Электродинамический громкоговоритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 28586

Класс 21а, 2

ABTOPllHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г

ОПИСАНИЕ влектродинамического громкоговорителя.

К авторскому свидетельству Л. В. Венчунаса, заявленному

28 декабря. 1931 года (спр. о перв. № 100297).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается электродинамического громкоговорителя с коаксиально расположенными катушками..

Согласно изобретению диффузор скреплен с цилиндром, могущим передвигаться по направляющей, укрепленной неподвижно в кожухе громкоговорителя коаксиально с. цилиндром, несущим катушку, помещенную внутри коаксиальных с ней двух неподвижных катушек без железа, намотанных одна по часовой стрелке, другая — против часовой стрелки, с той целью, чтобы оба конца подвижной катушки находились соответственно под действием противополож- ных магнитных полей неподвижных катушек.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый громкоговоритель; фиг. 2 — электрическую схему его.

Электродинамический громкоговоритель (фиг.,1) состоит из поршневого диффузора /, связанного с цилиндром 2, который с помощью вкладышей 3 с втулками насажен на ось 4, скрепленную с кожухом 8 неподвижно. На цилиндр 2 наглухо надета катушка 5, находящаяся внутри системы двух катушек б и 7, .. прикрепленных неподвижно к кожуху 8.

Катушки,5 и 7 намотаны по часовой стрелке и образуют общие полюсы N и S„ катушка же 6 намотана в направлении, обратном направлению витков. Катушка 5 и образует полюсы, не совпадающие с полюсами катушки б.

Края катушки 5 не должны выходить за внешние края неподвижных катушек би г. !

Описанная намотка и включение катушек, а также их расположение обусловливают действие устройства.

При протекании по обмоткам тока некоторой величины магнитные поля, например, катушек 5 и 6 складываются в полости соленоида, а магнитное поле катушки 5 вычитается из магнитного поля катушки 7. Благодаря этому, в полости соленоида 5 в интервале протяжения катушки б магнитное поле сгущено, а в интервале протяжения катушки 7 разрежено.

В промежутке между катушками о и 7 магнитное поле в частях, близких к катушке 6, сгущено, а в частях, близких к катушке 7 — разрежено, при чем линии сил перпендикулярны оси соленоидов.

Витки катушки 5, находясь в этом неравномерном поле, при протеканиы через них тока испытывают неодинаковое электродинамическое действие тока. Часть

1 витков катушки 5, находящихся в сгу щенной части поля, подвержены действию . больших сил, нежели та часть. витков катушки 5. которые находятся в разрежен Ом поле. Катушка 5 под действием магнитного поля приходит в движение по направлению стрелки (фиг. 2) и приводит в колебание диффузор.

Отличительные-, особенности предлагаемого громкоговорителя от существун>щих таковы: работа механизма осуществляется без участия железа или. магнитов, что устраняет инертность магнитного поля в металле (последнее свойство .повышает частоту воспроизводимого звука); колебания диффузора происходят строго в одной плоскости, благодаря скрепленному с ним цилиндру, насаженному подвижно иа направляющую ось.

Предмет изобретения.

Электродинамический громкоговори-. тель с коаксиальным расположением ка-. тушек, отличающиНся тем, что.его д иффузор 1 скреплен с цилиндром 2, могущим передвигаться по направляющей 4, укрепленной неподвижно в кожухе громкоговорителя коаксиально с цилиндром 2, несущим катушку 5, помещенную внутри коаксиальных с ней двух неподвижных катушек б и 7 без железа, намотанных одна по часовой стрелкЕ, дрызгая — против, с той целью, чтобы оба конца подвижной катушки 5 находились соответственно под действием противоположных магнитных полей неподвижных катушек 6 и 7.