Способ выделения среднего выборочного сигнала из сигналов идентичнб1х источников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 285354

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистические

Респуолнк

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено ОЗЛ 1!.1969 (№ 1342744/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 29.1.1971

Кл, 42m3, 11/ОО

21ат, 36/18

МПК G 061 11/ОО

Н 031< 19, 42 (.т Обд 7, 26 .т ДК 681.325.61 (088,8) комитет по делам кааоретеинй и открытий ори Совете Министров

СССР

1

; т 1

Автор изобретения

Б. С. Березкин

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ВЫБОРОЧНОГО СИГНАЛА

ИЗ СИГНАЛОВ ИДЕНТИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Изобретение относится к области автоматики и контрольно-измерительной техники и может быть применено в резервированной системе для выделения достоверного сигнала из сигналов резервных источников.

Известен способ выделения среднего выборочного сигнала, например из сигналов трех источников, посредством сравнения комбинаций из двух сигналов в каждой. Однако необходимость запоминания и обработки результатов сравнения усложняют его аппаратурную реализацию.

Отличием данного способа является то, что формируют последовательность выбранных из всех комбинаций экстремальных сигналов, дифферепцируют их, фиксируют экстрема7bHblH сигнал, соответствующий смене IIIQ;IHðíîсти дифференцированных импульсов.

Это позволяет упростить аппаратурную реализацию способа выделения сигнала.

Предлагаемый способ включает операции, проводимые в следующем порядке. Формируют последовательность выбранных из всех комбинаций экстремальных, например максимальных, сигналов. Для этого образуют последовательность из трех комбинаций по два сигнала в каждой, причем комбинации этих сигналов следуют одна за другой без сдвига во времени между окончанием предыдущей и началом следующей. Из каждых двух сигналов выделяют Iìàêñèìàëüíûé. В результате формируется сигнал с перепадами от уровня максимального до уровня среднего выбэрэчного пз трех сигналов.

При дифференцировании этого сигнала образуются разнополярные импульсы, причем из перепада от уровня максимального к уровню среднего выборочного сигнала образуется отрицательный импульс. При его появлении

10 формирование последовательности cèãíàëoç прерывают и фиксируют установившийся сигнал, например прекращением смены комбинаций. Из зафиксированной комбинации сигналов источников выделяют средний выборочный

15 сигнал.

Блок-схема устройства, реализующего данный способ выделения сигнала, показана на чертеже, где 1, 2, 8 — исто пки сигналов (например, напряжения); 4 — коммутатор для

20 формирования последовательности комбинаций пз двух сигналов в каждой: 5, б, 7, 8— ключи коммутатора; 9 — устройство выбора максимального сигнала из двух сигналов каждой комбинации; 10 — нагрузка устройст25 ва выбора; 11 — дифференцирующее устройство; 12 — индикатор отрицательных импульсов.

Для примера рассмотрим работу устройстВа при сзсд1 ющем cooTHQL Lmm сп на:I0H: сигнал источника 1 — минимальный, источника

30 2 — средний, источника 8 — максимальньш

285354

Составитель В. Комаров

Редактор Ю. Полякова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и М. Коробова

Заказ 3674118 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4)5

Типограф>ия, пр. Сап нова, 2

Комбинации сигналов подают в следующем порядке: 1 и 8, 1 и 2, 2 и 8.

Из первой комбинации устройство 9 выделяет сигнал 8. Затем одновременно замыкают ключ 7 и размыкают ключ 8.

Комбинация сигналов 1 и 2 поступает на входы устройства, которое прп этом выделяет сигнал 2.

В устройстве 11 из перепада напряжений от уровня сигнала 8 до уровня сигнала 2 формируется отрицательный импульс. После его поступления на индикатор 12 прекращается смена комбинаций сигналов, и устройство 9 выделяет средний выборочный сигнал из сигналов 1, 2 и 8.

Цикл,контроля сигналов периодически повторяют, начиная подачу комбинаций с зафиксированной комбинации, Если за время между циклами соотношение сигналов изменилось, то коммутатор 4 будет остановлен на новой комбинации сигналов, из которой будет выделен средний выборочный сигнал.

Частота коммутации выбирается высокой, а период повторейия циклов определяется требуемой периодичностью контроля источников сигналов.

Такпм образом, реализация данного способа упрощается: средний выборочный сигнал передается на нагрузку через устройство выбора и ключ коммутатора, менее сложно уст5 ройство анализа соотношений сигпглоз.

Для увеличения достоверности сигнала в паузах между циклами контроля следует использовать выбор максимального сигнала прп преобладании отказов источников типа «Лож1Q ный минима 1ьныЙ сигнал>> и выбор минимального сигнала при преобладании отказов типа

«Ложный максимальный сигнал».

Предмет изобретения

Способ выделения среднего выборочного сигнала из сигналов идентичных источников, наример трех, посредством сравнения комбинаций из двух сигналов в каждой, отличаю2р п4ийся тем, что, с целью упрощения аппаратурной реализации способа, формируют последовательность выбранных из всех комбинаций экстремальных сигналов, дифференцпруют Нх и фиксируют экстремальный сигнал, соответ25 ствующий:смене полярности дифференцированных импульсов.