Гриф для гетеродинных музыкальных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

), (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО 8А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ грифа для гетеродинных музыкальных приборо6.

К авторскому свидетельству H. С. Ананьева, заявленному 8 июля

1929 года (заяв. свид. № 50739).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается грифа для гетеродинных музыкальных приборов и состоит в том, что, с целью сосредоточения управления высотою звука и его силой в одном движении, применена металлическая лента, выре занная в виде гребенки, над которой помещены изолирующая лента и передвижные вдоль нее клавиши, flpH чем под грифом имеется эластичный воздушный баллон, а катушке самоиндукции придается клинообразная форма.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают части металлических лент, различных .по форме выполнения; фиг. 4, 5, 6 и 7 — схематический вид различных сравнительных положений струны и предлагаемой ленты; фиг. 8, 9 и lO — вид сбоку (в разрезе) грифа с изолирующей лентой, снабженном идексами; фиг. 11, 12— вид этого грифа сбоку при различных положениях клавиш; фиг. 13 и 14 гриф с .помещенным под ним эластичным баллоном.

Над катушкой самоиндукции, включенной в генерирующий контур, помещается переменный контакт, который, включая различное число витков, тем самым меняет высоту звука. Этот контакт может быть выполнен из металлической ленты, вырезанной в виде гребенки (фиг. 1 и 2), или же из ткани, на которой вытканы или вышиты в виде гребенки поперечные нити из проводника (фиг. 3). Для улучшения токособирания и проводимости в последней могут быть добавлены по краям продольные жилки ж (прдводяики указаны пунктиром). Наконец этот контакт можно получить из металлизированной ткани или металлизированной ленты резины.

Во всех этих случачх гребенка или лента помещается над катушкой С так, чтобы отсутствовала продольная упру-! гость, какою обладает, например, проволока, натянутая над катушкой для этой цели. Последняя конструкция с продольным натяжением, как показывает опыт, имеет ряд недостатков, например, при сильном натяжении имеет место боль в пальцах от струны, а при слабом — струна дает дребезжание, неверность тона и пр. В предлагаемом грифе

- эти недостатки отсутствуют благодаря тому, что при нажатии на гребенку или ленту к катушке прижимается только находящаяся под пальцем часть, а остальная часть гребенки в движении не участвует. Последнее, кроме того, способствует отсутствию контакта в соседних местах, где он не нужен, что могло бы быть при проводнике, имеющем продольную упругость и натяжение в том случае, если, например, натяжение недостаточно велико или если на проводнике есть изгиб †искривлен (фиг..4 и 5, б и 7). Фиг. 4, б изображают положение до нажима на струну и гребенку; фиг. 5, 7 — после нажима. Из чертежа видно, чго благодаря искривлению струны в точке а, контакт осуществится именно в этой точке, несмотря на то, что нажимается струна в точке б. Оче.видно, что на гребенчатой конструкции этого не будет. Нажатие на гребенчатую ленту, вследствие распределения давления на большей поверхности, не дает болевого ощущения, а отсутствие необходимого продольного натяжения обуФ ловливает мягкость туше.

Способы укрепления контактной ленты над катушкой С изображены на фиг.

8, 9 и IO, где деревянные пластинки

m, m, поддерживающие ленту, образуют ящик, при чем на фиг. 8 изображена гребенка согласно фиг. 1, на фиг. 9— гребенка или лента согласно фиг. 2 и 3, и на фиг. 10 †случ с метеллизированной резиновой лентой. Буквой Т обозначены продольные токособирающие провода. Поверх гребенчатой металлической ленты натянута мягкая изолирующая, например, шелковая, суконная

:или бархатная лента л, л, которая, вопервых, защищает гребенку от непосредственного касания пальцем и следовательно, от окисления потом, во-вторых, дает еще большую мягкость нажиму пальца, облегчает glissando (скользящее туше) и уничтожает шум, особенно слышимый при staccato (отрывочно), в частности и при piano (тихо). pianissimo (очень тихо). На этой же ленте находятся индексы высоты тона, которые могут быть или постоянными (напри мер, нарисованными), или подвижными (нап ример, в виде передвигаемых и о нитке фигурок разной формы и окраски).

На фиг. 8 указаны жестяные индексы и, передвигаемые по нитке, на фиг. 9— бусы или пуговки, также обозначенные буквой и. Над защитной ленто" помещаются клавиши (фиг. 11, 12), которые могут передвигаться вдоль катушки при настройке по брусочку б, а также подниматься в положение, указанное на фиг. 12 (что необходимо, например, при

glissando или игре в /4-тонном или нетемперированном ладе). Примерное устройство клавиш видно из упомянутых фигур, где резиновый или войлоч- ный брусочек в прикреплен к одному концу пружинки, которая, имея на другом конце загнутое отверстие, скользит последним по брусочку б. Вращением (или сдвиганием) брусочка б клавиши удаляются от места контакта, позволяя играть тогда прямо пальцем. Для изменения силы звука под грифомпомещается эластичный, например, каучуковый баллон, наполненный воздухом. Баллон посредством отверстия о (фиг. 13, 14) и каучуковой трубочки сообщается с И— образной стеклянной трубкой, заполненной до контактов к — к, ртутью; в левом ближнем колене выше ртути налита высокоомная жидкость. Когда производится нажим пальцем или клавишей на ленту л, А, давление передается баллону. Согласно фиг. 13 внутри стенок ящика опускается самая катушка С, а согласно фиг. 14 опускается весь ящик.

Воздух из баллона перегоняется в трубку со ртутью, перемещает последнюю в дальнее колено, а на ее место становится высокоомная жидкость. Контакты к-к шунтируют репродуктор. С увеличением нажатия увеличивается высота столбика жидкости, а следовательно, и сопротивление этого столбика между контактом и поверхностью ртути. Таким образом усиливается звук в репродукторе. С прекращением нажима контакт к-к замыкается накоротко и звук прекращается. Катушка самоиндукции не делается, как обычно, намотанной на брусок равного.,сечения по всей длине, а наматывается на болванку клинообразной или конусообразной формы, при чем уменьшение поперечного сечения болванки подбирается так, чтобы равные интервалы высоты звука соответствовали равным расстояниям между индексами на защитной ленте. Для защиты прибора от внешних электромагнитных воздействий и для устранения вредных влияний колебаний самого генератора музыкального прибора, ящик, в котором помещается катушка, экранируется и при надобности заземляется.

Предмет изобретения.

1. Гриф для гетеродинных музыкальных приборов, отличающийся применением помещенной над катушкой само ф и г.2.

ГРИГ.З, фЩ фиг. !3.

С . И г!4.г7

Лекпроипечатьсоюз. Тип..Печат. Труд .3ак. 34 ЗОФ2 — 1000 индукции контактной металлической ленты, вырезанной ввиде гребенки (фиг. l. 2, 3, 4, 5, б, 7) и не имеющей продольного натяжения, над каковой лентой помещены изолирующая лента с нанесенными на нее индексами (фиг. 8, 9, 1О) и передвижные вдоль ленты клавиши (фиг. 11, 12), устроенные откидными от ленты с целью допущения в игре

glissando и т. и.

2. При грифа по и. 1 применение помеtP иг4а

333397E52iF>(фипБ.

3F2MERFi3?3 щенного под ним воздушного эластичного баллона (фиг. l3, 14).

3. При грифе по и. и. 1, 2 применение катушки самоиндукции клинообразной формы.

4. В приборе, снабженном грифом по и и. 1, 2, 3, применение экранов для защиты прибора от внешних помех и для устранения вредных влияний кЪлебаний самого гечератора музыкального прибора.