Кондукторная втулкаr!'^'"f*^o'o'5i.j atj vj .-^«-o- vjjsjorlann ,'• т "я''":':'!, vr ]•••?••••':•"»?(..;'. t..j '»^,„-••rl ml.- .г,,пшбиб.пио'тка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
285452
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.1.1970 (М 1391081/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.X.1970. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 11.Х.1971
Кл. 49а, 58;
67а, 9
МПК В 23b 49!02
В 24Ь 33i02
УДК 621.952.229.316.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
СССР
Авторы изобретения
С. Г. Лакирев, В. В. Матвеев и В. H. Астаиии
Челябинский политехнический институт
Заявитель гр лrAQar} qpq
КОНДУКТОРНАЯ ВТУЛКА
Изобретение относится к области обработки металлов резанием и предназначено для использования в приспособлениях, служащих для направления нежестко закрепленного осевого режущего инструмента, например, 5 разверток по предварительно обработанному отвер стию.
Известны различные конструкции жестких кондукторных втулок для направления инструмента, однако они не обеспечивают рав- 10 номерного снятия припуска на обработку вследствие возможного несовпадения осей предварительно обработанного отверстия и кондукторной втулки. Известны также приспособления типа кондукторных втулок для за- 1s крепления изделия, при хонинговании или на притироч ых станках обеспечивающие точное совпадение оси нежестко закрепленного обрабатываемого инструмента, например хонинговальной головки, с осью обрабатываемого 20 отверстия за счет того, что в корпусе приспособления предусмотрено плавающее кольцо со сменной втулкой, связанное с ним упругими элементами.
Предложенная кондукторная втулка отличается тем, что плавающее кольцо выполнено с выступами, опирающимися своими наружными поверхностями на подшипники. 3TQ полностью исключает перекос кольца в осевом направлении и обеспечивает перпендикуляр- 30 ность оси обрабатываемого отверстия плоскости кондукторной плиты.
Для уменьшения трения между плавающим кольцом (его наружной поверхностью) и упругими элементами последние могут быть снабжены наконечниками, выполненными из антифрикционного материала.
На фиг. 1 схематически изображена предложенная втулка, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.
Она имеет корпус 1 с крышкой 2, в котором расположено плавающее кольцо 3 с выступами 4, несущее для направления режущего инструмента сменную втулку б. Плавающее кольцо связано с корпусом упругими элементами, каждый из которых состоит из шпильки 6 с буртом 7, на которую надета пружина 8. Пружины, упираясь в бурты шпилек, поджимают наружную поверхность центральной части плавающего кольца и центрируют
его по оси корпуса. Регулировка жесткости пружин производится путем вращения гаек 9.
На концах шпилек установлены наконечники 10, выполненные из антифрикционного материала. Плавающее кольцо опирается выступами на подшипники 11 и 12. Для защиты от попадания стружки внутрь корпуса предусмотрен защитный щиток 18. Между корпусом с крышкой и обоймами подшипников 11 и 12, с одной стороны, и плавающим кольцом и
285452
Предмет изобретения
2 /3 Ф /2 3 5
7 иг 1
Составитель В. Брискииа
Редактор Т. Гаврикова Тскрсд А. A. Камышиикова Корректоры: Е. Н. Козлова и 3. И. Тарасова
Заказ 2755/1 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 сменной втулкой, с другой стороны, пред,смотрен радиальный зазор, равный величине плавания.
Собранная кондукторная втулка жестко крепится с помощью болтов в кондукторной плите или в корпусе зажимного приспособления.
Осевой режущий инструмент, не жестко закрепленный в шпинделе станка, например в плавающем патроне, направляется по внутренней поверхности сменной втулки. При наличии несоосности предварительно обработанного отверстия и оси шпинделя станка режущий инструмент базируется рабочей частью по поверхности обрабатываемого отверстия.
Плавающее кольцо с втулкой перемещается совместно с режущим инструментом, сжимая соответствующие пружины и перемещая шпильки по осевым отверстиям гаек до тех пор, пока ось втулки, а следовательно, и ось режущего инструмента не совпадут с осью предварительно обрабатываемого отверстич.
При этом инструмент переместится строго параллельно оси шпинделя станка (или перпендикулярно плоскости кондукторной плиты), так как плавающее кольцо установлено на двух опорных подшипниках 11 и 12. Ось обработан того отверстия такж li iðàëëå.:iüiià оси шп ili i c..я станка (,плп нерпе)l,,икуляр11а плоскости кондукторной 11;IH iû), После вывода рабочей части инструмента из обрабатываемого отверстия пружины 8 устанавливают плавающее кольцо с втулкой по оси корпуса.
10 1. Кондукторная втулка для направления осевого режущего инструмента, например, развертки по предварительно обработанному отверстию, в корпусе которой расположено связанное с ним упругими элементами пла15 веющее кольцо со сменной втулкой, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения перпендикулярности оси обрабатываемого отверстия плоскости кондукторной плиты, плавающее кольцо выполнено с выступами, опирающими20 ся своими наружными поверхностями на подшипникии.
2. 1(ондукторная втулка по п. 1, отличаюи(аяся тем, что, с целью уменьшения трения между плавающим кольцом и упругими эле25 ментами, последние снабжены наконечниками, выполненными из антифрикционного материала.