Устройство для предохранения от повреждения анода генераторных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q о c> r Q u пы.тйятмо- ; x)lt И !Иь i ÊÜ

¹ 28 549: гъ

Ф

1 (ABTGlPeHOE ЪВИйЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21а, 9

ОПИСАНИЕ устройства для предохранения от повреждения анода генераторных ламп.

К авторскому свидетельству А. И. Иоффе, заявленному

31 августа 1931 года (спр. о перв. № 93822).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Почти все существующие радиопередатчики, даже при незначительной- расстройке

-колебательных контуров, .выбывают из

- ezpos. Расстройка, которая может про- изойти при изменении постоянных антенны вследствие ее провисания или даже обрыва, вызывает бросок анодн ого тока и увеличение рассеиваемой мощности на . аноде выше допустимого и приводит к раз-рушению лампы.

При наличии плавких предохранйтелей

-в анодной цепи последние сгорают, при чем замена их влечет остановку передат- чиков и выключение всех цепей. Особенно

:- же часто броски анодного тока происходят при настройке передатчика. При этом ..черезвычайно неудобным является частая замена предохранителей. Иногда же в ус. ловиях судовых передатчиков, когда при --.ходится переходить с основной антенны ,. : нй" аварийную, приходится обычно для настройки передатчик останавливать. В боль-..шинстве случаев при переходе на аварийную антенну нельзя заниматься настройкой передатчика. И в то же время непосредственно работать даже. при несколько пониженной мощности без настройки не

- всегда возможно as-за перегрева анодов. Так как при бросках анодного тока

;- - увеличивается подводимая мощйость зафи

" -,:уменьшении полезной мощности,,то это влечет за!собой перераспределение мош- ности, теряемой на аноде, в сторону ееувеличения. Чтобы рассеиваемая мощность. на аноде не превышала допустимой величины при всяких расстройствах, необхо, димо понизить анодное напряжение. По-нижения анодного напряжения достигаютвключением дополнительного сопротивления в анодную цепь. Трудностей, которыевозникают обычно при такого рода включениях на высоком напряжении, можно-. избегнуть путем применения предлагаемогоустройства для предохранения от повреждения анода генераторных ламп; автоматически понижающего анодное напряжениепри броске анодного тока. В этом случае применяется. реле, одна обмотка коего включена в анодную цепь ламп, при чем реле снабжено второй обмоткой, по которой проходит постоянный ток, служащий для регулирования реле .

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 †схе иной формы выполнения устройства по. фиг. 1.

В анодную цепь генераторной лампы 1 включены последовательно автомат с двумя обмотками 4 и сопротивление 3. Как видно. из чертежа, одна из обмоток находится; под высоким напряжением, а вторая изолирована от него. Последнее дает вовможность регулировать реле при работе схемы. Регулировка реле производится с помощью пропускания через обмотку низкого напряжения тока нужной величины. Автомат 4 отретулировывается таким образом, чтобы при нормальном анодном токе контакт 2 замыкал сопротивле.ние 3 накоротко. При увеличении анодного тока сверх допустимого контакт 2 размыкается и в анодную цепь включается сопротивление 3, т.-е. напряжение на лампе падает и рассеяние на аноде не превосходит допустимого.

Другая схема включения с прежними обозначениями изображена на фиг. 2. Здесь бросок анодного тока включает в цепь 5 возбуждения генератора, дающего -напряжение на анод, добавочное сопротивление, благодаря чему анодное напряжение падает.

П реимущество предлагаемого автоматически действующего устройства, по сравнению с применявшимся до сих пор, заключается в том, что применение автомата

" двумя обмотками дает возможность регулировать of 0 на низком напряжении, -устанавливая соответствующее намагничйвание, в то время как обычно приходится ,,регулировку осуществлять на высоком напряжении. Кроме того, в =случае неожиданнбй расстройки сети, обрыва части антенны или при переходе на аварийную, передатчик может не выключаться.

Предмет изобретения.

1. Устройство для предохранения от qoвреждення анодов генераторных ламп, автоматически понижающее анодное напряжение йри бросках анодного тока с применением реле, одна обмотка коего включена в анодную цепь ламп. отличающееся тем, что реле снабжено второй обмоткой 4, по которой проходит постоянный ток, служащий для регулирования реле.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что реле применено для включения в анодную цепь сопротивления последовательно с лампой.

3. Форма выполнения устройства по и. 3, отличающаяся тем, что реле применено для включения сопротивления в цепь возбуждения генератора анодного напряжения.

4. Форма выполнения устройства по п. п. 1 — 3, отличающаяся тем, что реле применено для одновременного включения сопротивления в анодную цепль и в цепь возбуждения генератора анода.