Устройство для запоминания, последовательногобь1
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2i8535l
Союз Соеетскиз
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Ь;л. 42пта, 7/38
Заявлено 11.V!.1969 (№ 1337760/18-24) с присоединением заявки №
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК О 061 7/38
УДК 681,325.55(088.8) Приоритет
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллстснь ¹ 33
Дата опубликования опнсашгя 25.X!!.1970
Авторы изобретения
Т. Ь. Кузовкина и IO. В. Vîâà÷è÷
Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики)
Заявитель
УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО
ВЬ1ПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ СЛОЖЕНИЯ, ВЬ!ЧИТАНИЯ
И СЧЕТА ИМПУЛЬСОВ
П . Ой код Д " """"" ""H код
Десятичная
20 цифра
0 0000
1 0000
0 1000
1 1000
0 1100
1 1100
0 Ш0
1 1110
0 Ш1
1 1111
1 1111
0 1111
1 0111
0 0111
1 0011
0 0011
1 0001
0 0001
1 0000
0 0000
1
3
5
7
25
Настоящее изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, к построению арифметических устройств.
Известны устройства для запоминания, последовательного выполнения операций сложения, вычитания и счета импульсов с десятнчным представлением чисел, содсржащее триггеры и логические схемы «И» и «ИЛИ».
Эти устройства довольно сложны.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что схемы «И» на входе триггеров разрядов с одинаковым весом соединены через схему «ИЛИ» с шиной ввода этих разрядов, второй вход первой схемы «И» связан с шиной сигнала выполнения операции, а вторые входы остальных схем «И» — с единичным выходом предшествующего триггера, причем единичный выход каждого триггера разрядов с одинаковым весом подключен к соответствующему входу пятивходовой схемы «И», пятый вход которой соединен через схему
«ИЛИ» с шиной ввода разрядов, а выход пятивходовой схемы «И» соединен с нулевыми входами триггеров с одинаковым весом и с шиной персноса в следующую декаду; второй вход схемы «ИЛИ» подключен через дифференцирующую цепочку к выходу триггера разрядов с весом «1», счетный вход которого соединен с шиной ввода переноса нз младшей декады и разряда с весом «1».
Это позволяет упростить устройство, Схема устройства показана на чертеже,где
1 — пятивходовая логическая схема «И»; 2— триггер разряда с весом «1»; т — триггсры разрядов с весом «2»; 4 — двухвходовыслогичсс«нс схемы «1!»; 5 — логическая с..сма
«ИЛИ»; б — днфферснцирующая цепочка; 7—
10 шина ввода переноса н разряда с весом «1»;
8 — шина сигнала о выполнении операции; 9— шина ввода разрядов с весом «2»; /Π— шина переноса в следующую декаду. Для выполнеспераций применяется прямой тичных чисел н дополнительный (до 9) код, который используется при вычитании (см. таблицу).
285351
r0
15 го г5 зо
Разряды числа поступают в устройство последовательно во времени, причем разряд с весом «1» — по одной шине, а разряды с весом «2» — по другой с устройства, преобразующего параллельный код в последовательный.
Разряды с постоянным весом при сложении подаются вперед разрядами, расположенными слева, при вычитании — вперед разрядами, располо>кенными справа.
Устройство работает следующим образом.
В первый такт на счетный вход триггера 2, запоминающего разряд с весом «1» первого слагаемого (или суммы), поступает сигнал переноса. Если первое слагаемое четно, то триггер 2 находится в нулевом состоянии и приходящий импульс перебрасывает его в противоположное состояние. Если же первое слагаемое нечетно, то триггер 2 из единичного состояния перебрасывается в нулевое. На его выходе после дифференцирующей цепочки б возникает импульс, который через схему б
«ИЛИ» поступает на вход каждой входной схемы 4 «И», но проходит на единичный вход триггера, у которого на втором входе схемы
«И» есть разрешение от соседнего триггера, или на самую левую схему «Л» с шины 8
«Сигнала выполнения операций», т. е. сигнал поступает на все триггеры, находящиеся в единичном состоянии, и один триггер в нулевом состоянии, левее которого находятся все триггеры в единичном состоянии, а справа — в нулевом, и устанавливает этот триггер в единичное состояние. Если все триггеры с раздельными входами находятся в нулевом состоянии, то в единичное состояние устанавливается только самый левый из этих триггеров.
В следующий такт на счетный вход триггера поступает сигнал (О или 1) разряда с весом «1» второго слагаемого. Последовательность срабатывания схем та же, что и в перво м та кте.
В третий такт на шину 9 поступает первый из разрядов с одинаковым весом: если он равен «О», то состояние триггеров не изменяется, если же он равен «1», то этот сигнал через схему «ИЛИ» и через открытую схему «И» проходит на самый левый триггер, находящийся в нулевом состоянии, и устанавливает его в единичное состояние.
В последующие такты (4, 5 и 6-й) поступают остальные разряды второго слагаемого, Если к моменту какого-либо очередного такта все триггеры с раздельными входамн установлены в единичное состояние, то сигнал «1», приходящий в этот очередной такт по шине 9, приводит к срабатыванию пятпвходовой схемы
«И», сигнал с которой устанавливает все трпггеры с раздельными входами в нулевое состояние и одновременно поступает на шину переноса 10.
В следующий такт, если по шине 9 снова приходит единичный сигнал, то он устанавливает в единичное состояние самый левый из триггеров, (т. к. срабатывает только схема
«И», на втором входе которой есть сигнал
«Выполнить операцию). K моменту окончания шестого такта на триггерах представлено значение суммы, и сигнал переноса послан в следующую декаду.
При выполнении вычитания устройство работает аналогичным образом, только на входы поступает дополнительный код вычитаемого.
Устройство работает как счетчик импульсов, если они поступают на шину 7, а на шину 9 не поступает ничего. Первый импульс установит триггер 2 в едини пгое состояние, следующий импульс переоросит его в нулевое состояние. Появившийся импульс с дифференцирующей цепочки установит первый из триггеров 8 в единичное состояние и так далее до прихода десятого импульса, который перебросит триггер со счетным входом и все триггеры с раздельными входами в нулевое состояние.
На шине переноса появится сигнал переноса в следующую декаду.
Предмет изобретения
Устройство для запомпнания,,последовательного выполнения операций сложения, вычитания и счета импульсов с десятичным представлением чисел, содержащее триггеры и логические схемы «И» и «ИЛИ», отличающееся тем, что, с целью сокращения оборудования, схемы «И» на входе триггеров разрядов с одинаковым весом соединены через схему «ИЛИ» с шиной ввода этих разрядов, второй вход первой схемы «И» связан с шиной сигнала выполнения операции, а вторые входы остальных схем «И» — с единичным выходом .,редшествующего триггера, причем единичный выход каждого триггера разрядов с одинаковым весом подключен к соответствующему входу пятивходовой схемы «И», пятый вход которой соединен через схему «ИЛИ» с шиной ввода разрядов, а выход пятивходовой схемы «И» соединен с нулевыми входами триггеров с одинаковым весом и с шиной переноса в следующую декаду; второй вход схемы «ИЛИ» подключен через дифференцирующую цепочку к выходу триггера разряда с весом «1», счетный вход которого соединен с шиной ввода переноса из младшей декады и разряда с весом «1».
285351 (оставитель В. Богатырев
Редактор Ю. Д. Полякова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Л. Евдонов
Заказ 3673il l Тираж 480 Подписное
ЦНИ14ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2