Нанесения покрытий в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28544I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48b, 13/08

Заявлено 13.111.1969 (№ 1312354/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 23с 13/08

УДК 621.793.14.002.52 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Соеете Миииотрое

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.1Ч.1971

Авторы изобретения

Заявитель

М. С. Цубин, Ф. А. Глускин, В. В. Иноземцев и Ю. С. Малов

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов .

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В ВАКУУМЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нанесения покрытий в вакууме.

Известна установка для нанесения покрытий в вакууме, содержащая горизонтально расположенную вакуумную камеру, барабан со стержнями, привод вращения барабана, испарители и систему создания вакуума.

Предложенная установка отличается от известной тем, что одна группа испарителей расположена внутри барабана, а другая — под барабаном, а стержни на барабане расположены в два ряда и имеют в сечении П-образную форму.

Эта установка компактна и сокращает эксплуатационные расходы.

На фиг. 1 представлена установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка состоит из горизонтально расположенной вакуумной камеры 1, барабанов 2 и 8 со стержнями 4, приводов 5 и б вращения барабанов, группы испарителей 7, расположенных внутри барабана, группы испарителей 8, расположенных под барабаном и системы создания вакуума (на чертеже не показана).

Стержни 4 расположены на барабане в два ряда и имеют в сечении П-образную форму.

Оператор загружает один из барабанов дегалями (отражателями) 9 и 10, причем отражатели 9 внутреннего ряда обращены покрываемой поверхностью к центру вакуумной камеры, а отражатели 10 наружного ряда обращены покрываемой поверхностью к периферии вакуумной камеры. Все отражатели вставляют в пазы стержней 4 барабанов и закрепляют одним прижимным диском 11. Далее оператор навешивает на испарители 7 и 8 алюминиевые гусарики и закрывает вакуумную камеру 1 дверцей 12, после чего начинается откачка вакуумной камеры через фланец И.

10 По достижении необходимого вакуума вакуумметром подаются команды на включение привода б барабана и нагрева испарителей 7 и 8. Привод б с равномерной скоростью вращает барабан 8сотражателями,,как бы ку15 пая отражатели 9 внутренного ряда в парах алюминия испарителей 7, а отражатели 10 наружного ряда — в парах алюминия испарителей 8. Во время процесса откачки и напыления оператор производит съем алюминиро20 ванных отражателей из одного из барабанов и загрузку его новой партией отражателей.

Установка для нанесения покрытий в вакууме, содержащая горизонтально расположенную вакуумную камеру, барабан со стержнями, привод вращения барабана, испарители

30 и систему создания вакуума, отличающаяся

285441

Изд. № 467 Тираж 480

Заказ 1111/13

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения эксплуатационных расходов, одна группа испарителей расположена внутри барабана, а другая — над барабаном, а стержни на барабане расположены в два ряда и имеют в течении П-образную форму.