беспалов

Заявитель

Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова

ОПТИЧЕСКИЙ ОТВЕС

Изобретение относится к области геодезического и маркшейдерского приборостроения и, в частчости, к приборам для центрирования.

В настоящее время центрирование приборов в подземных горных выработках, осуществляется оптическими отвесами. При работе с та1кими отвесами центрирование производится последовательными приближениями и снижает производительность труда исполнителя. Поэтому упрощение операции центрирования путем применения автоматизированных оптических отвесов является весьма актуальной проблемой для современного маркшейдсрско-геодезического;приборостроения.

Известны двусторонние оптические отвесы, содержащие горизонтальную зрительную трубу, визирная линия которой после излома призмои направляется в зенит или надир. Для приведения, визирной линии,в отвесное положение используется точный уровень. Недостатком пр и меняем ых приборов я вля ется большая трудоемкость работы — сочетание операции центрирования и нивелирования.

Известны также оптические отвесы, со1держащие зрительную трубу, перед объективом которой расположен жидкостной,компенсатор.

Предложенный отвес отличавтся тем, что конструкция его позволяет осуществить двустороннее визирование и уменьшить габариты прибора. Для этого в нем перед компенсатором установлен переключатель, выполненный в виде подвижной прямоугольной призмы и непод вижной ромбпризмы, расположенных на оси отвеса, а между объективом ломаной зрительной трубы и переключателем установлена положительная,Kop p0KTHp )00ùÿ ÿ линза, фок 1 сное,расстояние которой равно фокусному расстоянию жидкостного компенсатора.

На чертеже схематически изображен пред10 ложенныи отве .

Он ймсст зрительную трубу /, пентапризму 2, жидкостной .компенсатор 8, корректирующую линзу 4 и систему призм 5, 6 для ьизирования в зенит (переклю1атель).

15 Зрительная труба "îñòîèò из объектива, сетки нитей и окуляра. Пентапризма служит для излома лучей, проходящих через компенсатор 8. Компенсатор имеет две ампулы .с жидкостью, он стабилизирует луч в отвесном поло20 женин. Корректирующая линза предназначена для компенсации влияния менискообразчой формы по верхности жидкости в ампулах на качество изображения зрительной трубы. Прямоугольная призма служит переключателем

25 стабилизированного визирного луча. Если призма 5 выведеH;1 из хода л учей и занимает положение 5, то отвес позволяет осуществлять центрирование .над точкой. После введения в ход лучей призмы 5 отвесом можно произво30 дить центрирование под точкой. При этом

285253

Предмет изобретения

Состазптслн Л. Колюбакина

Текред А. A. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Редактор Т. Га врикова

Лаказ 8119 Тпрагк 480 Подппсное

ЦНИИПИ Когиптета по делали:изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управлеппя по пспатя ромбпризма б служит для совмещения луча, выходящего;в зенит, с.вертикальной осью вращения прибора.

Оптический отвес, содержащий зрительную трубу, пере 1.ооьективом которой, расположен жидкостной компенсатор, отличающийся тем, что, с целью осуществления двустороннего визирования и уменьшения габаритов, в нем перед компенсатором установлен переключатечь, выполненный,в .виде подвижной прямоугольной призмы и неподвижной ромбпризмы, рас5 положенных на оси отвеса, а сеиду объективом ломаной, зрительной трубы и а1ереключателем установлена положительная корректирующая лииза, фокусное расстояние которой равно фокусному расстояншо жидкостного

10,ком пенсатора.