Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Хя 28547

94 j - >

1, ь,„

Класс 21а, 29 if>,). !, АВТОРСНОЕ.ОВАДЩДЪС|ВО „HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемника.

К авторскому свидетельству .Л. Б. Слвюща, заявленному

l4 марта 1932 года (спр. о перв. М Ю5343).

О выдие автовекого сввдетелвотвв опубляковвво 31 декабря 1932 года.

Одной из серьезных причин наблюдающихся нередко искажений при приеме радиовещания или радиотелефона на ламповые радиоприемники является неудовлетворительное действие их детекторных ламп. Предложенные способы так называембго мощного анодн ого и мощного

Сеточного .детектироваиия имеют значительные практические неудобства, требуя высоких анодных напряжений, мощных ламп и трансформаторов и больших нод..водимых напряжений. на высокой частоте.

Кроме того, их удовлетворительное действие все,же ограничено относительно небольшими пределами напряжений..Предлагается такой радиоприемник, в котором, согласно изобретению, сопро.тивление и емкость (гридлик) присоединяются с одной стороны к цепи катода лампы, а с другой — к источнику выпрямляемых сигналов, например, к колебательной пепи и к сетке следующей лампй, :служащеи для усиления низкой частоты непосредственно. или через добавочное устройство.

На чертеже фиг..1 изображаетдиаграмжу, обосновывающую физический смысл

". предложенного включения; фиг. 2 — известную схему; фиг;3 — схему радиоприемника а предложенным включением, фиг. 4,. 5— иные формы выполнения радиоприемника— по фиг, 3.

Указанное выше включение мотивируется следующими соображениями.

Недавно было обращено внимание (указано F. М Colebrok oì Wireless World, 1931, 3%23, стр. 625) на то, что недостатком применявш йся до сих пор схем детектирования было совмещение в одной лампе функций детектирования и усиления. При сеточном детектировании это приводит к тому; что выпрямленне в анодной цепи происходит согласно кривой 1 (фиг. 1).

Прямолинейная часть этой кривой невелика, верхний же загиб обусловлен глав- . .ным образом вторичным эффектом обратного детектирования в анодной цепи.

Вследствие этого получается несовершенное детектирование. и искажение выпрямляемых сигналов.

Между тем ток и напряжение в самой цепи сетки при сеточном детектировании следуют линейному закону в весьма больших пределах, например, от 0,2 вольта до 50 вольт и больше (кривая 2 —.фиг. 1).

Поэтому представляется рациональным использовать лампу, работающую по способу сеточного детектирования, лишь в качестве детекторной, снимая выпрямленное напряжение с сопротивления в самой сег;

1 гочной цепи и не используя непосредственно анодную цепь.

Этот способ применения детектирующей лампы уже предложен был к осуще" - ствлению в форме схемы„представленной .на фиг. 2. Лампа V работает лишь в качестве. детекторной, анодная же цепь может., быть использована..лишь для получения регенеративного эффекта. выпрям : . ленное напряжение с сетки лампы V подается на лампу Р, работающую как усилительная для колебаний низкой частоты.

Существенным об.стоятельством является недопущение в цепь сетки лампы Рз колебаниИ высокой частоты с сетки.лампы Vr,:иначе на V2 будут одновременно действовать и значительные напряжения высокой частоты и выпрямленные колебания низкой- частоты, что поведет к ее перегрузке и искажениям, Для этого в предложенной до сих пор схеме намечено включение реактивной катушки D.

Однако, в виду. высоких значений сопротивлений Rg и сопротивления в цепи сетки лампы V, не представляется возможным подобрать достаточно эффективную реактивную катушку, и трудности разделения высокой и низкой частоты все же сохраняются, переходя лишь от лампы V. к лампе V .

Предлагаемое изобретение устраняет эти трудности и дает возможность полностью использовать все преимущества чистого детекторного действия лампы, что поясняегся схемой (фиг. 3).

Сопротивление 1ф и емкость Сд (гридлик) включаются не как обычно перед сеткой, а между катодом и колебательным контуром или другим источником выпрямляемой электродвижущей силы. Сетка второй лампы присоединяется к концу сопротивления Rg, примыкающему к колебательной. цепи. При таком включении емкость Cg, имеющая небольшое сопротйвление для токов высокой частоты, уже сама дает значительное отфильтрование колебаний высокой частоты. Гридлик мо1 . жет присоединяться не только к какомулибо концу катода, но и к потенциометру катода, как это показано на схеме фиг. 4.

I !

-- -ЯсАи разделение высокой и низкой ча-. . стоты, достигаемое указанным способна: .включения гридлика> представляется не-

:достаточным, то сетка лампы V- может быть присоединена через включенное.последовательно, сопротивление г1, и . емкость С и далее через параллельные, цепи - сетки .лампы V2, сопротйвление" гз и емкость С (фиг. 4). Сопротивления rr и Р -. должны быть большими, того же, например; порядка, что и Rg, емкостй.С должна быть велика, а C2 — мала. Такая система позволяет значительнЬ более эффективно, чем реактивная катушка, произвести дополнительное- разделение ,частот. l..

На фиг. 4 между прочим указана возможность . одновременного использования. ан одной цепи лампы V для, получения регулируемого обратного действия на выt сокой частоте.

Схема фиг. 5 дополнительно поясняет возможность применения предлагаемого, устройства для детектирования для раI боты прямо на оконечнун лампу — пентод.

При этом, как и в других случаях, воз-. можно анодную,цепь лампы V, вовсе не включать, используя эту лампу, как диод.

Можно далее, вообще, в аналогичной cze.ме применить и. диод без третьего элек- трода, что не йарушает основной предла.-, гаемой идеи.

Предмет изобретения..

1. Радиоприемник, отличающийся тем, что сопротивление Рд и емкость С присоединяются с одной -стороны к цепи ка тода лампы- V, а с -другой —.к источнику, выпряЫляемых сигналов, например, к ко.лебательной цепи, и к, сетке следующей лампы, служащей для усиления. низкой . частоты непосредственно или через добавочное устройство:

2. Форма выполнения радиоприемника по п. 1, отличающаяся тем, что добавоч- .. . ное устройство для присоединения к сетке второй лампы V состоит из сопротивления r, емкости С и сопротивления Ф, и емкости С, параллельных цепи, сетки лампы V- .