Ламповый усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лампового усилителя.

К авторскому свидетельству С. К. Катаева, заявленному

19 июля 193) года (эаяв. свид. Ж 73512).

О выдаче автооокого евидогелъства овубявковано 31 декабря 1932 года.

Усилитель нормального типа с реостатной и емкостной связью может быть рассчитай на безискаженное" усиление большого диапазона частот от 1 - 2 периодов в секунду до нескольких десятков тысяч периодов в секунду. Однако, вследствие того, что при усилении весьма низких" частот (от 0,1 до 50 перидов в секунду) величину переходного конденсатора и величину сопротивления утечки приходится брать очень большими, такой усилитель, в особенности при многокаскадном его соединении,. обнаруживает один серьезный недостаток, - заключающийся в том, что в моменты, ко гда величина переменного сеточного . напряжения делается положительной, конденсатор быстро заряжается за счет по. являющегося при этом сеточного тока, а так как при больших емкостях и сопротивлениях время разряда конденсатора бывает очень большим, достигая, иногда, нескольких минут, то работа уси -, лителя становится очень ненадежной, а в некоторых случаях и, совершенно невозможной, так как от всякого случайного скачка сеточного напряжения усилитель „захлебывается" иа несколько секунд и даже минут.

Предлагаемый усилитель, обладая достоинствами обычного реостатно - емкостного усилителя, свободен от вышеописанного недостатка.

Предлагается такой ламповый усйлитель с сопротивлением в анодной цепи и присоединением междулампового конденсатора к сетке последующей лампы через сопротивление, в котором, согласно изобретению, это сопротивление Шунтировано конденсатором.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого усилителя; фиг. 2 †эквивалентную схему междулампового реостата и емкостного звена.

В анодные цепи ламп L,4 включены сопротивления R>R< (фиг. 1). Междуламповый конденсатор С, присоединен к сетке последующей лампы А„через сопротивление R,. Ha схеме R> — сопротивление утечки.

Сопротивление R>, согласно изобретению, шунтировано конденсатором С.

Емкость С, и сопротивление R> можно путем расчета выбрать так, чтобы, с одной стороны, обеспечить необходимое колебание переменного напряжения на сетке лампы L и, с другой, сильно затруднить условия зарядки конденсатоI

--- oo 1

V, V ф = СопМ=-i,.

ын

-мак, и нэь

-оэ е.э(..

- N TOqn0Oэтсщдовя .3 мопоп; онжом 29 ъкнэ1 до g .ыоотр,аa, эомидохооэн тк ун винзжвппвн о ;.

-вРоиавкз,чочуцд

-отзэнэднои кадас, вз ра С, . сеточным током лампы Ея. При этом величину возможного заряда током сетки конденсатора С, а следовательно, и время „захлебывания" усилителя удается уменьшить во много раз, Из рассмотрения эквивалентной схемы междулампового реостатно - емкостного звена (фиг. 2) следует, что при отсутствии. конденсатора С2 отношение переменного напряжения на сетке второй лампы, обладающей входной емкостью

С„к напряжению: между точками 1 — 2 будет зависеть от частоты и лишь при сравнительно низких частотах

При наличии же высоких частот.получаются серьезные искажения частотной характеристики такого усилителя:

Предлагаемый усилитель должен иметь прямолинейную. и горизонтальную. частотную характеристику в пределах значительного диапазона, усиливаемых частот. Это достигается применением конденсатора С„шунтйрующего сопротивление. В этом случае анализ схемы дает:

1 огкуда следует, что если взять — ) 1, С, (.g то при любыхзначениях а (всегда поло- жительных) Таким образом, величина конденсатора С должна быть в несколько десятков раз больше, чем динамическая емкость С, сетки лампы Е„т.-е.

С ) С2) СзПри усилении ограниченного диапазона весьма низких частот от 1 до 50 периодов в секунду конденсатор С2 может вообще отсутствовать, так как подача необходимого напряжения на сетку моГ жет происходить без заметных искажений через. сопротивление R

Практические значения величин емкостей и сопротивлений для усилителя с диапазоном усиливаемых частот от 1 до

10"" пер./сек. может быть, например:

CI — — 0,25 м

С вЂ” 200 см

R,=10 ом

Д =1,5 10 ом

Описанный усилитель может быть построен с любым количеством каскадов усилений.

Предмет изобретения.

Ламповый усилитель, с сопротивлениями в анодной цепи и присоединением . междулампового конденсатора к сетке последующей лампы через сопротивле-. ние, отличающийся тем, что это сопротивлением шунтировано конденсатором С .