Телефон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., Йласс-21a, 8

¹ 28537

1 !

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕДЬОТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефона.

К авторскому свидетельству А. - А. Полумордвинева, заявленному 4 марта.l1926 года . (ваяв. свид. № 7038).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 декабря 1939 года.

3

- Предлагаемое изобретение касается телефона и состоит в том, что, с целью компенсирования самоиндукции телефонных катушек, для улучшения ясности передачи по телефону, катушки снабжаются двумя параллельными обмотками и, последовательно с ними, для образования настроенных цепей включается емкость.

На чертеже фиг. f, 2, 3. 4, 5, 6 изображают различные схемы . включения предлагаемого телефона.

При включении телефона в схему раз, говорной цепи Келлога (фиг. 1) для станций с центральной батареей аве параллельные обмотки- t, t, телефона- мо-гут быть навиты или отдельно на каж .. дом сердечнике, или обе вместе на обо. их. Р этом случае; т.-е. в телефоне с двумя катушками, а также и в телефо.не,с одной катушкой они представляют собой емкость весьма сложного харак.тера. Числа витков обеих обмоток мо-. гут быть равными или неравными; емкости С С1, или одна из них, включенные последовательно с обмотками t 1„

:, должны быть незначительными и могут быть выполнены в виде катушек из проволоки. Если.в искусственной линии L есть конденсатор, то емкость С можно не включать. Микрофон m соединен последовательно с обмоткой t; последовательно с: обеими, обмотками телефона t t, в линейные провода 1 1, вклю- . чается емкость С,. Параллельно с емкостью С, включается сопротивление R, в провод 1, включается катушка самоиндукции L.

Входящий разговорный ток пройдет по пути: провод l„ емкость С,, обмотка t, емкость С, провод 1 и, кроме того, по пути: обмотка t„ емкость С,, сопротивление R и. микрофон. m. Исходящий ток будет итти по следующей цепи: микрофон m, провода l l, емкость С„ обмотка 1„емкость Сь сопротивление R и, кроме того, по цепи: ìèêðîôîí т самоиндукция А„обмотки t и, 1„сопротивление RемКость С„,микрофон т. Возможно - видоизменение схемы Келлога (фиг. 2), где телефен включается в провод l. Катушка L, в данном случае, может иметь незначительный. коэффициент самоиндукции. Если нет емкостей С, и

С, или С, то резонанс в обмотке 1, или

t будет иметь место при частоте, равной нулю, и, крома того,, при частоте, определяемой связью с обмоткой t. Éóòeì соединения обмотки t с емкостью упри шунтировании ее сопротивлением Кили, при включении последовательно с обмоткой t искусственной линии L< дости-, гается возможность получения дуплексной работы, отличающейся от существующих последовательным соединением обмоток для исходящего тока, при чем для этого тока обмотки навиты . в противоположных направлениях. Если телефон (1, практически .является видом автотрансформатора;- то для того; чтобы дуплекс был наиболее точным, обмотки t, t должны быть на обоих сердечниках телефона с двумя катушка- ми для увеличения связи. обмоток. В ду-. плексной схеме нет необходимостй для телефонирования через центральную станцию, но она может иметь применение в исключительных случаях и для других надобностей, например, для телеграфии, если поместить вместо микрофона те-. леграфный передатчик. Обмотки t t, телефона могут быть, включены несколько иначе (фиг. 3), но действие телефона имеет такой же характер, как и на фиг. 1 и 2.

Возможно включение телефона через трансформатор (фиг. 4) с двумя параллельными первичными обмотками L, L и двумя, также параллельными, вторичными обмотками L, L, при применении телефона, как передатчика, и обратно (L, L,— вторичные;L> L, первичные) при пользовании как микрофоном, при чем,обмотки L, включены подобно обмоткам телефойа, изображенного на фиг. 1, через .микрофон тп, емкости С С„сопротивление (или катушку самоиндукции) R и катушку Е,:а каждая из обмоток Lз Е, соединена последовательно с одной из обмоток телефона t t, и емкостями C2 С>. Емкость Со включена так же, как на фиг. 1. Самоиндукция телефона t t1 и обмоток L3 L4 могут быть взяты весьма незначительными, что также может способствовать ясности передачи вследствие получающегося при разветвлении цепей с емкостью, и самоиндукцией сложного резонанса.

На фиг. 5 изображено видоизменение схемы по фиг. 4, состоящее в том, что одна из. обмоток трансформатора LI вы-. полнена в виде катушки из. проволоки, служащей емкостью. На чертеже пока-, заны лишь обмотки,L, L, Ца фиг. 6 изображено видоизменение -, схемы по фиг. 3, состоящее в применении катушки из проволоки, служащей емкостью для-обмотки t телефона t t„ вместо присоединения к ней отдельной. емкОсти. Для разговора без микрофона, как в телефонах Белля, что может быть при всех схемах, изображенных на чертеже, могут быть применены всякие телефоны с хорошей передачей, снабжен-, ные параллельными обмотками. Для . уМеньшения вредного влияния собственного тона мембран микрофона и телефона на ясность передачи, их мембраны должны быть с различными собственными тонами, для чего они могут быть различных диаметров или различной толщины. Различие тонов не должно быть, qäèøê0ì малым и устанавливается из ойь1та для каждого отдельного случая. Характер йзменения кажущегося сопротивления и,вообще изменения - на; магничивания током телефонного электромагнита для токов разных частот . (. должен быть выбран путем подбора амйческих сопротивлений так, чтобы он устранял вредное влияние собственных тонов .мембран телефона и микрофона на ясность передачи, а также и прочих причин неясности ее. Необходимо, что; бы. кривая зависимости кажущегося сопротивления телефона и вообще намагничивания его от. частоты тока возможно ближе подходила по форме к. кривой зависимости амплитуд колебаний мембраны от разных частот тока.

Если в телефонном аппарате есть до.бавочные телефоны, то их мембраны могут быть также различных диаметров или толщин. Телефоны могут быть соедИнены последовательно или параллельно и,снабжены каждый, параллельными обмотками, как показано на чертеже.

Если передача происходит без микрофона, то в один из телефонов можно слушать, а в другой говорить. Включе- ние микрофона, если телефоны соединены параллельно, может быть сделано так же, как и для одного телефона, т.-е.. или последовательно, со всеми обмотка-. ми.обоих телефонов, или последователь-; но с двумя из них и параллельно с другими двумя. Если телефоны соеди фи г.2.

C стиг. 5

1 I..

Logic =" — P, Типография „Искра" нены последовательно, то микрофон может быть соединен также последовательно с ними обоими. При соединении обмоток обоих телефонов с обмотками

:трансформатора по фиг. 4 возможно включение микрофона последовательно с обеими обмотками телефонов. Также может .быть включена искусственная ли- ния по отношению к обмоткам телефонов, параллельным тем, с которыми соединен микрофон.

Предмет изобретения.

1. Телефон, отличающийся теМ, что с целью компенсирования самоиндукции телефонных катушек t -1;; снабженных двумя параллельными обмотками, последовательно с ними включена, для образования настроенных цепей, емкость С, (фиг. 1, 2, 3, 5; 6) или С, С, (фиг. 4), мембраны же телефона и микрофона устроены так, чтобы периоды

: их собственных колебаний были раз-, ли4нй.

2. При телефоне по п. 1 применение

; — емкостей и самоиндукций, подобранных таким образом, чтобы компенсация самоиндукции и емкости телефонных кату-

I шек достигалась при нескольких, по крайней мере, при двух частотах.

3. При телефоне по п.п. 1 и.2 применение в ветвях телефона омических сопротивлений, подобранных таким образом, чтобы кривая зависимости кажущегося сопротивления телефона от частоты тока возможно ближе походила по форме к кривой зависимости амплитуд колебаний мембраны от разных частот тока.

4. При телефоне по п.п. 1 — 3 применение цепей со сложным резонансом и мембран с различными собственными тонами, а также нескольких телефонов.

5. При телефоне по п.п. 1 — 4 применение трансформаторов с разветвленными цепями со сложным резонансом.

6. Применение телефоча. по п.п. 1 — 5 для дуплекс включения с последовательным для исходящего тока соединением обмоток электро магнита.

7, Включение телефэна по и. 6 в качестве автотрансформатора в схему дуплекса.

8. При телефоне по п.п. 1 — 7 применение емкостей в виде катушек из проволоки.

9. Применение телефона по п.п. 1 — 8 в качестве передатчика.