Способ возбуждения попёрёчныхсейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285263

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 15,Vll.1968 (№ И255493 l25-25) с присоединением заявки № 1260802/26-25

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21.1.1971

Кл. 4 2с, 42

ИПК Ст 0!v 1110

G 01v 1/13

УДК 550 834(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР © CGlQ3HA R

llATEHTi>.

БИБУ.; 11т. ; „ - д

Автор изобретения

С. Д. Шушаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

Заявитель

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЬ|Х СЕЙСМИЧЕСКИХ 80JIH

О, 0> — <.о, (—, m

Известей спосоо возбуждения йо перечных сейсмических .волн, основанный на использовании асимметрии сопротивления среды, создаваемой взрыванием зарядов ВВ, направленных в .противоаоло>кные стороны и:рааполагаемых iIIo обе стороны полостей, насыщенных газообразными продуктами взрывов, образующих эти полости.

Предлагаемый способ позволяет улучши-1 ь напра вленность воздействия и увеличить отношение сигнал/помеха для поперечных волн.

Он отличается тем, что |поперечные волны возбу>кдают взрывом внеш ней и внутренней

rpyiIIiiI сосредоточетоных зарядов и центрального сосредоточенного, рас поло>кенных в сква>кинах, при расстояниях между сосредоточенными зарядами, меньших суммы радиусов зон пластических дефорхта пий. Внешней группой зарядов окру>кают внутреннюю равномерно со всех сторон, кроме направления воздействия, и взрывают ее первой. Внутренней группой зарядов окруокают центральный заряд равномерно во всех сторон, кроме напра вления воздействия, и взрывают ее второй через промежуток времени после первого взрыва, в течение которого затухают сейсмические колебания, а центральный заряд, предназначе нный для напра вленного воздействия, взрывают последним через промежуток времени

Мосле второго взрыва, установленный экоперимент ально, а зависимости от скорости передачи детонации через грунт и частоты возбуждаемых колебаний. Кроме того, с целью улучшения направленности воздействия, дополнительный сосредоточенный заряд помещают в напра влении воздействия и взрываюг одновременно с внешней группой зарядов.

На фиг. 1 приведен дискретный заряд, прп1р меняемый,при затруднениях в выделении поперечных волн,на фоне помех (1 — заряды внешней гру ппы; 2 — заряды внутренней группы; > — центральный заряд); на фиг. 2— дискретный заряд, применяемый прп особенно неблагоприятных условиях выделения волн на фоне помех (4 — дополнительный заряд в направлении воздействия).

На фиг. 1 и 2 — оси прямоугольной системы кооРдинат, из котоРых ось ь HBiIIPBBëñíß в

2p,сторону воздействия, а ось i — в сторону гтреобладающего распространения возбуждаемых поперечных волн. Работы в соответствии с настоячцпм с пособом осущест|вляются следующи,м образом.

25 За исходный принимается заряд внешней группы GI, Оптимальное значение зарядов 2 внутренней .группы 6 удовлетворяет условию

285263 (2) где т определяют экспери мен тально (эта величи на увеличиваемся с ростом G, и,нередко т = 20 при 6, порядка 10 кг).

Расстояние между зарядами 1, размещенными по вершинам квадрата со стороной 2d определяется по формуле а =

1/ У вЂ” Ki где т = 0,624 л кг "з для не плотных сухих ,пород, 0,436 мкг — "з для плотных водонасыщен ных пород, а для других условий определяется экстраполяцией с последующим экспериментальным уточнением;

К вЂ” — 0,188 Кг —,з.

6=6 (вкг).

Заряды 2,для направле вното воздействия расположены по вершинам квадрата со стороной 26. перпендикулярно которому через его центр проходит ось. Расстояние б зависит от веса 6> каждого из зарядов 2,по формуле (2), в которой d = l и G> = G. Расстояние ыежду венграми обоих квадратов долж но быть рави о d, чтобы при взрыве за рядов 1 от детонации через г рунт не взрывались заряды 2.

Вес G заряда 8 выбирают, как правило, равным 26>.

При взрывах в породах, содержащих воду, сыпучий песок или другие подвижные ком номен ты,,между взрывами зарядо в 1 и 2 устанавливается интервал.

-.„=Kg/6, Pd, где К вЂ” 2,6 для неплотных обводненных пород, 5 — для плотных обводненных пород и

10 — для сухих пород, содержащие сыпучие ком поненты, менее сжимаемые, чем вмещающая среда. Через промежуток времени т з, равный времени пер едачи детонации через грунт, взрывают центральный заряд.

На чертежах показаны схемы сдвоенных дискретных зарядов, из которых один .предназначен для воздействия в одном направлении, а другой — для аналогичного воздействия в противоположном. Расстояние между такими заря дами A$p — — d, а время между их взрывами — не менее т .

Показанный на фиг. 1 заряд, предназначается при затруднениях в выделении полезного сигналила на фоне, помех. В восьми скважинах, пробуренных для погружения зарядов, взрываемых для воздействия в одном направлении, и в стольких же скважинах для взрывов а яротиьеположном направлении по углам соответствующих квадратов размещены заряды

61, 62 и 63.

В дискретном заряде для воздействия в одном на правлении,первыми, взрывают заряды

1, вторыми — заряды 2. Заряды, обозначенные одной цифрой, взрывают одновременно.

Центральный заряд 3 взрывается вследствие передачи детонации от заряда 2 через гр унт.

Дискретный заряд, показа нный на фиг. 2, отличается от преды ду щего значительно повыше нной эффективностью взрывов в результате увеличения числа за рядов внешней и внутренней групп. Кроме того, здесь введены дополнительные заряды 4 для увеличения скоростей смещения частиц среды в,направлении воздействия и для подавления помех, распространяющихся в этом направлении.,Предмет изобретения,1, Способ возбуждения поперечных сейсмических волн путем взрыва вне швей и внутренней,пруп п сосредоточенных зарядов и централыного сосредоточен ного, расположенных в скважинах, при расстояниях между сосредоточен ными зарядами, меньших суммы радиуcoia зон пластических деформаций, отличающийся тем, что, с целью выделения поперечных волн на фоне.помех, внешнюю гру п пу зарядов располагают вокруг внутрен ней равномер но cо всех сторон, кроме направления воздействия, а внутреннюю — вокруг центрального равномерно со всех сторон, кроме на п равления воздействия, и взрывают второй перед взрывом центрального заряда.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения направленности воздействия, дополнительный .сосредоточенный заряд помещают в направлении воздействия и взрывают од повременно с внешней груп пой зарядов.

285263 о г

О7

О7

О7

Фиг ."

Составитель Jl. Солодилов

Редактор Б. Федотов Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3785iб Тираж 480 ПодпllсHcе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открвттнй при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 °

Q

3у t>2

ЗВ Ю2 ь

07 ез г