Приемное устройство для дальневидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№.%535

Класс 21а, 32

ABtOPt HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приемного устройства для дальневидения

К авторскому свидетельству А. И. Иванева, заявленному 3 августа 1931 года (сир. о перв. М 925бб).

О вайгаче авторского свидетельства впубликоваио 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое согласно изобретению ) приемное устройство для дальневидения, схематически изображенное на прилагаемом чертеже, снабжено катодным телевизором обычного типа, состоящим из катодной трубки 5, все стенки которой, за исключением стенки 12, непрозрачны. Внутри трубки 5 впаяны электроды 1 и 2 и помещены расположенные перпендикулярно друг к другу конденсаторы 4 и 14. Стенка I2 трубки покрыта с внутренней стороны тонким слоем виллемита 13 и является флуоресцирующим экраном. С наружной стороны к этой стенке примыкают две расходящиеся под некоторым углом трубы 7 и 9 из непрозрачного материала; в первой из них помещено вогнутое (собирающее) зеркало 11. и сильный источник 10 света, например, вольтова дуга, а во второй многоклеточный светофйльтр 6 и линза 8. Светофильтр 6 составлен из цветных прозрачных элементов, например, -микроскопически малых зерен оранжевого и голубого стекла или стекла других дополняющих друг друга цветов, не пропускающих зеленых лучей. Угол, под которым расположены трубы 7 и 9, выбирается так, чтобы лучи света от источника 10, отраженные зеркалом 11 и слоем виллемита 13, па- . дали под прямым углом на светофильтр 6.

При включении трубки 5 в цепь источника электрического тока часть катодных лучей 15 пройдет сквозь отверстие 16 в электроде 2 и будет колебаться в соответствии с изменением электрического поля, создаваемого конденсаторами 4 и 14, включенными в цепь, управляемую передающей станцией. То место экрана 13, на которое упадет луч 15, будет светиться ярким зеленым светом. Одновременно лучи источника 10 света, отраженные от экрана 13, пройдут через светофильтр б, при чем в этом последнем поглотится вся видимая часть спектра за исключением оранжевого и голубого цвета, которые, являясь дополнительными, дадут за светофильтром не окрашенный луч.

Указанное не будет иметь места лишь для тех лучей, которые отражаются от флуоресцнрующих точек экрана. Из этих точек на светофильтр б будут падать лучи зеленого цвета, полностью поглощаемого светофильтром. Вследствие этого, наблюдателю, рассматривающему экран через светофильтр б и через линзу 8, все флуоресцирующие точки экрана 12, 13 будут казаться темными.

Такии образом, на экране может быть получено темное изображение. Изменением силы тока в трубке 5 можно осуществить изменение интенсивности флуоресценции экрана и соответственно интенсивности затемнения изображения.

П.редмет изобретения.

Приемное устройство для дальневидения, етличающеевя тем, что катодный телевизор обычного типа снабжен до-. полнительным осветителем флуоресцирующего экрана, отраженный свет от какового экрана предназначен проходить через многоклеточный светофильтр, составленный из цветных прозрачных элементов, с целью поглощения света от флуоресцйрующего экрана катодиой трубки и получения на экране темного изображения.