Способ превращения световых сигналов в электрические и звуковые колебания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а, 32,} о 9 Я Д 3

АВТОРСКОЕ ОВИДЕПЛЬС7ВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа превращения световых сигналов в электрические и звуковые колебания.

К зависимому авторскому свидетельству Б. Jl. Розинга, заявленному

4 февраля 1931 года (заяв. свид. № 82860).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 года № 16265

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 r.

В патенте № 16265 описан способ и прибор для превращения световых сигналов в электрические и звуковые колебания, осуществляемые при помощи электрической цепи, состоящей из фотоэлемента, источника постоянного тока и омического сопротивления, соединенного последовательно с ними, при чем параллельно этому сопротивлению введен конденсатор. При известном подборе электродвижущей силы источника тока и величин сопротивления и емкости в цепи возникают незатухающие колебания. Способ заключается в том, что световые лучи действуют на указанные колебания, изменяя их частоту, при чем при некоторых условиях свет может совсем уничтожать колебания. Могут быть, однако, и такие условия цепи, при которых колебания возникают под действием света, в то время, как в темноте колебания исчезают.

Предлагаемое изобретение представляет собой видоизменение описанного выше способа.

Автором установлено, что указанный способ дает совершенно те же результаты, если описанная цепь имеет несколько иную схему, а именно, если конденсатор включен параллельно не сопротивлению, а фотоэлементу. Эта видоизмененная схема изображена на чер теже, где 1 обозначает источник постоянного тока, 2 — фотоэлемент, 3 — омическое сопротивление и 4 — конденсатор.

Известно, что если в цепи действуют одновременно источник постоянного тока и источник переменного тока, в виде самостоятельных колебаний цепи, то эти последние накладываются на ток постоянной силы, не изменяя его и, в свою очередь, не испытывая со стороны его никаких изменений. С точки же зрения условий возникновения переменного тока безразлично, будет ли емкость включена параллельно омическому сопротивлению 3 или параллельно фотоэлементу 2, так как сопротивлением источника постоянного тока 1 в виду его незначительности по сравнению с сопротивлением 3 можно пренебречь и считать, что цепь, в которой возникает переменный ток, состоит только из фотоэлемента 2 и сопротивления 3. При этом же последнем допущении оказывается безразличным, включен лн конденсатор параллельно сопротивлению 3, как это сделано в схеме основного патента или параллельно фотоэлементу 2, что составляет сущность настоящего патента.

Схема основного патента может быть изменена еще так, что конденсатор 4 будет совсем удален из цепи. В этом случае роль емкости играет емкость самого фотоэлемента.

Вместо описанных в основном патенте № 16265 фотоэлементов с амальгамами щелочных металлов, могут быть применены фотоэлементы с металлическими катодами, выполненные из неамаль;гамированных щелочных или щелочноземельных металлов, или с другими источниками фотоэлектронов.

Предмет изобретения.

1. Способ превращения световых сиг налов в электрические и звуковые колебания по патенту ¹ 16265, отличающийся тем, что взамен присоединения конденсатора параллельно омическому сопротивлению, включенному последовательно с фотоэлементом, указанный коиденса тор 3 включен параллельно фотоэлементу 2.

2. Способ по п. 1отличающийся тем, что величина сопротивления, включенного последовательно с фотоэлементом выбирается так, чтобы генераторный режим релаксационных колебаний наступал уже за счет емкости самого фотоэлемента без применения дополнительного конденсатора.

3. Применение в способе по патенту №, 16265 газополных фотоэлементов, катодом которых служат металлы щелочной или щелочноземельной группы или сплавы, обработанные в атмосфере водорода, кислорода, паров серы или другим способом, повышающим их чувствительность.

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печат. Труд . Зак. 3072 — 1000