Устройство для приема и детектирования электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° t .- 1 Класс 21а, 29

М 28ф46

1 !

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства. для приема и детектирования электрических колебаний.

К авторскому свидетельству П. N. Винника и Е. К. Завойскего, заявленному 14 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 994?1).

О выдаче авторекого евндетелаетва

Изобретение касается устройств для приема и детектирования электрических колебаний. Согласно изобретению колебательный койтур генератора шунтирован заглушающим его колебания трио,дом с той целью, чтобы кривая колеба.тельного тока в генераторе получала . вид, не симметричный относительно оси

-. абсцис с.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг.: 2, 3 и

4 — диаграммы, поясняющие условия и режим работы предлагаемого устрой-ства. . Устройство для работы на коротких и ультра-коротких волнах состоит из генератора А и лампового шунта В (фиг. 1).

Колебательный контур его состоит из самоиндукции LL, разделенной в пуч-ности контура блокировочной емкостьюСБ и переменной емкости С. На схеме

L — вариометр автотрансформаторной связи колебательного контура с сеткой катодного шунта через блокировочную ,емкость Со, Вр †. самоиндукция сетки шунта, являющаяся в то же время катушкой обратной связи шунтирующей лампы Ев,- C — контур в аноде шунти-. рующей лампы, настроенный в резонанс частоте генератора. опублнковано 31 декабря 1932 года.. !

Генератор А работает в наилучших условиях возбуждения. Ламповый шунт

В (катод-сетка) работает в условиях, показанных на диаграмме (фиг. 2), где 1и и Ig — кривые анодного и сеточного тока.

Рабочая точка Ед; как видцо из диаграммы, лежит на прямолинейных участках этих характеристик.

Принцип работы устройства заключается в следующем: как видно из характеристик фиг. 2 с возбуждением ге-нератора на сетку шунта В через койденсатор Со будет подано колебательное напряжение, при чем в случае положи тельйого знака колебательного-напряжения сопротивление шунта падает, усло-. вия возбуждения генератора ухудшаются и колебания генератора затухают.

При отрицательном знаке колебатель- ного напряжения на сетке шунтирующей лампы, наоборот, сопротивление шунта. возрастает и условия возбуждения. генератора улучшаются.

Вследствие такого периодического:, изменения (через каждый полупериод) условий возбуждейия генератора кривая колебательного тока в контуре генератора будет иметь форму пульсирующих колебаний (фиг. 3)»

Фиг l

"фнт-, Я ,7я фнг. 3 о ю- 9

Тип. «Искра».!

7, Очевидно,. -подобное ус гройство вы.-, " .""::, п6лйяет .функции детектора, хотя детектора, как самостоятельного, элемента схемы, нет. Для увеличения эффекта, детектирования на сетку шунта В может быть подана обратная связь с анода шунтирующей лампы.

Наиболее выгодные условия генератора подбираются из уравнения его возбуждения:

К= — +D

R5 ... Графически это уравнение (парам«етры

Х и R) представлено на фнг. 4 (равносторонняя гипербола).

Наиболее выгодным значением нагрузочного R, . "очевидно, является . уча сток аЬ.

Как следует из вышеизложенного, процесс генерации п«рддолжсется только в. каждйй полуперйод высокой частоты.

В следующие полупериоды условия генерации сильно ухудшаются. Благоларя этому и действие сигйал«а будет велико

Ъ только в, течение: одного полупериодз,=::.= т - е.. будет осуществляться детектирова. ние сигнала. вместе с усилением его, как ., в регенеративном приемнике.

Согласно диаграмме фиг. 2 подобное детектирование представляет особый интерес также и потому, что при извест-. ных условиях. возможно осуществить линейное- детектирование.

В качестве-..шунта В может, быть взята . как. трехэлектродная, так и . четырех-! электродная лампа. Необходимым является выполнение условий работы устройства с9гласно диаграмме фиг. 2.

- Предмет изобретения.

Устройство для. приема и детектиро-. .вания электрических колебайий, ютлйчающееся тем, что колебательный контур генератора А. шунтирован заглушающим его колебания:"триодом В с .тою целью, чтобы кривая колебательного тока в генераторе получала вид, не симметричныйотносительно оси абсцисс.