Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 11

Pfo 2ЯдзО

АВТОРЗНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ асинхронного старт-стодного буквопечатающего телеграфно о айпарата.

К ав горскому свидетельству Л. И. - Тремля, заявленному

17 января 1331 года (ваяв. свнд.,% 81963). опубликовано 31 декабря 1932 года, О выдаче авторского снидетешстаа

Предметом настоящего изобретения является асинхронный буквопечатающий. телеграфный аппарат многозначного кода с передатчиком типа пишущей машины;

Изобретение имеет целью дать более простой, дешевый и совершенный теле-- графный аппарат, чем существующие в, настоящее время, например, аппараты

Морзе, Юза и т. п. Основным в. настоя--: щем предложении является примененйе в приемнике аппарата комбинатора нового.типа, состоящего из.цилиндра,. де-. лающего одий оборот в течение набора одной комбинации знаков и снабженного по числу знаков кода селекторами, передвигающими дешифраторные кольца -в положение, соответствующее определенной комбинации. В остальных, частях своего устройства предлагаемый аппарат представляет собою комплекс элементов, ужа нашедших применение в различных телеграфных аппаратах.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает вид предлагаемого аппарата сверху; фиг. 2 — внд его сбоку; фиг. 3 —разрез по АВ на фиг. 1; фиг: 4 — разрез по CD.на фиг. 1; фиг. 5 и 6 — детали аппарата в двух проекциях; фиг. 7— схему включения распределителя., Предлагаемый аппарат состоит нз

1) клавиатурного передатчика, 2) приемной части с комбинатором и 3) ведущего механизма с электродвигателем.

Дешифратор и печатающее устройство могут быть применены. различные.

Клавиатурный передатчи к.

Клавиатура 7 выполнена четырехрядной по типу пишущей машины со стандартным расположением клавиш. В общее число 48 клавиш входит пять обслужи- вающих, из которых три — для перевода бланка, одна †д забоя и одна †д пробела. Клавиши цифр и букв ш, ч, ю, з на цифровом поле запираются при переходе на буквенное поле. Клавиши букв, не совмещенных со знакамя цифрового поля, .запираются также при переходе на буквенное поле. Рычаги клавиш взяты гладкими без вырезов, насажены на общую ось и удерживаются на концах спиральными пружинами. Для устранения боковых перемещений рычагов .служит направляющая гребенка 14 с прямоугольными прорезами. Под рычагами расположена съемная коробка 2 (фиг. 2 и 3) с комбинаторными, пусковой и двумя запирающими линейками У (фиг- 3).

Комбинаторные линейки, число которых отвечает числу знаков кода, имеют прямоугольные прорезы, расположенные соответственно данному коду, при чем вырезы находятся под теми рычагами клавиш, при нажиме на которые комбинаторная линейка не должна срабатывать. Пусковая линейка не имеет вырезов, в силу чего она срабатывает при нажиме на каждую клавишу. При,.срабатывании эти шесть линеек движутся вниз и вправо параллельно самим себе.

Такое движение их устанавливается при помощи косых вырезов 3 (фиг. 3)-, расположенных по обоим -концам линеек.

Движение вправо первых пяти линеек

- используется для размыкания контактов 4 распределителя посредством рычагов 5. . Шестая линейка при помощи такого же рычага 5 и стержня 22 воздействует на спусковой рычаг 6

С целью запирания рычагов 5 в отведенном положении до конца передачи набранной комбинации предусмотрена запирающая линейка, связанная спиральной пружиной с пусковой линейкой и снабженная продольными прорезами 10 для своего движения и .прямоугольными вырезами, расположенными под каждым ,рычагом клавиш. Если нажать кл виатурный рычаг, то пусковая линейка отводит рычаг 5 вправо (по чертежу) и растягивает пружину i, связывающую ее с запирающей линейкой, которая в этот момент удерживается в своем исходном . положении клавишным рычагом, вошедшим в.ее прорез. Как только указанная линейка освободится от клавишного рычага, она под действием пружины 7 отходит- вправо и запирает рычаги 5 в отведенном положении. До этого же момента рычаги остаются запертыми затворами 8.

Каждый из контактов 2 распределителя 12 электрически соединен с соответственным Сегментом этого распределителя (фиг. 7), при чем стоповый сегмент 15 соединен с плюсом батареи или .с землей, а щеткодержатель 1б со щеткой 77 — с линией. Стоповый хвостовик щеткодержателя 16 удерживает щетку на стоповом контакте. При нажатии же любого из клавиатурных рычагов рычаг 5 от пусковой линейки толкает спуск .со стопорного рычага б и щетф ка 17, связанная фрикционным сцеплением 18 с .наборной осью 19, делает .один оборот и посылает в линию ком- бинацию токов соответственно нажатой клавише. Заканчивая оборот, становый

-хвостовнк щеткодержателя 76 толкает рычаги 20 и 21, чем отпирает затвор 8, и нажатые рычаги 5 возвращаются в исходное положение, а контакты размыкаются. Рычаг,22, двигающийся по наклонной линии влево (по чертежу) и вниз, толкает спуск со стопа 6 лишь после того, как соответствующие контакты разомкнутся. Таким образом, при оставлении клавишного рычага нажатым передается лишь один знак, точно так же,,как и при быстром ударе на клавишу.

Для запора рычагов клавиш при переходе с одного бланка работы на другой предусмотрена еще одна запирающая линейка, которая расположена сзади первой запирающеи линейки и снабжена по концам такими же продольными вырезами J0 для своего движения, как и последняя. Вторая запирающая линейка имеет скошенные прорезы под рычагами клавиш, предназначенных для перевода с одного бланка на другой, и соответственно прямоугольные прорезы или выступы под остальными рычагами в зави- . симости от того, запирается ли данный рычаг при данном бланке или может быть.нажат. Все эти восемь линеек хо-, дят в четырех направляющих гребенках 71 (фиг. 3).

Приемная часть с комбинатором.

Приемником аппарата является простой электромагнит 2б (фиг. 4) с одной катушкой, помещенный на внутренней стойке 25 аппарата. Над полюсами сердечника электромагнита, имеющего вид перевернутой буквы П, расположен якорь 27, оттягиваемый регулируемой пружиной б1. Один конец якоря 27 за: креплен на оси 60, а второй удлиненный его конец,28 снабжен скошенной плоскостью, предназначенной для воздей ствия на селекторы комбинатора.

Последний, состоит из барабана 31

; (фиг 5 и 6) с селекторами в виде шпи лек 62, насаженных на ту же ось 79, что и щеткодержатель 16 распределителя. Муфта комбинатора сцеплена- с осью .такой же фрикционной муфтой,78, как и щеткодержатель. Барабан имеет пять селекторов 62 (в случае пятизначного кода) с ограниченным передвижением вдоль оси барабана и неподвижную шпильку для связи щек барабана. Все шпильки 62 расположены на одинаковомрасстоянии друг от друга и снабжены язычками 63, обращенными в одну сторону. Для привода селекторов из нерабочего положения в рабочее служит рычаг 44 (фиг. 1) со скошенной плос- костью; При положении покоя комбинатор заторможен стоповым рычагом 29: (фиг. 4), а рычаг 28 якоря 27 удерживается спусковым рычагом 30.

При получении с линии пусковогО импульса тока якорь 27 электромагнита 26 притягивается и при помощи спускового рычага 30 отводит рычаг 2Я от сцепления с комбинатором 31. Ocsoбожденный комбинатор получает возможность сделать один оборот вместе с постоянно вращающейся осью 19. При вращении барабана -37 селекторы. 62 находят на скошенную плоскость рычага 44 и отводятся ею в направлении оси барабана. При дальнейшем вращении барабана выдвинувшиеся шпильки .селекторов проходят мимо скошейной= плоскости рычага 28 якоря 27, при чем в случае притяжения якоря от полученного с линии рабочего импульса тока, соответственная шпилька селектора, наталкиваясь на скошенную IIJIocKocTb, отводится обратно в прежнее положение.

Если же в этот момент импульса тока нет, шпилька остается в рабочем положении.

Таким образом, приемником набирается -.îò йли иной знак, состоящий из той или иьой комбинации импульсов: тока. В конце оборота оставшиеся в рабочем положении набранные шпильки селекторов 62 своими язычками 63 поднимают. например, хвосты 40 дешифра-. торных, колец 39, поворачивая их -на некоторый угол, или действуют на какие-либо другие подобные дешифрирующие устройства с целью дальнейшего

- расшифроввния набранной комбинации и отпечатывания того знака, который соответствует этой комбинации.

В конце оборота комбинатор 31 своим-. выступом наталкивается иа конец стопового рычага 29 и останавливается до следующего пускового импульса.

Ведущий механизм.

Этот - механизм не является основной частью аппарата и может быть выполнен любым образом. В частности, например, как это изображено на чертеже, возможно применить электродвигатель 64 (фиг. 2 и 4).

Связанная фрикционно с комбинатором и, щеткодержателем ось 19 зубчатой передачей сцеплена с осью 32, а последняя при помощи, например, червячной передачи сцеплена с осью 38указанногэ электродвигателя 64. На оси 38 насажен регулятор 65 какого-либо подходящего типа.у

Для автоматического размыкания цепи электродвигателя о4 во время прекращения работы или для замыкания при . начале работы мажет быть применен . автостоп того или другого известного устройства.

Предмет изобретения.

1. Асинхронный старт-стопный буквопечатающий телеграфный аппарат многозначного кода с передатчиком типа пишущей машины, отличающийся применением в приемнике комбинатора, состоящего из фрикционно сцепленного с осью 19 цилиндра 31, делающего одиноборот в. течение набора одной комбинации знаков и снабженного по числу знакав кода селекторами в виде шпилек 62, могущих перемещаться при вра-, щении цилиндра под действием ско- . шенной плоскости якорного рычага одного приемного электромагнита в осевом направлении и снабженных язычками 63, которые расположены в один ряд по направлению оси цилиндра.так, чтобы те из них, которые передвинуты в рабочем положении, при вращении в конце его оборота передвигали дешифраторные кольца, с целью их установки в положение, соответствующее определенной.,комбинации.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что спусковой рычаг 30, расположенный своим загнутым

1 ! концом свободно на якорном рычаге приемного, электромагнита, выполнен так, чтобы после пуска в ход цилиндра

1 он выходил из связи с якорным. рычагом, с целью облегчения работы последнего.

Ш

S е